Патент ссср 155788

 

Класс Е 21с; 5с, 10тв № 155788

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа М 12

В. А. Лозовой и С. И. Панасенко

МЕТАЛЛИЧЕСКАЯ СТОЙКА ПОСТОЯННОГО .СОПРОТИВЛЕНИЯ

С ДИСТАНЦИОННОЙ РАЗГРУЗКОЙ

Заявлено 10 сентября 1962 г, за в 794109 22-3 в Комитет по делам изобретений и откпытий при Совете 11инистров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» X. 14 за 1963 г.

Известны металлические стойки с дистанционной разгрузкой, состоящие из корпуса, выдвижной части и замкового устройства.

Предлагаемая металлическая стойка постоянного сопротивления с дистанционной разгрузкой отличается от известных тем, что она снабжена разгрузочным устройством, выполненным в виде рычага с двухсторонним торцовым эксцентриком, размещенным между двумя сухарямп, что позволяет повысить безопасность работ прп перестановке стоек и сокр атить их потер и.

Кроме того, для удержания стойки от саморазгрузкп разгрузочное устройство снабжено пруи инным стопором, упирающимся в корпус стойки.

На чертеже изооражена стойка постоянного сопротив aeHHsr.

Стойка состоит из выдвижной части 1, корпуса 2, вкладыша 8, пружины 4, двух сухарей ", горизонтального клина 6 и рычага 7 в сборе.

Рычаг в сборе состоит из самого рычага, один конец которого имеет два боковых эксцентрика, сопрягающихся в работе с эксцентриками сухарей; двух пружинных упоров 8, свободно прикрепленных к рычагу закрепкой, и кольца 9, проходящего сквозь отверстия упоров.

Разгрузка стойки и ее извлечение из завала производится следующим образом. Рабочий, находясь под прикрытием первой у забоя рамки, крюком цепляет за кольцо и тянет его на себя; пружинные упоры от усилий, приложенных к кольцу, выходят из зацепления с корпусом стойки. В зависимости от условии, в которых находится стойка в очистном забое, в разгрузочном устройстве будут разные коэффициенты трения. № 155788

При малом коэффициенте трения сразу же после выхода из зацепления пружинных упоров рычаг от действия усилий на боковые эксцентрики повернется, при этом сухари сблизятся, и стойка разгрузится.

В предлагаемой стойке используются детали из серийно выпускаемых стоек, а детали разгрузочного устройства изготавливают методом гибки и штамповки. Стойки с дистанционной разгрузкой устанавливают

TBK же, как и серийно выпускаемые уголковые стойки.

Предмет изобретения

1. Металлическая стойка постоянного сопротивления с дистанционной разгрузкой, отличающаяся тем, что, с целью повышения безопасности работ при перестановке стоек и сокращения их потерь, она снабжена разгрузочным устройством, выполненным в виде рычага с двухсторонним торцовым эксцентриком, размещенным между двумя сухарями.

2. Металлическая стойка по п. 1, отличающа я ся тем, что, с целью удержания стойки от саморазгрузки, разгрузочное устройство снабжено пружинным стопором, упирающимся в корпус стойки.

Составитель В. Голодяев

Редактор Б. С. Нанкина Текред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Гераськипа

Подл. к печ. 13/1Х вЂ” 63 г. Формат бум. 70) 108 !ы Обьем 0,18 изд. л.

Заказ 2350214 Тираж 625 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 155788 Патент ссср 155788 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горной промышленности и может быть использовано при проведении и поддержании горных выработок

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано в качестве рабочего элемента механизированных комплексов, работающих при отрицательных температурах, в очистных забоях угольной и горнодобывающей промышленности

Настоящее изобретение относится к податливой стойке рудничной крепи. Предложенная податливая стойка содержит первую металлическую трубу, проходящую от подошвы горной выработки, имеющую первый участок с гладким первым наружным диаметром и второй участок со вторым наружным диаметром. При этом второй участок содержит по меньшей мере один металлический валик, приваренный к первому участку, и металлическое кольцо, приваренное к первому участку. Высота второго участка от первого больше внутреннего диаметра второй трубы на по меньшей мере 0,15 дюйма (4 мм). Предел текучести первой трубы больше предела текучести второй трубы. Вторая металлическая труба расположена около первого участка и проходит к кровле горной выработки, при этом, когда вторая труба принимает нагрузку от кровли горной выработки, второй участок деформирует вторую трубу и расширяет вторую трубу, создавая противодействие нагрузке от кровли горной выработки. Предложены способ выполнения крепи кровли горной выработки и способ строительства податливой рудничной стойки. 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 15 ил.

Изобретение относится к области горного дела и может быть использовано для управления кровлей при отработке крутых пластов

Изобретение относится к горному делу, конкретно к креплению очистных забоев при безлюдной выемке весьма тонких пластов
Наверх