Электронные шахматные часы

Изобретение относится к радиоэлектроники, в частности к электронным приборам времени, работающим по установленной программе. Цель - расширение области использования электронных шахматных часов - достигается путем образования новых связей между элементами шахматных часов и введения в них второго источника опорных импульсных сигналов, первого и второго устройств сравнения, дополнительных переключателей одного для установки контрольного времени "белых" и "черных", другого для установки в исходное положение игровых и контрольных часов "белых" и "черных", счетчика контроля количества сделанных ходов "черными". Электронные шахматные часы содержат контрольные и игровые часы "белых" и "черных" с индикаторами отображения единиц и десятков секунд, единиц и десятков минут, а также устройство сигнализации. При сравнении текущего и заданного времени, в случае совпадения, устройство сравнения обеспечивает срабатывание устройства сигнализации, останавливает игровые часы "белых" и "черных", фиксируя на индикаторах показания времени и количество сделанных ходов "белыми" и "черными". Случайное нажатие на кнопку переключателя "Пуск белых" или "Пуск черных" после срабатывания устройства сигнализации не вызывает изменения в показаниях времени у "белых" или "черных". Установка шахматных часов "белых" и "черных" в "исходное" положение и сборс старой информации производятся с помощью двух переключателей - одного для контрольных часов "белых" и "черных", другого для игровых часов "белых" и "черных". 1 ил.

ПРИ AEHT СССР

1 (21) 4338346/24-21 (22) 07.12.87 (46) 23.12 ° 89. Бюл. N - 47 (72) Н.П.Булаткин, Л.A.Бабкин, Г.Ф.Иомотов и В.Н.Семенов (53) 681.033(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К1 450129, кл. G 04 С 3/00, 1981.

Авторское свидетельство СССР

1 1233095, кл ° G 04 С 15/00, G04 С 1/28,,1984 ° (54) ЭЛЕКТРОННЫЕ ПАХИАТНЫЕ ЧАСЫ (57) Изобретение относится к радиоэлектронике, в частности к электронным приборам времени, работающим по установленной программе. Цель — расширение области и0Дользования электронных шахматных часов — достигается путем образования новых связей между элементами шахматных часов и введения в них второго источника опорных импульсных сигналов, первого и второго устройств сравнения, дополнительных переключателей — одного для установки контрольного времени "белых" и, "черных", другого для установки в исходное положение игро11 11 вык и контрольных часов белых и

Изобретение относится к электронным приборам времени для управления по установленной программе.

Цель изобретения — расширение области применения электронных шахматных часов.

На чертеже приведена схема предлагаемых часов.

„„80„„3531066 А1

"черных, счетчика контроля количества сделанных ходов "черными". Электронные шахматные часы содержат контрольные и игровые часы "белых" и "черных" с индикаторами отображения единиц и десятков секунд, единиц и десятков минут, а также устройство сигнализации. При сравнении текущего и заданного времени, в случае совпадения, устройство сравнения обеспечивает срабатывание устройства сигнализации, останавливает игровые часы "белых" и 1 черных", фиксируя на индикаторах показания времени и количество сделанных хЬдов "белыми" и 1 черными". Случайное нажатие на кнопку переключателя "Пуск белых" или "Пуск черных" после срабатывания устройства сигнализации не вызывает изменения в показаниях времени у "белых" или "черных". Установка шахматных часов "белых" и "черных" в "исходное" положение и сброс старой информации производятся с помощью двух переключателей — одного для контрольных часов "белых" и "черных", другого для игровых часов "белых" и

"черных". 1 ил.

Электронные шахматные часы содержат первый дополнительный переключатель 1 для установки в "исходное" noll lI ложение контрольных часов белых и

"черных", контрольные часы 2 "белых", контрольные часы 3 11черных11, индикаторы 4 секунд, индикаторы 5 минут, индикаторы 6 часов, счетчик 7 секунд, 1531066 счетчик 8 минут, счетчик 9 часов

"белых", индикаторы 10 секунд, индикаторы 11 минут, индикаторы 12 часов, счетчик 1Э секунд, счетчик 14 минут, счетчик 15 часов черных, второй доtt 11 5 полнительный переключатель 16 для установки в исходное положение игровых часов "белых" и "черных", игровые часы 17 "белых", игровые часы 18

