Теплица

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному строительству. Цель изобретения - повышение сохранности тепла за счет снижения теплообмена с внешней средой в зоне кровли теплицы. Теплица 1 содержит двойное остекление с перфорацией. Теплица имеет вентилятор для циркуляции воздуха через теплицу и воздуховоды, электролампы для подсвечивания и воздушный тепловой насос с воздухоосушителем 11. Насос содержит детандер 12, электродвигатель 13 и компрессор 14. Детандер 12 имеет выходной трубопровод 15 к теплообменнику 16, конец которого примыкает к компрессору 14. Для подачи вытяжного воздуха через теплообменник 16 и наружу через шахту 17 служит вытяжной вентилятор 18. Воздух из теплицы 1 всасывается детандером 12 через воздухоосушитель 11, где воздух сначала охлаждается, а затем нагревается. В детандере давления падает и температура снижается до - 15°С. Затем воздух поступает через теплообменник 16 в компрессор 14, где сжимается до атмосферного, температура повышается до 42°С. Нагретый воздух подается из воздуховодов 20 с северной стороны теплицы к южной вдоль ее остекления. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

<51) 4 А 01 (-) 9,(24, 9 ((ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21 ) 4005954/30- 15 (22) 06.01,86 (46) 30.12.89. Бюл. № 48 (75) В. А. Попов (53) 631.344,4 (088,8) (56) Авторское свидетельство ССс Р № 1034654, кл. А 01 Ci 9,/14, 1981. (54) ТЕПЛИЧКА (57) Изобретение относи ся к се lbcKoxoзяйственному строительству. Цель изобр(тения повышение сохранности тепла за с нт снижения теплообмена с внешней средой в зоне кровли теплицы. Теплица 1 содерж )т двойное остекление с перфорацией, Теплица имеет вентилятор для циркуляции воздуха через теплицу и воздуховоды, электро, (((мпы для подсвечивания и воздушный теп ловой насос с воздухоосушителсм !1 На„„30„„1531916 д 1 сос содержит дета нд»р 12, электродвигатель 13 и компрессор 14. сетандер 12 имеет ыходной трубопровод 15 к теплообменникх 1Ь, конс и KQTopof i) при мыкает к ком прес(ору 14. сля подачи вытяжного воздхха через тс плообменник 16 и наружу чс рез шахгх !7 служит вытяжной вентилятор 18.

Воздух из теплицы 1 всасывается зетами.зсром 12 через воздухоосуп(итель 11, где возд) х сначала охлаждастся. а затем нагр»ва(тся. В детандере давление падает и т»мпс р;(т, ра (íèæàåò»H jo — 15" (.. Затем воздуx ((() T наст (ерез тс плообм»ник 16 в компрс с»(ор 14, где сжимается до атмосферного, температура повыпга»тся до 42 С. 1)агр»ты и воз.д .; пода(T»B из во ада х() во тон 20 с .снепной стороны теплицы к южной вдоль се ост(клс ния 4 ил.

1531916

Изобретение относится к сельскому хозяйству. а именно к теплицам.

14е1ь изобретения — повышение сохранности тепла за счет снижения теплообмена с внешней средой в зоне кровли теплицы.

На фиг. изображена теплица, общий вид; на фиг. 2 — то же, элемент остекления; на фиг, 3 — то же, разрез теплового насоса и осушителя; на фиг. 4 — труба теплообменника, сечение.

Теплица 1 содержит двойное остекление 2 с перфорацией, выполненной под углом

0--60 в количестве 500 — 600 отверстий на

1 см - диа метром 0,06 м м, слой утеплителя 3 под грунтом, слой глины 4 с асбоцементными воздуховодами 5 и электрокабелями 6 по периметру и слой почвы 7. Электровентилятор 8 установлен для циркуляции воздуха через теплицу и воздуховоды 5, электролампы 9 для подсвечивания и воздушный тепловой насос 10 с полупроводниковым осушителем 11.

Воздушный тепловой насос 10 содержит детандер 12, электродвигатель 13 и компрессор 14 ротационного или иного типа.

Детандер 12 имеет выходной трубопровод 15 к теплообменнику 16, конец которого примыкает к компрессору 14. Трубопровод 15 имеет н теплообменнике 16 сечение (фиг. 4) с внутренними продольными и наружными поперечными ребрами. Для подачи вытяжного воза ха через теплообменник 16 и наружу через шахту 17 служит вытяжной электро- 30 вентилятор 18. Стеклянное покрытие тщательно герметизируется при помощи рипора, пенопласта и т. д. Входы имеют тройные тамбуры. Теплица имеет бак 19 для сбора конденсата для полива, воздуховод

20 для раздачи теплого воздуха. Над осу- 35 шителем 11 расположен бак 21 подогрева воды для полива.

