Устройство для пожарной сигнализации

 

Изобретение относится к противопожарной автоматике и предназначено для применения в системах пожарной защиты объектов, где возможно воспламенение пожароопасных веществ. Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства при воздействии помех. Устройство содержит фотоэлектрический преобразователь, полосовой фильтр, фильтр нижних частот, амплитудный детектор сигналов положительной полярности, амплитудный детектор сигналов отрицательной полярности, усилитель переменного тока, блок выборки-хранения, два дифференциальных усилителя, нуль-компаратор, блок деления, двухпороговый компаратор, выходной элемент, компараторы и три элемента задержки времени. При прекращении действия помех устройство практически мгновенно возвращается в исходное состояние и при появлении загорания непосредственно после действия помехи срабатывает. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (50 4 С 08 В 17/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (61) 1256066 (21) 4160945/24-24 (22) 15.12.86 (46) 23. 12.89. Вюл. Р 47 (72) Н.Я.Шут, В.П.Семендяев, Н.А.Ивкина и Л.Л.Горбачев (53) 654.9(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

В 1256066, кл. С 08 В 17/12, 1985. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ (57) Изобретение относится к противопожарной автоматике и предназначено для применения в системах пожарной защиты объектов, где возможно воспламенение пожароопасных веществ. Целью изобретения является повышение функИзобретение относится к противопожарной автоматике, предназначено для применения в системах пожарной защиты объектов, где возможно воспламенение пожароопасных веществ, и является усовершенствованием известноГо устройства, по авт. св.

Р 1256066.

Цель изобретения — повышение функциональной надежности устройства при воздействии помех, На Фиг. 1 изображена Функциональная схема предлагаемого устройства, на фиг. 2 — временная диаграмма работы разрядных цепей.

Устройство содержит фотоэлектрический преобразователь 1, полосовой

SU„, 1531121 A 2

2 циональной надежности устройства при воздействии помех. Устройство содержит фотоэлектрический преобразователь, полосовой фильтр, фильтр нижних частот, амплитудный детектор сигналов положительной полярности, амплитудный детектор сигналов отрицательной полярности, усилитель переменного тока, блок выборки-хранения, два дифференциальных усилителя, нуль-компаратор, блок деления, двухпороговый компаратор, выходной элемент, компараторы и три элемента задержки времени. При прекращении действия помех устройство практически мгновенно возвращается в исходное состояние и при появлении загорания непосредственно после действия помехи срабатывает. 2 ил. фильтр 2, фильтры 3 нижних частот, амплитудный детектор 4-сигналов положительной полярности, амплитудный детектор 5 сигналов отрицательной полярности, усилитель 6 переменного тока, блок 7 выборки-хранения, дифференциальный усилитель 8, нуль-компаратор 9, дифференциальный усилитель

10. блок 11 деления, двухпороговый компаратор 12, элемент 13 задержки времени, выходной элемент 14, компараторы 15 и 16, элементы 17 и 18 задержки времени.

Устройство работает следующим образом.

В случае возникновения загорания выходной сигнал фотоэлектрического

1531121 преобразователя 1, линейно зависящий от величины светового потока пламени, поступает через фильтр 3 нижних частот на положительный вход дифферен5 циального усилителя 10 и на вход блока 7 выборки-хранения, а через полосовой фильтр ? — на входы амплитудного детектора 4 сигналов положительной полярности, амплитудного детекто- 10 ра 5 сигналов отрицательной полярности и усилителя 6 переменного тока.

Последний, включая нуль-компаратор

9, переводит блок 7 выборки-хранения из режима выборки в режим хранения и на отрицательный вход второго дифференциального усилителя 10 продолжает поступать уровень выходного сигнала блока 7, который был до момента загорания, а на выходе второго дифференциального усилителя 10 появляется напряжение, соответствующее монотонно возрастающей составляющей светового излучения.

Работа двух цепочек из элементов устройства: компаратора 15, элемента

17 задержки времени и компаратора

16, элемента 18 задержки времени, поясняет временная диаграмма работы разрядных цепей (фиг ° 2). На диаграмме показаны эпюры выходных напряжений элементов 2, 4, 5, 15 — 18.

