Патент ссср 156820

Авторы патента:


 

№ 15682Î

Класс В 23b; 4917, 1„

В 23с; 49Ь, 56

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕРЬСТВУ

Подписная группа М 212

М. Л. Быховский, M. И. Брейдо, А. И. Корендясев, А. Е. Кобринский и Е. И. Левковский

СПОСОБ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В САМОНАСТРАИВАЮЩИХСЯ СИСТЕМАХ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИМИ СТАНКАМИ

Заявлено 10 октября 1959 г за ¹ 640791 95 в Комитет по делам изобрстеипй и откр!!тий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетеве пзобрстсиий и товари!ях 3Hаков» ЛЪ 16 за 1963 r.

Известны способы обработки информации в самонастраивающихся

СИСТЕМЯХ ПРОГРЯМЪIНОГО УIIPBI3,7ЕН11Я МЕТЯ,7;7ОРЕЖУЩИМИ СТЯНКЯМИ, ИСI10 7b3) IoIIIHx g 7ii BbIp20oTIIH скорректированной прогря >»1ы и нфор AI2цию в виде расчетной (идеальной) программы, текущей программы и информацию о фактических размерах изделия, обработанного по текущей программе.

Недостаток известных способов заключается в том, что Онн имеют низкую точность обработки изделия.

Предлагаемый способ отличается тем, что в узел оператнв1!Ой памяти инфОрмяцию пОдяют в Вl!де ОднО11 113 !!Ижеприведс1!Иых коъ!бинаций входных данных, определясмь|х следующими условными формулами:

П,, = П -1- (П,. —,,. )

П;, I — — П,. —, (П вЂ” P,. )

П; ., = П; (П,. — P,. )

П,,= П--1,- (П,. — P,.), где П; I — скорректированная программа обработки (i+ 1) изделия;

П, — текущая программа обработки изделия; № 156820

П вЂ” расчетная (идеальная) программа;

Р; — информация о фактических размерах i-го изделия, обработанного по текущей программе.

Вскобка,х обозначена информация о результатах относительных измерений.

Указанная комбинация входных данных повышает точность обработки изделия путем компенсации систематических погрешностей.

Кроме того, особенность предлагаемого способа заключается в том, что единичные и уникальные детали обрабатывают в несколько проходов. При этом скорректированную программу для последующего прохода вырабатывают при выполнении предыдушего.

Это также позволяет значительно повысить точность обработки единичных и уникальных деталей, а также уменьшить процент брака при обработке.

На фиг. 1 — 4 изображены блок-схемы для реализации предлагаемого способа соответственно по каждой из условных формул.

На всех блок-схемах цифрой 1 обозначены узлы измерения, цифрой 2 — узлы оперативной памяти и цифрой 8 — узлы самонастройки системы.

На всех блок-схемах по каналам 4 поступает информация Р,. о фактических размерах i-того изделия по каналам 5 — информация П,, о текущей программе обработки -того изделия и по каналам б — информация П о расчетной (идеальной) программе. По каналам 7 из узла 8 самонастройки системы в узел 2 поступает скорректированная программа П;+ о работки (i+. 1) изделия. На фиг. 1 в узле 1 измерения сравнивают информацию Р; о фактических размерах с-го изделия, поступаюшую по каналу 4, с текущей программой П,, поступающей по каналу 5 из узла 2 оперативной памяти. Результаты сравнения подают в узел 8 самонастройки системы, в который с узла 2 оперативной памяти поступает по каналу 6 расчетная (идеальная) программа П. В этом случае в узле 8 самонастройки системы вырабатывается скорректированная программа П; t, предназначенная для обработки (i+ 1) изделия. Скорректированная программа П по каналу 7 поступает в узел 2, где о»а записывается в соответствуюгцем регистре оперативной памяти.

На фиг. 2 в узле 1 измерения сравнивают информацию Р о фактических размерах -того изделия с расчетной (идеальной) программой П, поступающей по каналу 6 из узла 2 оперативной памяти. Результат этих сравнений подают в узел 8 самонастройки системы, куда по каналу 5 поступает текущая программа П, обработки -того изделия. При этом в узле 8 самонастройки системы будет выработана скорректированная программа П,. + 1 для обработки (i + 1) изделия. Особенность схемы на фиг. 2 заключается в том, что фактические размеры обрабатываемого изделия измеряют относительно заранее известной расчетной (идеальной) программы, и поэтому процесс самонастройки можно автоматически прекратить по достижении заданной точности обработки.

