Вертикальный пленочный теплообменник

 

Изобретение относится к теплотехнике и обеспечивает интенсификацию теплообмена. Теплообменник содержит слои витых труб 2, расположенных под углом друг к другу и заключенных в орошаемые цилиндрические обечайки 5 из гофрированной металлической сетки, сопряженные с распределителем жидкости 4. Гофры каждой обечайки 5 перпендикулярны осям труб 2 соответствующего слоя. В гофрах размещены жесткие проставки толщиной, в 1,05-1,2 раза меньшей высоты гофр. На сетчатых гофрированных обечайках 5 происходит растекание жидкости в виде пленки, текущей по наклонным гофрам, что увеличивает длину пути и время контакта с нагреваемой поверхностью. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„„SU„„1508081

А1 (5р 4 F 28 D 3/02, 7/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTQPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21 ) 4299965/24-06 (22) 20.08 87 (46) 15.09.89. Бюл. № 34 (72) В. Е. Позняк, В. В. Мазаев, В. А. Кротов, В. А. Егоров, В. В. Шитиков, М. Б. Калабин и С. А, Арутюнов (53) 621.565.58 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 992988, кл. F 28 D 3/02, 981. (54) ВЕРТИКАЛЬНЫЙ ПЛЕНОЧНЫЙ

ТЕПЛООБМЕННИК (57) Изобретение относится к теплотехникс ii обеспечивает интенсификацию теплообмена. Теплообменник содержит слои

2 витых труб 2, расположенных под уг.:ом друг к другу и заключенных в ор ш аемые цилиндрические обечайки 3 из гофрнрованнои металлической сетки, сопряж ii, с распределителем жидкости 4. Ге ; 1,»ь; ка;.,дой обечайки 5 перпендикулярны ()i 5i.i труб 2 соответствующего слоя. В . офрых размещены жести с проставки толп!I1 (ill, в 1,05 — 1.2 раза меньшей высоты гофр.

На сетчатых гофрированных обсчайкых 5 происходит растекание жидкости и ниде пленки, текущей по наклонным гофрам, что увеличивает длину пути и время контакта с нагреваемой поверхностью. з. и. ф-лы, 3 ил.

1508081

Формула изобретения

СоставительЛ. баскакова

Редактор И. Касарда Техред И. Верес Корректор М. Самоорская

Заказ 5530/44 Тираж 570 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 !3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Изобретение относится к теплообменным аппаратам и может быть использовано в различных отраслях народного хозяйства.

Цель изобретения — интенсификация теплообмена.

На фиг. 1 изображен теплообменник; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3— вид А на фиг. 2.

Вертикал ьный пленочн ый теплообменник содержит корпус 1, витые трубы 2, размещенные в корпусе 1 слоями, причем слои навиты под углом друг к другу на сердечник 3, и распределитель 4 жидкости.

Каждый слой труб 2 заключен в орошаемую цилиндрическую обечайку 5 из гофрированной металлической сетки, сопряженную с распределителем 4 жидкости. При этом гофры каждой обечайки 5 перпендикулярны осям труб 2 соответствующего слоя.

Корпус 1 снабжен коллекторами ввода

6 — 8 и вывода 9 и 10 рабочих сред.

В гофрах обечаек могут быть размещены жесткие проставки 11, толщина которых в 1,05 — 1,2 раза меньше высоты гофр, что обеспечивает плотный контакт гофр обечайки 5 с трубами 2 с допустимой деформацией стенок гофр, не приводящей к сужению проходного сечения канала для межтрубной среды.

Вертикальный пленочный теплообменник работает следующим образом.

Через коллектор 6 в трубы 2 подается греющая среда, а через коллекторы 7 и 8, соответственно, испаряемая жидкость и газ (пар), который увеличивает скорость движения парожидкостной смеси в межтрубном пространстве и одновременно используется в качестве хладагента. Жидкость через распределитель 4 поступает в межтрубное пространство, орошая обечайки 5, которые, будучи выполненными из гофрированной мелкоячеистой сетки, имеют развитую поверхность теплообмена и высокую смачивае5 мость, в результате чего происходят удерживание испаряемой жидкости на сетке и растекание ее по ней в виде пленки.

Плотный контакт вершин гофр обечайки 5 с трубами 2 в сочетании с пленочным течением жидкости по гофрам, перпендикулярным осям труб, что увеличивает длину пути и время контакта с нагреваемой поверхностью, приводит к интенсификации теплообмена. Трубная среда выводится из теплообменника через коллектор 9, а межтрубная — через коллектор 10.

В зависимости от требований теплообменник может обеспечивать получение пара в состоянии насыщения или перегрева или парогазовой смеси.

1. Верти кальный пленочный теплообменник, содержащий корпус, витые трубы, размещенные в корпусе слоями, и распреде25 литель жидкости над ними, отличающийся тем, что, с целью интенсификации теплообмена, слои труб навиты под углом друг к другу и каждый из них заключен в орошаемую цилиндрическую обечайку из гофрированной металлической сетки, при этом гофры каждой обечайки перпендикулярны осям труб соответствующего слоя.

2. Теплообменник по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности, в гофрах обечаек размещены

35 жесткие проставки, толщина которых в

1,05 — 1,2 раза меньше высоты гофр.

Вертикальный пленочный теплообменник Вертикальный пленочный теплообменник 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре и может быть использов но в энергетической промьшшенности

Изобретение относится к теплотехнике,, может быть использовано в теплооб.менны.х аппаратах для хи.мического производства, и является усовершенствование.м изобретения по а

Изобретение относится к области теплообменных аппаратов и может быть использовано в качестве подогревателя или охладителя газовой и жидкой сред в промышленной энергетике, химической, пищевой и других отраслях промышленности
Наверх