В момент времени „ на положительном входе компаратора 15 мгновенное значение U4 выходного сигнала ампли35 тудного детектора сигналов положительной полярности превышает по величине мгновенное значение U, выходного сигнала полосового фильтра 2 (так как сигнал U в момент времени уже пройдет свой максимум), что приводит к срабатыванию компаратора 15.

Сработавший компаратор 15 запускает элемент 17 задержки времени, имеющий выдержку времени 100 мс, но сигнал на его выходе не появляется, так как в момент времени t мгновенное значение сигнала U становится меньше мгновенного значения сигнала U (B связи с возрастаюшим характером процесса горения) и компаратор 15 возвращается в исходное состояние, l элемент 17 задержки тоже возвращается в исходное состояние, не набрав выдержку времени, так как исчезает сигнал на его входе.

Так как в начале горения веществ амплитуда низкочастотных мерцаний возрастает (фиг. 2), а нижняя частота полосового фильтра 2 равна 10 Гц (период колебаний 100 мс), то при выборе выдержки времени, равной

100 мс, первый элемент выдержки времени оказывается в несработанном состоянии и на вход сброса амплитудного детектора сигналов положительной полярности сигнал не поступает.

Аналогично работает и цепочка из элементов 16 и 18. Второй компаратор срабатывает в момент времени t, так как на его положительный вход поступает напряжение U< отрицательной полярности и меньшей величины, чем отрицательное напряжение на выходе амплитудного детектора сигналов отрицательной полярности 0, и « моме«т времени t> переходит в несработанное состояние. Продолжительность времен (г. — t ) меньше выбранной уставки

100 мс элемента 18 задержки «реме«и, поэтому он не срабатывает и не подает сигнал на вход сброса амплитудного детектора 5 сигналов отрицательной полярности.

В остальном при обнаружении загорания схема устройства работает аналогично известному: выходные сигналы амплитудного детектора 4 сигналов положительной полярности и амплитудного детектора 5 сигналов отрицательной полярности поступают на положительный и отрицательный входы дифференциального усилителя 8 и на один из входов блока 11 деления. Сигнал, соответствующий размаху периодической составляющей светового излучения равной сумме выходных сигналов амплитудных детекторов, поступает на блок деления, где осуществляется деление выходного сигнала дифференциального усилителя 8 на выходной сигнал дифференциального усилителя 10 и, так как выходной сигнал этого блока попадает в ожидаемый диапазон, то срабатывает двухпороговый компаратор

12, запускающий элемент 13 задержки времени, последний срабатывает спустя 200 мс и включает выходной элемент 14. Устройство срабатывает.

В случае изменения освещенности светочувствительных элементов устройства при перемещениях предметов и людей, находящихся в углах обзора этих элементов выходной сигнал фотоэлектрического преобразователя 1 содержит одни низкочастотные пульсации, 1531121 которые выделяются полосовым фильтром 2. Выходной сигнал полосового фильтра 2, усиленный усилителем 6 переменного тока включает нуль-компаратор 9 и переводит блок 7 выборки-хранения из режима выборки в режим хранения и на его выходе остается тот уровень напряжения, который был до изменения освещенности светочувствительных элементов устройства. Но так как в этом случае на выходе фильтра 3 нижних частот, имеющего частоту среза 1 Гц, сигнал практически остается прежним (нет монотонновозрастающей составляющей, характерной для горения веществ): то на выходе дифференциального усилителя

10 имеется низкий уровень сигнала и на выходе блока 11 деления присутствует сигнал, соответствующий значению глубины низкочастотных пульсаций

2 отн. ед. Устройство не срабатывает.

Работа цепей из элементов 15, 17, 16, 18 поясняется временной диаграммой работы, приведенной на фиг. 2.

На временной диаграмме показан случай прекращения указанного вида помех, когда выходной сигнал полосового фильтра при этом носит убывающий характер, а не возрастающий, как при появлении пламени.

Цепь из элементов 15 и 17 работает следующим образом. При превышении напряжения »а выходе амплитудного детектора 4 сигналов положительной полярности значения напряжения на выходе полосового фильтра в момент времени, срабатывает компаратор .I

15 и запускает элемент 17 задержки времени и в момент времени t noc1

7 ледний срабатывает. Сигнал с выхода элемента 17 задержки времени поступает на вход сброса амплитудного детектора 4 сигналов положительной полярности. Значение сигнала U< с ! 1 момента Времени Г7 до момента становится равным нулю.

