Затвор для стеклянных банок с буртиком

 

Изобретение относится к консервной промышленности. Цель изобретения - упрощение укупорки. На фланце 2 корпуса затвора выполнен кольцевой буртик 4, образованный чередующимися выступами и впадинами. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ.

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (511 4 В 65 D 41/40

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

IlO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4051938/31 — 13 (22) 05.03.86 (46) 30.09.89. Бюл. ¹ 36 (71) Одесский технологический институт пищевой промышленности им. M,Â. Ломоносова и Одесский завод упаковочных изделий им. М,Н, Калинина (72) А.C . Котельников, А,В, Ватренко, М.П, Дупик и А,П. Журавлев (53) 621.798(088.8) (56) Дикис М.Я, и Мальский А,Н. Технологическое оборудование консервных заводов. M,: Пищевая промышленность, 1973, с. 141, „„SU„„15111 6 А1

2 (54) ЗАТВОР ЛПЯ СТЕКЛЯННЫХ БАНОК С

БУРТИКОМ (57) Изобретение относится к консервной промышленности. Цель изобретения — упрощение укупорки, На фланце 2 корпуса затвора выполнен кольцевой буртик 4, образованный чередующимися выступами и впадинами. 2 ил.! 511176

Изобретение относится к консервной промышленности, а более конкретно к консервной таре, применяемой для консервирования различных пищевых про- 5 дуктов, и может быть использовано также для укупорки и хранения раэлич 4 ных технических жидкостей, паст, если необходима их герметичная укупорка, Целью изобретения является упроще- 10 ние укупорки.

Выполнение на фланце кольцевого буртика, образованного чередующимися выступами и впадинами позволяет быстро и герметично укупоривать тару, 15

На фиг. 1 изображен затвор, вертикальный разрез; на фиг, 2 — разрез

А-А на фиг,1.

Затвор содержит металлический кор пус, выполненный в виде донышка 1 и 20 сопряженного с ним фланца 2, В корпусе размещено уплотнение 3. На фпанце выполнен кольцевой буртик 4, образованный чередующимися выступами и впадинами для взаимодействия с бурти-. ком 5 банки 6 и имеющий заходный конус 7. На донышке выполнено углубление 8.

Укупорка производится нажатием в один прием, Затвор заходным конусом 7 30 устанавливается на кольцевой буртик 5 горловины банки 6. Заходный конус 7 позволяет центровать и фиксировать крышку. При небольшом осевом давлении на крышку кольцевой буртик 4 заходит под кольцевой буртик 5 банки, образуя упругое соединение между горловиной банки и затвором. При этом торцовая поверхность банки вдавливается в уплотнение 3, образуя герметичное . 40 соединение, Стерилизация пищевого продукта, например фруктового компота, в банке с крышкой происходит следующим образом.

После укупорки банка с продуктом в строго горизонтальном положении . поступает в стерилизованный аппарат непрерывного действия. Входит в зону стерилизации, в которой температура около !00 С, при этом давление внутри банки, являющееся суммой парциальных давлений упругости водяных паров и воздуха, находящегося в незаполненном пространстве емкости и межклеточном пространстве фруктов, значительно возрастает, Под действием иэбыточнбго давления в банке затвор начинает вспучиваться, При этом уплотнение.3, например слой .уплотнительной пасты, отходит от торцовой поверхнос" ти банки и между ними образуется зазор, через который паровоэдушная смесь стравливается наружу. Давление в банке падает, предотвращая срыв затвора. По мере падения давления затвор принимает исходное положение, герметизируя емкость. Далее при охлаждении банки в ней устанавливается вакуум.

Формула изобретения

Затвор для стеклянных банок с буртиком, содержащий металлический корпус, выполненный в виде донышка и сопряженного с ним фланца, и размещенное в корпусе уплотнение, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью упрощения укупорки, на фланце выполнен кольцевой буртик, образованный чередующимися выступами и впадинами для взаимодействия с буртиком банки и имеющий заходный конус.

1511176

Составитель Е. Бокова

Редактор О, Спесивых Техред И.Верес Корректор В, Кабаций

Заказ 5853/23 Тираж 625 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

° В

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10 1

Затвор для стеклянных банок с буртиком Затвор для стеклянных банок с буртиком Затвор для стеклянных банок с буртиком 

 

Похожие патенты:
Наверх