Патент ссср 154454

 

Класс А Olk; 45h 61оо № 154454

СССР

l

l (1

1

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа № 188

М. И. Подгорный и О. И. Соснов

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К МИКРОСКОПУ ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ

ДИАМЕТРА ИКРИНОК РЫБ

Заявлено 6 июля 1962 r. за № 785628/28-13 в 1 омитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изооретеннй и товарных знаков» № 9 за 1963 г.

Известны приспособления к микроскопу для измерения диаметра икринок рыб, включающие укрепленный с возможностью перемещения предметный столик и установленную на микроскопе микрофотонасадкч.

Предлагаемое приспособление в отличие от известных позволяет повысить точность и ускорить процесс измерения диаметра икринок рыб.

Конструктивная особенность описываемого приспособления заключается в том, что предметный столик закреплен на двух параллельных горизонтальных направляющих стержнях, соединенных поперечной планкой, несущей кронштейн с индикатором. Мерный штифт индикатора контактирует с предметным столиком. В камере микрофотонасадки помещено матовое стекло с двумя взаимно перпендикулярными визирными линиями и двумя концентрическими окружностями; изображение икринки проецируется на матовое стекло.

На фиг. 1 изобрахкена кинематическая схема предлагаемого приспособления; на фиг. 2 — ванночка с предметным стеклом, заполняемая фиксирующей жидкостью для икринок.

На корпусе микроскопа укреплен кронштейн 1 с двумя параллельными между собою горизонтальными направляющими стержнями 2, по которым перемещаются ползуны 8 с закрепленным на них предметным столиком 4 (на чертеже направляющие стержни 2 и ползуны 8 показаны совпадающими соответственно в одной горизонтальной плоскости) .

Расстояние между направляющими стержнями 2 выбрано таким, чтобы между конденсером микроскопа и ползунами 8 был некоторый зазор.

Концы направляющих стерн ней 2 соединены поперечной планкой 5.

Мэ 154454

Предметный столик 4 перемещается по стержням 2 с помощью микрометрического винта 6 в одном направлении, а в обратном — посредством цилиндрической пружины 7. На поперечной планке 5 укреплен кронштейн 8 с индикатором 9, мерный штифт 10 которого контактирует с плоско обработанной головкой 11 винта в передней части предметного столика 4. Таким образом величина перемещения столика 4 микрометрическим винтом 6 или пружиной 7 фиксируется на шкале индикатора.

Микрофотонасадка (на чертеже не показана) устанавливается на тубусе микроскопа обычным приемом. В камере микрофотонасадки вместо кассеты имеется матовое стекло (экран), на котором проецируется изображение икринки рыбы. На матовом стекле нанесены две взаимно-перпендикулярные визирные линии и две концентрические окружности. Горизонтальная визирная линия служит для контроля правильности направления перемещения измеряемой икринки, вертикальная — является измерительной, а концентрические окружности предназначены для контроля формы икринки.

Так как объективные результаты измерения диаметра икринок мо>кно получить при условии замера непосредственно в фиксирующей жидкости, то с этой целью используют прозрачную прямоугольную ванночку 12, в которую вставляется предметное стекло 18 с ручкой 14. Стекло 18 Фиксируется в ванночке 12 с помощью выступов 15, расположенных на внутренних стенках ванночки, Для облегчения выхода жидкости на поверхность предметного стекла при опускании его в ванночку, предварительно заполненную фиксирующей жидкостью, стекло 18 выполнено со сквозными отверстиями 16.

Отбор икринок рыб для измерения производится известным пневматическим счетчиком, состоящим из счетной головки, резиновой груши и присоединенной к ним резиновой трубки, пневматический счетчик основан на присасывании икринок рыб к отверстиям в рабочей панели счетной головки.

Для измерения диаметра икринок рыб предметное стекло 18„сма""àíHoå тонким равномерным слоем клейкого прозрачного, не растворяющегося в фиксирующей жидкости вещества (например, бальзама Шостаковского, вазелина и т. п.), прикладывают к панели счетной головки, в результате чего находящиеся на головке икринки переносятся на предметное стекло в том же порядке, в котором они были на панели, Предметное стекло 18 устанавливают на дно ванночки 12, содержащей столько фиксирующей жидкости, сколько требуется для полного покрытия ею икринок на предметном стекле, а ванночку 12 помещают на предметный столик 4 в зажимах препаратоводителя микроскопа. Вращением винта 6 индикатор устанавливают на нуль. С помощью препаратоводителя в центре поля зрения объектива микроскопа помещают одну икринку и закрепляют ее изображение на матовом стекле камеры микрофотонасадки. Затем продольный правый край контура икринки совмещаюг с вертикальной визирной линией матового стекла. После этого микрометрическим винтом 6 перемещают предметный столик 4 на направляющих стержнях 2 до совпадения с вертикальной визирной линией левого края контура икринки.

Показатель степени перемещения предметного столика, характеризующий диаметр икринки, фиксируется на шкале индикатора 9.

Предмет изобретения

Приспособление к микроскопу для измерения диаметра икринок рыб, включающее укрепленный с возможностью перемещения предметный столик и установленную на микроскопе микрофотонасадку, о т л и№ 154454 ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения точности и ускорения процесса измерения, столик закреплен на двух параллельных горизонтальных направляющих стержнях, соединенных поперечной планкой. несущей кронштейн с индикатором, мерный штифт которого контактирует с предметным столиком, причем в камере микрофотонасадки помещено матовое стекло с двумя взаимно перпендикулярными визирными линиями и двумя концентрическими окружностями, на которое проецируетс; изображение икринки.

Редактор Р. Б. Кауфман Техред A. А. Камышникова Корректор N. С. Дроздова

Подп. к печ. 22/Vl-63 r. Формат бум. 70Х108 /и. Объем 0,26 изд. л.

Заказ 1006. Тираж 450. Цена 4 кои.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Тип. ЦИНТИПРИБОРЭЛЕКТРОПРОМ, Москва, E-123, 2-й Плехановский туп., 12

Патент ссср 154454 Патент ссср 154454 Патент ссср 154454 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к рыбоводству, в частности к способам получения гибридов рыб
Наверх