Аналогично работает и цепь из элементов 16 и 18. Таким образом, наличие рассмотренных цепей устраняет большую инерционность устройства.

Поэтому при прекращении действия помех схема устройства практически мгновенно возвращается в исходное (до появления AoHoBhlx помех) состояние и при появлении загорания непосредственно после действия помехи срабаты-. вает. Благодаря принудительному сбросу амплитудных детекторов 4 и 5 исключается также возможность ложного срабатывания устройства при возникновении фоновой помехи, связанной с перемещениями предметов и людей непосредственно до появления светового излучения при включении лампы, находящейся на объекте контроля, так как и в этом случае до появления изменяющегося светового излучения возвращается в исходное состояние.

Формула и з о б р е т е н и я

Устройство для пожарной сигнализации по авт. св. Р 1256066, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены два компаратора, второй и третий элементы задержки времени, амплитудные детекторы выполнены с возможностью сброса, положительный вход первого компаратора соединен с выходом амплитудного детектора сигналов положительной полярности, а отрицательный вход второго компаратора соединен с выходом амплитудного детектора сигналов отрицательной полярности, отрицательный вход первого компаратора и положительный вход второго компаратора соединены с выходами полосового фильтра, входы второго и третьего дополнительных элементов задержки времени подключены соответственно к выходам первого и второго компараторов, .а их выходы — к входам сброса амплитудных детекторов сигналов положительной и отрицательной полярностей соответственно.

1531121

6о ю ь tx tg 4tg 4 сцйр t3 0 tf ta 4 4 и 4 tq 8д у

7 3

Фиа2

Редактор М.Бланар

Заказ 7957/51 Тираж 518 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб °, д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ц( и

Составитель О.Богомолова

Техред М.Дидык Корректор И.Пожо

Устройство для пожарной сигнализации Устройство для пожарной сигнализации Устройство для пожарной сигнализации Устройство для пожарной сигнализации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сигнальным устройствам противопожарной техники и позволяет уменьшить рабочий диаметр, упростить сборку и эксплуатацию, повысить надежность и чувствительность устройства

Изобретение относится к средствам автоматической пожарной сигнализации и защиты и может быть использовано преимущественно для защиты закрытых невентилируемьк объемов

Изобретение относится к оптическим системам, применяемым при наблюдении высококонтрастных объектов

Изобретение относится к пожарной технике и может использоваться в различных отраслях хозяйства для преду-i преждения возникновения пожаров и взрывов, сигнализации о их возникновении и автоматического подавления

Изобретение относится к устройствам для обнаружения пожара и позволяет обеспечить автоматическую регистрацию оптического излучения пламени в условиях фоновых помех

Изобретение относится к области пожарной сигнализации и может быть использовано в других областях техники, где требуется постоянный контроль исправности подводящих цепей к нормально разомкнутым контактам датчиков или исполнительных устройств

Изобретение относится к противопожарной автоматике и предназначено для применения в системах пожарной защиты объектов, где возможно воспламенение пожароопасных веществ

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано как средство обнаружения загорания и приведения в действие установок автоматического пожаротушения

Изобретение относится к области измерительной техники и может быть использовано в составе систем, обеспечивающих пожаробезопасность объектов

Изобретение относится к летательным аппаратам легче воздуха

Изобретение относится к области пожарной сигнализации для выявления увеличения оптической плотности воздуха по интенсивности рассеяния светового инфракрасного излучения

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и может быть использовано в автоматических системах контроля и управления в шахтах, опасных по взрывам газа и пыли

Изобретение относится к автоматической сигнализации, способам обнаружения наличия взвешенных частиц дыма в окружающей среде

Изобретение относится к области охраны окружающей среды, а именно к устройствам для обнаружения лесных пожаров на ранней стадии и мониторинга развития пожаров

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации

Изобретение относится к устройствам пожарной сигнализации и предназначено для обнаружения очага возгорания по инфракрасному излучению источника повышенной температуры; может быть использовано для обеспечения взрывобезопасности и пожаробезопасности в производственных помещениях и на промышленных площадках
Наверх