"черных", индикаторы 19 секунд, индикаторы 20 минут, индикаторы 21 часов, счетчик 22 секунд, счетчик 23 минут, счетчик 24 часов "белых", индикаторы 25 секунд, индикаторы 26 минут, индикаторы 27 часов, счетчик

28 секунд, счетчик. 29 минут, счетчик

30 часов "черных", счетчик 31 контlt роля количества сделанных ходов чер«ыми",состоящий из индикатора 32 и счетчика 33, счетчик 34 контроля ко-.

ll It личества сделанных ходов белыми состоящий из индикатора 35 и счетчика 36, переключатель 37 для установ11 11 кн контрольного времени белых и ус- 25

11 н тановки контрольного времени черных дополнительный источник 38 опорных импульсных сигналов, первую схему 39 совпадений, вторую схему 40 совпадений, первое устройство 41 сравнения, второе устройство 42 сравнения, переключатель 43 для "пуска" и "стопа"

ll 11 1t и игровых часов белых и чер ных третью схему 44 совпадений, устройство 45 сигнализации, источник 46 опорных импульсных сигналов, четвер- 35 тую схему 47 совпадений.

Первый выход дополнительного переключателя 1 соединен с первыми входами счетчиков 7-9 контрольных часов

2 "белых", второй выход первого до- 4 полнительного переключателя 1 соединен с первыми входами счетчиков 13

15 контрольных часов 3 "черных".Первые выходы счетчика 7 секунд, счет45 чика 8 минут, счетчика 9 часов контрольных часов 2 "белых", соединены с входами индикаторов 4-6 секунд, минут, часов соответственно, вторые выходы счетчиков 7-9 соединены с первыми входами первого устройства

4 1 сравнения, второй выход счетчика.

7 подключен к второму входу счетчика 8, второй выход счетчика 8 соединен с вторым входом счетчика 9. Первые выходы счетчика 13 секунд, счет- Б чика 14 минут, счетчика 15 часов контрольных часов 3 "черных" соединены с входами индикаторов 10-12 секунд, минут, часов соответственно, в-г,;;ые выходы счетчиков 13-15 соединены с первыми входами второго устройства

42 сравнения, второй выкод счетчика

13 подключен к второму входу счетчика 14, второй выход счетчика 14 подключен к второму входу счетчика 15.

Дополнительный источник 38 опорных импульснык сигналов соединен с первыми входами схемы 39 совпадений контрольных часов 2 "белых" и схемы 40 совпадений контрольных часов 3 черных", вторые входы схем 39 и 40 совпадений подключены к выходам переключателя

37 установки контрольного времени

"белых" и "черных", второй дополнительный переключатель 16 первым выходом соединен с первыми входами счетчика 22 секунд, счетчика 23 минут, счетчика 24 часов игровых часов 17

"белых" и первым входом счетчика 33, входящего в состав счетчика 31 конт— роля количества сделанных ходов "черными", вторым выкодом второй дополнительный переключатель 16 подключен к первым входам счетчика 28 секунд, счетчика 29 минут, счетчика 30 часов и первому входу счетчика 36, входящего в состав счетчика 34 контроля количества сделанных ходов "белыми".

Первые выходы счетчиков 22-24 соединены с индикаторами 19-21 соответственно, вторые выходы счетчика 22 секунд, счетчика 23 минут, счетчика

24 часов игровык часов 17 "белых" соединены с вторыми входами первого устройства 41 сравнения, первые выходы счетчиков 28-30 соединены с индикаторами 25-27, вторые выходы счетчика

28 секунд, счетчика 29 минут, счет- чика 30 часов соединены с вторыми входами второго устройства 42 срав- . нения. Вторые выходы счетчиков 22 и

28 секунд игровых часов "белых" и

"черных" соединены с вторыми входами счетчиков 23 и 29 минут, вторые выходы счетчиков 23 и 29 минут соединены с вторяк входами счетчиков 24 и 30 часов соответственно игровых часов

17 "белых" и игровых часов 18 "черных". Выходы первого устройства 41 сравнения и второго устройства 42 сравнения подключены к первому и второму входам устройства 45 сигнализации, выход которого подключен к вторым входам схем 44 и 47 совпадений. На первые входы схем 44 и 47 совпадений подключен выход источника

