Патент ссср 158646

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОИ, АЛИСТИ 1ЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

0 II N CA.Í È E

И ЗОБ РETEH ИЛ

К ABTOPCKOMY СВИЛ,ЕТЕЛЬСТВУ № 158646

Класс 30а, 2»

ЗОЕ, 18»

МПК А 61b

Заявлено 03.11.1961 (№ 696333/31) ГОСУДАРСТВЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

СССР

УДК

Опубликовано 12.Х1.1963. Бюллетень № 22

Подписная группа М 182

Г. К. Дихаминджия

ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ РАСШИРЕНИЯ ВЛАГАЛИЩА

Инструменты для расширения влагалища, содер>кащие ло>ккообразное зеркало и рукоятку, известны.

В предлагаемом устройстве для упрощения и облегчения работы хирурга ложкообразное зеркало снабжено зажимом, состоящим из двух бра IIII с кремальерой и двумя зеркалами полуовальной формы.

На чертеже изображен предлагаемый инструмент в двух проекциях.

Инструмент состоит из двух частей, одна нз которых представляет собой обычно используемое в акушерской практике нижнее ложкообразное зеркало 1 с ручкой 2, а вторая— ручку ранорасширителя Микулича, состоящую из двух бранш 8 с кремальерой 4. К браншам прикреплены два полуовальных верхних зеркала 5. Первая часть инструмента присоединяется ко второй желобом б и пазом 7.

Прп работе с инструментом его нижнее и верхнее зеркала в закрытом поло>кении вводят во влагалище. Вторую часть инструмента поднимают на 2 — 3 сл, после чего зеркала 5 раскрывают, нажимая на бранши 8. Ассисiеч т одной рукой фиксирует положегн1е первой части инструмента по отношению ко второй. В этом рабочем положении инструмента влагалище расширяется, в результате чего становятся доступными для осмотра и вмешательства влагалищная часть шейки матки и передняя стенка влагалища.

Для осмотра нижней и боковых стенок влагалища инструмент в закрытом виде выводят из влагалища; части инструмента разъединяют. Вторую часть инструмента вводят во влагалище и раскрывают; вследствие поворачивания зеркал 5 создается возможность осматривать стенки влагалища.

Предмет изобретения

Инструмент для расширения влагалища, состоящий нз ложкообразного зеркала н рукоятки, отличающийся тем, что, с целью упрощения и облегчения работы хирурга, ложкообразное зеркало снабжено зажимом, состоящим из двух бранш с кремальерой и двумя зеркалами полуовальной формы. № 158646

Составитель E. Л. Ланцбург

Редактор Е. A. Шнейдерман Тс.;рсд А. А. Кудрявицкая Корректор P. T. Келембет

Поди. к печ. 28/Х! — 63 г. Формат бум. 60 901/s Объем 0.23 изд. л.

Заказ 3046/3 Тира:к 400 Цспа 4 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений п открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапу. нова, 2

Патент ссср 158646 Патент ссср 158646 

 

Похожие патенты:
Наверх