Патент ссср 153937

 

Класс Н 03f; 21а>, 18os

Мо 153937

СССР

@1.ь1-1 И .И1- ; Я

NATEHTBp тххнхххсхлх 1Ц

6т15 1110 TE

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н авто сном свидкткльств

Подписная группа М 87

Э. Г. Меликян

УСИЛИТЕЛЬ НА ПЕНТОДЕ В РЕЖИМЕ С ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ

КРУТИЗНОЙ ПО УПРАВЛЯЮЩЕЙ СЕТКЕ

Заявлено 1 декабря 1961 г. за № 754093/26-9 в Комитет по делам изобретений и открытий прп Совете Министров СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 8 за 1963 г.

Известный усилитель на пентоде, работающем в режиме с отрицательной крутизной по управляющей сетке, имеет небольшой коэффициент .силения.

Предлагаемый усилитель позволяет обеспечить большое значение эффективной крутизны (до 100 — 150 ма/8). Достигается это тем, ITO усиленный сигнал, снятый с нагрузки, включенной в цепь экранной сетки, воздействуя на третью сетку, обеспечивает дополнительное синфазное управление анодным током. Выходное сопротивление ламп в этом ре>киме уменьшено.

На чертеже изображена принципиальная электрическая схема предлагаемого усилителя на пентоде в режиме с отрицательной крутизной по управляющей сетке.

В предлагаемом усилителе третья сетка 1 через конденсатор 2 соединена с частью нагрузки цепи экранной сетки 8. Предлагаемый усилитель обеспечивает высокий коэффициент усиления при небольших сопротивлениях нагрузки порядка 100 на сопротивлениях нагрузки, не превышающих 1 — 2 ко н при нелинейных искажениях приблизительно

10 /,. В таком режиме крутизна по анодному току и внутреннее сопротивление значительно отличаются от данных обычного включения ламп. Чем больше отношение а=

/ 1 + /12

—,ем больше усиление, однако увеличиваются и нелинейные искажения.

При малом уровне входного сигнала рекомендуется схема с Q=1, так как она позволяет применять малые сопротивления. При больших значениях R +R2 схема самовозбуждается. № 153937

Предлагаемый усилитель обеспечивает высокий коэффициент усиления (порядка 100 при нелинейных искажениях — 9%), при этом мощность рассеивания экранной сетки не превышает нормы. Изменение питающих напряжений в пределах 10% не вызывает самовозбуждения усилителя.

Предлагаемый усилитель может быть использован в аппаратуре различного назначения (например, широкополосные усилители, трансформаторные каскады и т. п.).

Предмет изобретения

Усилитель на пентоде в режиме с отрицательной крутизной по управляющей сетке, отличающийся тем, что, с целью повышения коэффициента усиления в широкой полосе частот и уменьшения выходного сопротивления лампы, третья сетка с помощью конденсатора соединена с экранной сеткой, а нагрузкой в цепи экранной сетки служит активное сопротивление или колебательный контур.

Редактор И. А. Жукова Техред А. А. Камышникова Корректор Т. В. Муллина

Поди. к печ. 28/VI — 63 г. Формат бум. 70)(108>/ G Объем 0,18 изд. л.

Заказ 1614/2 Тираж 775 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 153937 Патент ссср 153937 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в радиоэлектронных устройствах различного назначения, в частности, в усилительных устройствах, импульсных устройствах, автогенераторах
Наверх