5 15

46 опорных импульсных сиг валов, тр етий вход схемы 44 совпадений и второй вход счетчика 33, входящего в состав счетчика 31, соединены с первым выходом переключателя 43 "пуска" и

"стопап игровых часов белых и .черных", третий вход четвертой схемы 47 совпадений и второй вход счетчика 36, входящего в состав счетчика 34, соединены с вторым выходом переключателя 43 "пуска" или "стопа" urpoBblx часов "белых" HJIH "черных", ход схемы 44 совпадений подключен к второму входу счетчика 22 секунд, выход схемы 47 совпадений соедине; с вторым входом счетчика 28 секунд.

Электронные шахматные часы работают следующим образом.

Дополнительным переключателем 1 устанавливаются в исходное" положение контрольные часы 2 "белых" и контрольные часы 3 "черных", при этом показания индикаторов 4-6, счетчиков 7-9 "белых" и показания ичдикаторов 10-12 счетчиков 13-15 "черных" соответственно устанавливаются в 0", Дополнительным переключателем 16 устанавливаются в "исходное" положение игровые часы 17 "белых" и игровые .,асы 18 "черных", при этом показания индикаторов 19-21 счет".иков

22-24 "белых" и показания индикаторов 25-27 счетчиков 28-30 "черных" соответственно устанавливаются в положение "0", одновременно счетчик

31 контроля количества сделанных ходов черных приводится в ждущее положение и на индикаторе 32 счетчика 33 устанавливается значение, не равное нулю, на счетчике 34 (индикаторе 35 счетчика 36) "белых" устанавливается значение "0".

Переключателем 37, имеющим три положения: "Нейтральное, Установка контрольного времени "белым", "Установка контрольного времени черным, на контрольных часах 2 "белых" и на контрольных часах 3 "черных" с помощью дополнительного источника 38 опорных импульсных сигналов через схемы 39 и 40 задается время, отпуценное на партию каждому игроку. Время устанавливается в пределах от единиц секунд до 24 часов включительно и контролируется по индикаторам 4-6 счетчиков 7-9 контрольных часов 2

"белых" и по индикаторам 10-12 счетчиков 13-15 контрольньи часов 3

31066

55 черных . Одновременно с вых:апов счетчиков 7-9 контрольных часов 2 "белых" и счетчиков 13-15 ко трольных часов 3 "черных" информация о заданном времени в ви . ..-.огических кодов поступает на первые входы первого устройства 41 сравнения и на первые входы второго устройства 42 сравнения соответственно.

Игра начинается нажатием кнопки, расположенной на стороне черных", переключателя 43 (имеющего -гри по; ожения: "HcHTpBJIbHoe Пуск белыя .

"Пуск черных") в положение Пуск белых", прн этом Лог.1в с первого выхода переключателя 43 поступает на вход счетчика 31 контроля количества сделанных ходов ч .;,ными устанавливая его II "исход.l-..å" положение (показания индикатора 32 отображают нули), и на вход третьей схе :и 44 совпадений игровых часов 17

"белых . Появление третьей Лог.1" на схеме 44 совпадений (до этого н; ее входы "Лог.1" поступала с выхода устройства 45 сигнализации и с источника 46 опорных импульсных сигналов в моменты появления на его выходе импульсньгх сигналов с периодо . Т =

0, 1 с) разрешает прохождение сигналов с источника 46 опорных импульспых сигналов на вход счетчика 29 секунл, тем самым начиная отсчет

IIpeI «ни, затраченного на обдумывание первого хода "белых".

Сделав на шахматнои доске первый ход, играющий "белыми" нажатием кнопки (рас".îëoõñåííoé конструктивно на стороне "белых часов) устанавливаII ет переключатель 43 в положение Пуск черных", при этом "Лог.l" с второго выхода этого переключателя поступает на вход счетчика 34 контроля количества сделанных ходов "белыми", устанавливая на его индикаторе 35 цифру один, и на вход схемы 47 совпадений, разрешая прохождение сигналов с источника 46 опорных импульсных сигналов на вход счетчика 28 секунд, фиксируя затраченное время черных на обдумывание первого хода. Перевод переключателя 43 в положение "Пуск черных" изменяет на его первом выходе "Пуск белых" значение сигнала с

"Лог.1" на значение "Лог.О", тем самым схема 44 совпадений запрещает проход сигналов от источника 46 опорных импульсных сигналов на вход

1531066!

