Патент ссср 157306

 

Пи

СПОСОБ ИЗОЛЯЦИИ ПОДОШВЕННЫХ ВОД В НЕФТЯНЫ:(СКВА)КИ НАХ

Известны способы изоляции подошвенных вод в нефтяных скважинах путем гидравлического разрыва пласта в зоне водо-нефтяного контакта с последующим заполнением образовавшейся трещины тампонирующим материалом, например цементными и цементномасляными смесями.

Предлагаемый способ изоляции отличается от известных тем, что как для разрыва пласта, так н для изоляции пластовых вод применяют глинистый раствор с песком. Это упрощает и удешевляет процесс изоляции полошвенных вод в нефтяных скважинах.

Сущность предлагаемого способа состоит в создании в зоне водо-нефтяного контакта вокруг скважины искусственного глинистого пропластка, в результате чего резко уменьшается вертикальная проницаемость пласта и приток подошвенной пластовой воды в скважину снижается.

Для осуществления предлагаемого способа в зоне водо-нефтяного контакта производят гидравлический разрыв пласта глинистым раствором с малой водоотдачей, после чего в образовавшуюся трещину без снижения давления закачивают вязкий глинистый раствор. содержащий 15 — 200 0 песка. Глинистый раствор с малой водоотдачей при фильтрации в пласт образует на стенках трещины тонкую водонепроницаемую глинистую корку. Вязкий глинистый раствор хорошо удерживает песок во взвешенном состоянии и служит в качестве закупорнвающего трещину материала.

После закачки глинистого раствора с песком скважина выдерживается на повышенном давлении и после испытания на герметичность простреливается в интервале продуктивного горизонта.

В случае необходимости в скважину после закачки глинистого раствора с песком закачпвают также небольшое количество водоцементного раствора, оставляя цементный стакан выше интервала гидроразрыва пласта.

Предмет изобретения

Способ изоляции подошвенных вод в нефтяных скважинах путем гидравлического разрыва пласта в зоне водо-нефтяного контакта с последующим заполнением образовавшейся трещины тампонирующим материалом, о тличающпйся тем, что, с целью упрощения и удешевления процесса, как для разрыва пласта. так и для изоляции пластовых вод применяют глинистый раствор с песком.

Патент ссср 157306 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к строительным материалам, а именно к производству тампонажного цемента

Изобретение относится к глубокому бурению, в частности к способам подготовки нефтегазовых, геотермальных и других специальных скважин к цементированию

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к составам для блокирования или ограничения водопритока в скважины и зон поглощения как в терригенных, так и карбонатных коллекторах и для выравнивания профиля приемистости в нагревательных скважинах
Наверх