Прямоточный котел

 

Изобретение может быть использовано в котлах малой и средней производительности. Цель изобретения - повышение экономичности и надежности путем уплотнения, охлаждения и создания более жесткой конструкции наружного змеевика. Котел содержит цилиндрический кожух (К) 1 и поверхность нагрева из двух включенных последовательно по нагреваемой среде наружного и внутреннего винтовых змеевиков 2 и 3, установленных в К 1 концентрично с образованием центральной топки 4, а также промежуточного и периферийного газоходов 5 и 6. Котел снабжен дополнительным трубопроводом 7, навитым на наружный змеевик 2 с направлением навивки, противоположным направлению навивки змеевика 2, включенным по нагреваемой среде перед змеевиками 2 и 3 и плотно скрепленным своей периферийной поверхностью со стенкой К 1. Последний заключен в обечайку 8 с крышкой 8, образуя с ними кольцевой канал 10 воздухоподогревателя. При работе котла меньшая по сравнению с температурой змеевика 2 температура трубопровода 7, в который поступает питательная вода, позволяет стягивать трубы змеевика в осевом направлении, устраняя зазоры между витками его труб, что снижает утечку газов через эти зазоры. Трубопровод 7 увеличивает жесткость змеевика 2 и охлаждает его, что повышает надежность, например, при авариях со снижением расхода питательной воды. 1 ил.

СОЮЗ С жЕТСН .

СОЦИАЛЖСТИЧЕСИИ Х

РЕСПУЕЛИН

„.SU, 151 2 (51) 4 F 22 В 21/26

i- !:"ЯЗН3 ithli4I

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЦТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4359685/24-06 (22) 07.01.88 (46) 30.09.89. Бюл. К - 36 (71) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного энергетического машиностроения (72) С.П.Афанасьев, А.С.Печников, В.В,Зубов и И.В.Ишоев (53) 621. 18(088.8) (56) Котлы малой производительности.

Каталог-справочник 18-8-75, НИИинформтяжмаш, л. 18, 1975. (54) ПРЯИОТОЧНЫЙ КОТЕЛ (57) Изобретение может быть использовано в котлах малой и средней производительности. Цель изобретения — повьппение экономичности и надежности путем уплотнения, охлаждения и создания более жесткой конструкции наружного змеевика. Котел содержит цилиндрический кожух (К) 1 и поверхность нагрева из двух включенных последовательно по нагреваемой среде наружного и внутреннего винтовых змее виков 2 и 3, установленных в К 1 конЮ

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлах малой и средней производительности.

Цель изобретения — повышение экономичности и надежйости путем у .лотнения g охлаждения наружного змеевика, а также путем создания более жесткой конструкции.

На чертеже приведен прямоточный котел, общий вид.

2 центрично с образованием центральной топки -:, а также промежуточнсго и пе- риферийного газоходов 5 и 6. Котел

". абжен дополнительным трубопроводом

/, навитым на наружный змеевик 2 с направлением навивки, противоположным направлению навивки змеевика 2, включенным по нагреваемой среде перед змеевиками 2 и 3 и плотно скрепленным. своей периферийной поверхностью со стенкой К 1. 11оследний зак:=:счен в обечайку 8 с крьгшкой 8, oat.-.зуя с ними кольцев и канал 10 воздух пгодогрева.еля, При работе кот.rà меньшая по сравнеь-i;o с температурой змеевика 2 температура трубопровода 7, э который поступает питательная вода, позволяет стягивать трубы змеевика в осевом направлении, устраняя зазоры между витками его труб, что снижает утечку газов через зти зазоры. Трубопрозод 7 увеличивает жесткость змеевик. . 2 и охлаждает его, что повышает надежность, например, при авариях со снижением расхода питательной воды.

1 ил.

Прямоточный котел содержит цилиндрический кожух 1 и поверхность нагрева из двух включенных последовательно по нагреваемой среде наружного и внутреннего винтовых змеевиков 2 и 3 соответственно, установленных в кожухе

1 концентрично с образованием центральной топки 4, а также промежуточного и периферийного газоходов 5 и 6.

Котел снабжен дополнительным трубопроводом 7, навитым на наружный змее3 1511520 вик 2 с направлением навивки, противоположным направлению навивки змеевика 2, включенным по нагреваемой среде перед змеевиками 2 и 3 и плот5 но скрепленным своей периферийной по" верхностью со стенкой кожуха 1. Кожух 1 заключен в обечайку 8 с крыш кой 9, образуя с ними кольцевой канал

10 воздухоподогревателя. 1О

Котел снабжен горелочным устройством 11 с топливным патрубком 12, патрубками подвода воздуха, отвода пара и дымовых газов соответственно 13,14 и 15. Для подвода. питательной воды установлен патрубок 16. В верхней и нижней зонах периферийного газохода 6 установлены спиральные ребра 17.

Прямоточный котел работает следующим образом, 20

Топочные газы из топки 1 поступают снизу в промежуточный газоход 5, движутся вверх, отдавая тепло змеевикам 2 и З,.затем вниз по спиральному периферийному газоходу 6 и отводятся 25 через патрубок 15.

Воздух поступает через патрубок 13, движется вверх по кольцевому каналу 10, отбирая тепло из дымовых газов через кожух 1, и поступает сверху в 30 топку

Питательная вода через патрубок 16 поступает в дополнительный трубопровод 7, из него в змеевики 2 и 3. Пар отводится через патрубок 14.

Иеньшая температура трубопровода 7 по сравнению с температурой змеевика 2 позволяет стягивать трубы последнего в осевом направлении, устраняя заэс..ь" между витками труб, что снижает утечку газов через эти зазоры. Противоположная навивка трубопровода 7 позволяет создать равномерное усилие сжатия витков наружного змеевика 2 при его температурном удлинении, а также способствует интенсификации теп. лообмена труб змеевика 2 эа счет их перекрестного омывания газами. Наличие трубопровода 7 увеличивает жесткость змеевика 2 и способствует его охлаждению, что повышает надежность, например, при аварийных ситуациях со снижением расхода охлаждающей воды, Формула и з о б р е т е н и я

Прямоточный котел, содержащий цилиндрический кожух и поверхность нагрена из двух включенных последова-, тельно по нагреваемой среде наружного и внутреннего винтовых змеевиков, установленных в кожухе концентрично с образованиег центральной топки, а также промежуточного и периферийного газоходов, отличающийся тем, что, с целью повышения экономичности и надежности путем уплотнения, ужесточения и охлаждения наружного змеевика, он снабжен дополнительным трубопроводом, навитым на наружный змеевик с направлением навивки, противоположным направлению навивки этого змеевика, включенным по нагреваемой среде перед упомянутыми змеевиками и плотно скрепленным своей периферийной поверхностью со стенкой кожуха.

1511 520

Составитель Г.Савватимскнй

Редактор Л.Веселовская Техред А.Кравчук Корректор Т.Малец

Заказ 5883/40

Тираж 381

Подпис нов

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Прямоточный котел Прямоточный котел Прямоточный котел 

 

Наверх