5 счетчика 22, выключая, таким образом, игровые часы 17 "белых".

Сделав на шахматной доске первый ход, играющий черными нажати5 ем кнопки устанавливает переключатель 43 в положение "Пуск белых", запуская игровые часы 17 "белых", при этом начинается отсчет времени, затраченного на обдумывание 10 второго хода, одновременно на индикаторе 32 счетчика 31 контроля количества сделанных ходов "черными" высвечивается цифра один, и игровые часы 18 "черных" прекращают счет.

Процесс работы шахматных часов, описанный для первых ходов, аналогично повторяется и для следующих, при этом затраченное время на обдумывание каждого предыдущего хода сум- 20 иируется с последующим и в виде ко дов команд с игровых часов "белых" подается на входы первого устройства

41 сравнения и с игровых часов 18

"черных" подается на входы второго 25 устройства 42 сравнения. При достижении затраченного игрового времени

"белыми" или "черными" значения,равного заданному на контрольных часах

"белых" или черных", на первых и 30 вторых входах устройств 41 или 42 сравнения коды команд совпадают,и в момент совпадения на выходе этого устройства появляется сигнал, который подается на первый или второй

35 вход устройства 45 сигнализации.

Устройство 45 сигнализации срабатывает, при этом засветится шкала с надписью "Ваше время истекло на той стороне часов "белых" или "черных", 40 у которых закончилось время, а также начнется звучание прерывистых сигналов. В момент появления световой и звуковой сигнализации на выходе устройства 45 сигнализации сигнал

"Лог.1" изменится на сигнал "Лог.О", который закроет схемы 44 и 47 совпадений, и тем самым остановит работу игровых часов 17 "белых" и игровых часов 18 "черных", при этом на

50 индикаторах игровых и контрольных часов "белых" и "черных" и индикаторах счетчиков контроля количества сделанных ходов "белыми" или "черными" информация сохраняется. Сброс информации производится дополнительными переключателями 1 и 16.

Таким образом, электронные шахматHbIp часы могут использоваться как в качестве шахматных, так и в качегтве часов текущего времени и сигнализатора.

Ф о р м у л а изобретения

Электронные шахматные часы, содержащие контрольные часы "белых"

11 н и черных с индикаторами отображения заданного контрольного времени, игровые часы "белых" и "черных" с индикаторами отображения игрового времени "белы " и "черны ", источник опорных импульсных сигналов, переключатели для установки контрольного времени "белых" и "черных" и

"пуска" и "стопа" игровых часов "белых" и "черных", счетчик контроля сделанных ходов "белыми", устр,>йство сигнализации, причем выход источника опорных импульсных сигналов соединен с первыми входами схем совпадений игровых часов "белых" и "чер1Ф ных, выходы схем совпадений соепииены с входами счетчиков игровых часов "белых" и "черных", выходы счетчиков контрольного и игрового времени "белых" и "черных" подключены к входам индика оров отображения контрольного и и роиого времени, о т л ич а ю щ и е с я тем, что, с целью расширения области применения электронных шахматных часов, они снабжены дополнительным источником опорных импульсных сигналов, первым и вторым устройствами сравнения, счетчиком контроля количества сделанных ходов

fl l1 черными, двумя дополнительными переключателями, при этом дополнительньп источник опорных импульсных сигналов соединен с периыми входами схем совпадений контрольных часов

"белых" и "черных", вторые входы схем совпадений подключены к первому и в орому выхода.. переключателя установки контрольного времени "белых"

11 1! и черных соответственно, выходы схем совпадений соединены с входами счетчиков секунд контрольных часов "белых" и "черпых", выходы счетчиков секунд, минут, часов контрольных часов "белых" и одключены к первым входам первого устройства сравнения, выходы счетчиков секунд, минут, часов контрольных часов "черн ных соединены с первыми входами второго устройства сравнЕния, на вторые входы первого и второго устройств