Патент ссср 158548

 

1, х>- з:км

4 .. "ь «щд

Г. К. Мельничук, T. В, Кондратьева, M. Н. Прибытковой

М, А. Пашин, Г. М. Краев, Е, Н. Егоров и В. Я. Матюшков

УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАСТРОЙКИ РУДОСОРТИРОВО iHolX

СЕПАРАТОРОВ

Известные устройства управления рудосортировочными сепараторами содер>кат эталонные сцинтилляционные датчики, установленные в каждом ковше сепаратора и подключенные к счетным блокам. С блоков сигнал идет на устройство, управляющее отпадением шибера.

Предложенное устройство отличается тем, что в нем установлен генератор импульсов, имитирующий радиоактивный эталон и подключенный к счетному блоку. К последнему подключен реверсивный двигатель, связанный с индукционными датчиками положения шибера через переключающее устройство. Такое устройство предназначено для автоматизации прсцссса настройки рудосортировочного сепаратора.

На черте>ке представлена принципиальная схема автоматической настройки (переключающее устройство) .

При работе сепаратора шибер отпадает в определенном заданном секторе статора сепаратора.

На границах этого сектора устанавливают два неподви кных индукционных датчика: датчик Д1 фиксирует отпадение шибера перед заданным сектором, а датчик Д вЂ” отпадение шибера за зоной заданного сектора. На каждом шибере устанавливают индивидуальные датчики д1 и д .

При настройке схемы управления сепараторами включают генератор импульсов (на схеме не показан), имитирующий радиоактивный эталон (радиометр).

Импульсы напряжения с генератора импульсов поступают на счетный блок (на схеме не показан), на который поступают также импульсы напряжения от блока автоматической настройки.

Если чувствительность радиометра завышена, то шибер отпадает до заданного сектора настройки и пройдет мимо датчика Дь

При этом в датчике Д1 пндуцируется переменное напряжение. Это напряжение поступает на сетку лампы Л, в результате чего срабатывает реле 1Р. Контакты 1Р, закорачивают обмотку реверсивного двигателя РД.

Ротор двигателя, вращаясь, поворачивает движок сопротивления R в сторону грубых отсчетов, в результате чего чувствительность радиометра понижается.

Время срабатывания реле 1Р и, следовательно, угол поворота движка сопротивления

R определяют параметрами контура R>C<.

При заниженной чувствительности радиометра аналогично работают датчик Д и реле

2Р. Реле срабатывания реле 2Р и угол поворота дви>кка сопротивления R определяют параметрами контура R C . № 158548

Предмет изобретения

Составитель P. Кузнецова

Редактор Л. Герасимова Техред А. А. Камышникова Корректор А. А. Березуева

Поди. к печ. 6/XII 63 г. Формат бум, 60Х90

Заказ 2969/16 Тираж 600 Цена 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

После нескольких оооротов сепаратора устанавливается нормальная чувствительность радиомстра, и шибер отпадает в заданном секторе настройки.

Устройство для настройки рудосортировочных сепараторов, содержащее сцинтилляционные датчики, установленные на роторе сепаратора (по числу ковшей) и связанные с ними счетные блоки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью автоматизации процесса настройки рудосортировочного сепаратора, в нем L< каждом ковше установлен генератор импульсов, имитирующий радиоактивный эталон, подключенный к счетному блоку, к которому подсоединен реверсивный двигатель, связанный с индукционными датчиками положения шибера через переключающее устройство.

Патент ссср 158548 Патент ссср 158548 

 

Наверх