Патент ссср 157388

 

Соаз СОВетских

Социллистических

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЕТЕНИМ

К АВТОРСКОМУ СВИЛ,ETEAbCTBV

М 157388

Класс 2! с, 35о-, МПК H 02c

Заявлено 12.XII.1962 (,Iir» 607730/24-7)

Опубликовано 1963 Бюллетень,% 16

УДK

ГОСУДАРСТВЕННЫ И

K0MNTET nO AEAAM

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИИ

СССР

s -ЕСИЬ3ц д

Пu

1РТЕ11Т! l1г

/ ч ц п1. ° °

М. А. Разумихин

1 „

СПОСОБ ЭРОЗИОННЫХ ИСПЫТАНИИ КОНТАКТОВ

При экспериментальном определении параметров искрогасительных схем необходимо проводить дополнительное эрозионное испытание с обмером или взвешиванием перенесенного металла с одного контакта на другой после большого числа циклов коммутации.

Для маломощных контактов такие испытания очень трудоемки и продолжительны.

Предметом данного изобретения является способ эрозионных испыпганий контактов, основанный на сравнении эрозионных кратеров нп катоде, получаемых при нескольких однофазных циклах коммутации.

Основное отличие данного способа состоит в том, что катод, выполненный в виде плоской пластины, после каждого цикла коммутации перемещают по отношению к аноду, а полученные при этом кратеры наблюдают, фотографируют н сравнивают. Это упрощает процесс испытания, так как на одном катоде получа1от группу эрозиопных кратеров, Эрозионные испытания контактов по данному способу производят с помощ1ио эрозионной установки с микроскопом ll блоком управления, содержащим электронное реле.

В препаратоводителе закрепляют полированную пластину из испытуемого контактного материала, служащую анодом. Игла с наваркой из заданного контактного материала служит катодом. Fe закрепляют в цанговом зажиме и помещают точно в месте установки объектива микроскопа.

При испытаниях иглу, служащую подвижным контактом, плавно с заданной скоростью опускают дО соприкосновения с пластиной.

В этот момент происходит замыкание цепи.

После этого иглу нужно либо очень быстро остановить. либо начать ее движение вверх, чтобы разомкнуть цепь. Внедрять иглу в поверхность анода нельзя, так как след. остающийся на аноде от механического поврежде.ния затрудняет последующее,H?олюденис и обмер эрозионного кратера, возникшего прп включении, выключении или коммутации цепи. Плавная подача тубуса микроскопа осуществляется электромеханическим приводом, состоящим из двигателя постоянного тока и редуктора,и приводимым в действие от чувствительного электронного реле, размещенного в блоке управления.

Чувствительное электронное реле срабатывает в тот момент,,когда игла касается пластины. Блок управления в зависимости от lj)0граммы осуществляет остановку, если:1редполагается из учить отдельно стадии замыкания и размыкаиия, или реверс для получения пол.ного цикла комм1утации.

Различной скорости движения иглы добиваются изменением напряжения питания двигателя.

Перемещая препаратоводитель в двух взаимно-перпендикулярных направлениях и повторяя коммутацию плп отдельно замыкания и размыкания иглой при различных значениях параметров пскрогасптельной схемы, получают упорядоченную структуру кратеров.

¹ 157388

Предмет изобретения

Составитель И. Кондрашова

Редактор П. А. Вербова Тсхред А. А, Камь!шникова Корректор Е,

Поди. к яеи. 16/IX 1963 г. Формат бум. 60Х90 /; Объем 0.2З иад. л.

Заказ 1120 Тираж 1250 эка. Пена 4 кс и.

11НИИПИ Государствеип<я о комитета по делам и".îáð<.TPï«é и «ткрь<тий СССР

Москва, 11ентр, пр. Серова, д. 4.

Типография, Москва, ул. Фр. Энгельса, 46.

Отпеиа(<ано с набора в типографии № 1 ХОЛУ Мосгорсовкаркоаа.)аь!е((иl3 ИГЛQ 00 ьективом Tppоуе1м0ГО увpличения, можно производить наблюдение, оомер и фотографирование эрозионных следов.

Способ эрозионных испытаний контактов, основанный на сравнении эрозиопных кратеров на катоде, получаемых при нескольких

Однофаз ых цик,1ах ко:<1мутац(1!1, 0 T л и ч d 10щи и с я тем, что, с целью упрощения процесса испытания путем получения на одном катоде группы эрозиоиных кратеров, катод, выпо !пенныll в Виде плоской пластиllы, (!Осле каждого цикла коммутации перемещают Ilo отношению к аноду, а полученные прп этом кратеры наблючают, фотографируют и сравI E i E E? E3 I0 T .

Патент ссср 157388 Патент ссср 157388 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным масляным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в промышленности и сельском хозяйстве для проведения исследований по выявлению зависимостей износа контактов магнитных пускателей от эксплуатационных и технологических факторов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к электрооборудованию, установленному в распределительных устройствах, и может быть использовано на электрических станциях и подстанциях и в других электроустановках

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в процессе разработки и производства коммутационных аппаратов, в основном контакторов и пускателей

Изобретение относится к технике приборостроения, а именно к технике испытаний вакуумных выключателей

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным выключателям электрических сетей

Изобретение относится к высоковольтному оборудованию и касается диагностики и условий эксплуатации масляных выключателей высокого напряжения

Изобретение относится к области измерения и контроля характеристик масляных высоковольтных выключателей с шунтирующими сопротивлениями, таких как МКП-35, С-35, У-110, У-220, МКП-110, МКП-220 и т.д
Наверх