На фиг. 3 узел 1 измерения получает информацию Р,- о фактических размерах обработанного изделия и передает ее в узел 8 самонастройки системы, куда из узла 2 оперативной памяти по каналам 5 и 6 поступает информация о текущей Il, и р",счетной (идеальной) П программах.

В результате обработки потоков информации в узле 8 самонастройки системы вырабатывастся скорректированная программа II;; >, предназначенная для обработки (i + 1) изделия. Преимущество схемы на

¹ 156820 фиг. 3 сОстОит В том, что значительно упрощается констр кция узла измерения.

На фиг. 4 узел 1 измерения сравш(вает информацию о фактических размерах обрабатываемого изделия с алгебраическои суммОЙ расчетнОЙ (идеальной) П и текущей П! программ, поступающих из узла оперативной памяти 2. Результат относительных измерений подают в узел самонастройки 8, где вырабатывается скорректированная программа П;+1 для обработки (i+ 1)-ro изделия.

Особенность схемы по фиг. 4 заключается в том, что значительно упрощается узел самонастройки.

Предлагаемый способ обработки информации найдет широкое применение в самонастраивающихся системах программного управления металлорехкущими станками.

Предмет изобретения

1. Способ обработки информации в самонастраивающихся системах программного упрявле11ия метяллОрен(\ щими станками, использу10ших для выработки скорректированной программы информацшо в виде расчетной (идеальной) программы, текущей программы, и информацию о фактических размерах изделия, обработанного по текущей программе отличающийся тем, что, с целью повышения точности обработки изделия путем компенсации систематических погрешностей в узел оперативной памяти информацию подают в виде любой из комбинаций, определяемых следующими условными формулами:

П,, = П-+- (П,. — P-,. )

П; 1=П;+ (a — P, )

П1„— П-1- (П! = (P! )

a,+, — — (П-1- n,.— Р,), где П;+ — скорректированная програм;ra обработки (i + 1)-го изделия;

П,. - — текущая программа обработки г-го изделия;

П вЂ” расчетная (идеальная) программа;

P, — информация о фактических размерах i-го изделия, обработанного по текущей программе. Скобками обоз!1ачена информация о сравнительных результатах измерений.

2. Способ обработки информации по п. 1, отл ич а ющи и ся тем, что, с целью повышения точности обработки единичных и уникальных деталеи, последние обрабатыва10т В несколько проходов и скорректирова1гную программу для последу1ощего прохода вырабатывают при выполнении предыдущего. № 156820

Фиг 2

cb

Ои г 4

Техред T. П. Курилко Корректор Т. Д. Хромцева

Редактор Р. А. Сухарева

Подп. к печ, 6 X — 63 г. Формат бум, 70 X 108 !„ Обьем 0,35 пзд. л.

Заказ 2645 4 Тираж 1450 Цена 4 коп.

Ц1-(ИИПИ Государственного комитета ио делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 156820 Патент ссср 156820 Патент ссср 156820 Патент ссср 156820 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к системам автоматического управления динамическими объектами широкого класса с неизвестными переменными параметрами и неконтролируемыми возмущениями

Изобретение относится к системам автоматического управления и может быть использовано для линейных динамических объектов управления с постоянными или медленно меняющимися параметрами

Изобретение относится к автоматическому управлению и регулированию и может быть использовано при построении систем управления циклическими объектами с запаздыванием

Изобретение относится к автоматике и может быть использовано в системах управления различными инерционными объектами, например, поворотными платформами, промышленными роботами, летательными аппаратами

Изобретение относится к области автоматического регулирования

Изобретение относится к области автоматического управления и регулирования и может быть использовано для построения систем управления техническими объектами, содержащими значительные запаздывания в каналах управления и подверженными влиянию неконтролируемых возмущений и изменяющихся по произвольному закону задающих воздействий
Наверх