Повторитель тока

 

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в интегральных аналоговых устр-вах. Цель изобретения - повышение быстродействия. В повторитель тока, содержащий пять транзисторов 1-5, источник 8 тока, шины 9 и 10 источника питания, введены резисторы 6 и 7. Величина сопротивления резисторов 6,7 выбирается так, чтобы падение напряжения на них от протекания тока I<SB POS="POST">8</SB> источника 8 превышало 4 φ<SB POS="POST">т</SB>/100 мВ), т.е. потенциальное смещение входа равно 100-200 мВ и стабильность его определяется стабильностью I<SB POS="POST">8</SB>. Повторитель позволяет достаточно точно преобразовать входной ток в дифференциальный с не зависящим от входного сигнала синфазным выходным током. Ограничить входной сигнал на заданном уровне без задержек, связанных с насыщением транзисторов. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (504,И 03 F 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (54) ПОВТОРИТЕЛЬ ТС! Л

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 4320523/24-09 (22) 26.10.87 (46) 15.12.89. Бюл.." 46 (72) В.H.Иванов и R.R.Èâàíîâ (53) 621.375.024 (088.8) (56) Патент СШЛ Р 4525683, кл. !! 03 F 3/04, опублик. 1985. (57) Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в интегральных аналоговых устр-вах. 1;ель изобретения — повышение быстродействия. В повторитель тока, содержащий пять транзисторов 1-5, источник 8 то„„SU„„1 2 410 А1

2 ка, шины 9 и 10 источника питания, введены резисторы 6 и 7. Величина сопротивления резисторов 6,7 выбирается так, чтобы падение напряжения на них от протекания тока I8 источника 8 превышало 4Ч (100 MR), т.е. потенциальное смешение .входа равно

100-200 мВ и стабильность его определяется стабильностью I . Повтори8 тель позволяет достаточно точно и."еобразовать входной ток в дифАережп-альный с Не зависяшим от входного сигнала синфазным выходным током и ограничить входной сигнал на заданном уровне беэ задержек, свяэаннь:х с насыцением транзисторов. 1 ил.

1529410

I (100мВ), т. е. потенциальное смещение входа равно 100-200 мВ и стабильност его определяется стабильностью ? .

Повторитель тока позволяет достаточно точно преобразовать входной ток в дифференциальньп с не зависящим от входного сигнала синйазным выходным током.

Повторитель тока позволяет ограничить входной сигнал на заданном уровне без задержек, связанных с насыщением транзисторов.

Низкое потенциальное входное смещение позволяет говысить точность при работе от источника входного сигнала с низким выходным сопротивлением (например, если входной ток задается от источника напряжения через резистор).

20

Формула и з обретения

30

35 т + 11 „/>

I в — hI ex/2

Редактор lI.Пчолинская Техред Л.Сердюкова Корректор ИЛ1уска

Заказ 7758/54 Тираж 884 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГЕНТ СССР

113035, 11осква, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

11зобретение относится к радиотехнике и может использоваться в интегральных аналоговых устройствах.

11ель изобретения — повьппение быст5 родействия.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема повторителя тока.

Повторитель тока содержит первый

1, второй 2, третий 3, четвертью 4, пятый 5 транзисторы, первый 6 и ВТо рой 7 резисторы, источник 8 тока, а также первую 9 и вторую 10 шины источника питания.

Повторитель тока работает следующим образом.

Разность токов через повторитель тока вызывает разность падения напряжения на резисторах 6 и 7, что, в свою очередь, вызывает разность токов транзисторов 2 и 4. При этом сумма токов транзисторов 2 и 4 остается равной току источника 8 (пренебрегается базовым током транзистора 5).

Поскольку эмиттеры транзисторов 1 и

2, 3 и 4 соединены, то ток транзис-,îðÿ 1 равен току транзистора 2, а ток транзистора 3 — току транзистора

4, Эти токи изменяются до тех пор, пока напряжение на резисторах 6 и 7 не ура .в жется. Таким образом, (I< +

+1 ) †(1>+I<)= A.I „, где I — ток эмитт ра соответствующего транзистора; f „ разность входных токов, или

Разность входных токов преобразуется в дигференциальньп выходной ток, при этом можно подавать сигнал как на один вход, так и на оба (диАференциально). 1.àêñèìàëüíbé выходноi".. сигнал ограничен величиной тока I> источника 8. Реличина сопротивления резисторов 6 и 7 выбирается так, чтобы падение напряжения на них от протекания тока I8 гревышало 4 т

Составитель И

Повторитель тока, содержащий первьп, второй, третий, четвертый, пятый транзисторы, имеющие одну структуру, и источник тока, включенньп1 между первой шиной источника питания и коллектором четвертого транзистора, соединенным с базой пятого транзистора, эмиттер которого соединен с базами первого, второго, третьего и четвертого транзисторов, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью повышения быстродействия, введены первый и второй резисторы, включенные между второй шиной источпика питания и эмиттерами второго и четвертого транзисторов соответственно, при этом коллекторы второго и четвертого транзисторов соединены, а эмиттеры подключены к эмиттерам соответственно первого и третьего транзисторов, являющимся диЬференциальным входом повторителя тока, дидх >еренциальным выходом которого являются коллекторы первого и третьего транзисторов, причем коллектор пятого транзистора подключен к первой шине источника питания.

Р>одяхина

Повторитель тока Повторитель тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к микроэлектронике

Изобретение относится к радиотехнике

Усилитель // 1298846

Изобретение относится к радиоэлектронике и может использоваться как мощный выходной каскад в составе усилителей низкой частоты, постоянного тока, видеоусилителей, в различных преобразователях, в измерительной аппаратуре, в выходных или предвыходных каскадах радиопередающих устройств в диапазоне до 10 МГц

Изобретение относится к электронной технике

Изобретение относится к области приемников изображения, построенных на КМОП транзисторах, и может быть использовано в матрицах фотоприемников, предназначенных для фотоаппаратов, web-камер, мобильных телефонов и других устройств

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), компараторах)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)

Изобретение относится к области радиотехники и связи и может быть использовано в качестве функционального узла различных устройств усиления аналоговых сигналов, в структуре аналоговых микросхем различного функционального назначения (например, операционных усилителях (ОУ), стабилизаторах напряжения, компараторах)
Наверх