Двойное перфорированное остекление применяется в районах со слабыми ветрами в холодное полугодие в местах, защищенных от ветра зданиями, лесом, горами и т. д.

В районах с умеренными и сильными ветрами зимой верхнее стекло делают сплошным, а нижнее стекло имеет толщину в

l.5 раза больше (6 мм) и количество отверстий в 1 см- также в 1,5 раза больше. 4r

K нрохгежутю между стеклами подключено ответвление от шахты 17.

Устройство работает сЛйщ!!зщим образом.

В осенний период солнечное дневное тепло запасается днем в слое глины и т. и. путем циркуляции воздуха при помощи электровентилятора 8. Утром и вечером используют лампы 9. Когда температура снижается до 15 — 18 С, включают тепловой насос 30.

При этом воздух из теплицы всасывается детандером 12 из теплицы через полупроводниковый воздухоосушитель 11, где воздух сначала охлаждается примерно до — 15 Ñ, а затем вновь нагревается до 20 — 25 С.

Конденсат собирается в баке 19. В детандере давление падает с 1 до 0,62 атм и тегггпература воздуха снижается до — 15 С.

С этой температурой воздух входит в теплообменник 16, а выходит из него с температурой около +10 С и поступает в компрессор 14, где сжимается до атмосферного давления, причем его температура повышается до 42 С. Воздух с температурой 42 С подается из воздуховодов 20 с северной стороны теплицы к южной вдоль ее остекления.

Вытяжной электровентилятор 18 прогоняет воздух через теплообменник 16, где он остывает примерно до +9 С, и удаляет его через шахту 7. Регулирование отопления— пропусками в работе теплового насоса, при помощи электровентилятора 8 и ламп 9.

При больших холодах в теплице сжигают газ.

Формула изобретения

Теплица, содержащая двойное остекление стен и кровли, тепловой насос в виде последовательно установленных в воздуховоде теплообменника и вентилятора, отличающаяся тем, что, с целью повышения сохранности тепла за счет снижения теплообмена с внешней средой в зоне кровли теплицы, тепловой насос снабжен установленными последовательно воздухоосу шителем и дета ндеро м, кото ры и соеди не н с те плоо6 мен н и ко м, к которому подключен компрессор с воздуховодами для подачи обработанного воздуха под кровлю теплицы, причем воздуховод вентилятора посредством шахты сообщен с атмосферой, а внутреннее остекление кровли имеет перфорацию.

1531916

Составитель 1. Мантейфель

Редактор М. Циткина Техред И. Верее Корректор Э..1ончакова

Заказ 793!!3 Тираж 62! Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям прн ГКНТ СССР ! !3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина. !Ol

Теплица Теплица Теплица 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, точнее к промышленному растениеводству в условиях защищенного грунта

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к системам теплохладоснабжения с теплотрансформаторами, использующими низкопотенциальную теплоту электростанции, может быть применено для обеспечения требуемых параметров микроклимата в теплицах для подогрева конденсата и охлаждения оборотной воды электростанции и позволяет повысить эффективность использования теплоты, снизить тепловые загрязнения окружающей среды и металлоемкость

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к тепличному овощеводству и цветоводству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству и служит для регулирования кислорода в фитокамере и измерения фотосинтетического кислородного газообмена растений

Изобретение относится к технике для культивирования растительной массы в искусственной атмосфере инженерных сооружений типа "климатронов", в частности к тепличным установкам, оборудованным устройствами для отопления, вентиляции, регулирования температуры поддерживаемой атмосферы и для орошения грунта

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для вентилирования теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при регулировании температуры воздуха в теплице

Изобретение относится к сельскому хозяйству , в частности, к промышленному овощеводству и цветоводству защищенного грунта

Теплица // 1508998
Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к сооружениям закрытого грунта

Теплица // 1521379
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Теплица // 1505473
Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к теплицам

Теплица // 1482603
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к климатическому оборудованию теплиц

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к тепличному оборудованию

Изобретение относится к строительству , в частности к устройствам для выращивания растений в искусственных условиях с регулируемым микроклиматом за счет использования теплоты сбросной воды атомных и тепловых электростан1Д1й

Теплица // 1454312
Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано при создании механизированных тепличных комплексов
Наверх