Патент ссср 158424

 

П.. р .З;а

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТРОЛЯ РАЗМЕРОВ

Известны устройства для контроля размерсв изделий, основанные на использовании пружин продольного изгиба и снабженные электрическими сигнальными контактами, замыкаемыми или размыкаемыми при достижении заданного размера изделия.

Отличительная особенность предлагаемого устройства состоит в том, что оно выполнено в виде длинной цилиндрической оправки, имеющей на конце отверстие. В отверстии, расположенном по диаметру оправки, помещены две цилиндрические пробки, скрепленные между собой двумя плоскими, электрически изолированными одна от другой пружинами с электрическими контактами. Контакты размыкают сигнальную цепь под действием изгиба пружин в разные стороны при сближении пробок между собой.

Такое выполчение устройства позволяет контролировать размеры отверстий в изделиях значительной длины.

На чертеже схематически изображено описываемое устройство, продольный разрез и разрез по линии А — Л.

Устройство выполнено в виде длинной цилиндрической полой оправки 1, вводимой в изделие для измерения размеров отверстия.

На конце .оправки имеется отверстие, в котором помещены две цилиндрические пробки

2. От выпадения пробки удерживаются винтами 3. Пробки скреплены между собой плоскими пружинами 4, 5, электрически изолированными одна от другой.

В средних часгях пружин 4 и 5 установлены электрические контакты 6 и 7. При сближении пробок 2 вследствие продольного изгиба пружин 4 и 5 контакты размыкаются, подавая соответствующий сигнал на прибор для измерения размеров (на чертеже не показан).

Предмет изобретения

Устройство для контроля размеров, основанное на использовании пружин продольного изгиоа и снабженное электрическими сигнальными контактами, замыкаемыми или размыкаемыми при досгиженин заданного размера изделия, отличающееся тем, что, с целью контроля размеров отверстий в изделиях значительной длины, устройство выполнено в виде длинной цилиндрической оправки, имеющей на конце отверстие, расположенное по диаметру оправки, в котором помещены две цилиндрические пробки, скрепленные между собой двумя плоскими, электрически изолированными одна от другой пружинами с электрическими контактами, размыкающими сигнальную цепь под действием изгиба пружин в разные стороны при сближении между собой пробок. № 158424

i остин,ггель Е. М. Герцик

Редактор Б. С. Панкина Текред A. A. Кудрявицкая !(оррсктор Э. П. Почтарева

Подп, к печ. 26!Х! — 63 Формат бум. 60 (90>!g Объем 023 изд. л.

Заказ 2703 3 Тираж 900 Цена 4 ..оп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР ,Чосква, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 158424 Патент ссср 158424 

 

Наверх