Способ откачивания газожидкостной смеси из скважины

 

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность работы погружного насоса (Н), откачивающего газожидкостную смесь из скважины путем регулирования продолжительности запуска Н в зависимости от притока жидкости из пласта. После запуска Н осуществляют перепуск жидкости на его вход из колонны насосных труб в затрубное пространство (ЗП) через перепускное отверстие, выполненное в колонне. Накопление в ЗП свободного газа, выделяющегося из жидкости, поступающей из пласта, приводит к уменьшению количества перепускаемой жидкости и росту откачиваемой на поверхность газожидкостной смеси соответственно притоку жидкости из пласта. Таким образом, продолжительность запуска регулируется автоматически. Прекращение перепуска и завершение процесса запуска Н произойдет при уравнивании давлений по обе стороны перепускного отверстия. На номинальном режиме работы Н производят отвод газа из ЗП в колонну насосных труб через упомянутое отверстие.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ У СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4332793/25-29 (22) 25.09.87 (46) 15.01.90. Бюл. № 2 (71) Сургутский научно-исследовательский и проектный институт нефтяной промышленности (72) P. Ф. Нигматьянов (53) 621.671 (088.8) (56) Нагула В. Д. Использование затрубного газа для подьема жидкости из скважин.

Научно-техн. информ. сб. Сер. «Нефтепромдело и транспорт нефти». Вып. 3, М.:

ВНИИОЭНГ, 1984, с. 53 — 17.

Авторское свидетельство СССР № 608987, кл. F 04 D 13/10, 1976. (54) СПОСОБ ОТКАЧИВАНИЯ ГАЗОЖИДКОСТНОЙ СМЕСИ ИЗ СКВАЖИНЫ (57) Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность работы погружного насоса (Н), откачивающего газожидкостную смесь из скважины, путем регулирования продолжительности заИзобретение относится к гидромашиностроению и может быть использовано для эксплуатации скважин, продукцией которых является газожидкостная смесь.

Целью изобретения является повышение надежности путем регулирования продолжительности зануска насоса в зависимости от притока жидкости из пласта.

Способ откачивания газожидкостной смеси из скважины осуществляется в следующей последовательности.

Осуществляют запуск погружного насоса.

Одновременно перепускают жидкость на вход насоса из колонны насосных труб в затрубное пространство через перепускное отверстие, выполненное в колонне. При окончании запуска подают газожидкостную смесь

„„SU„„1536066 д 1 (51)5 F 04 D 13/1О, Е 21 В 43/00 пуска Н в зависимости от притока жидкости из пласта. После запуска Н осуществляют перепуск жидкости на его вход из колонны насосных труб в затрубное пространство (ЗП) через перепускное отверстие, выполненное в колонне. Накопление в ЗП свободного газа, выделяющегося из жидкости, поступающей из пласта, приводит к уменьшению количества перепускаемой жидкости, поступающей из пласта, приводит к уменьшению количества перепускаемой жидкости и росту откачиваемой на поверхность газожидкостной смеси соответственно притоку жидкости из пласта. Таким образом, продолжительность запуска регулируется автоматически. Прекращение перепуска и завершение процесса зап ска Н происходит при уравнивании давлений по обе стороны перепускного отверстия. На номинальном режиме работы Н производят отвод газа из ЗП в колонну насосных труб через упомянутое отверстие. на поверхность на номинальном режиме работы насоса с одновременным прекращением перепуска жидкости на вход последнего. Отвод газа осуществляют на номинальном режиме работы насоса путем отбора газа из затрубного пространства в колонну насосных труб через перепускное отверстие.

При запуске насоса происходит увеличение давления в колонне насосных труб на уровне перепускного отверстия и снижение давления в затрубном пространстве на этом же уровне. Возникает разность давлений, ЛР под действием которой происходит перепуск жидкости из колонны в затрубное пространство на вход насоса.

Расход перепускаемой жидкости пропорционален разности давлений ЛР. Если при1536066

Составитель Г. Богомольный

Редактор Т. Парфенова ТехредИ. Верес Корректор Т. Палий

Заказ 93 Тираж 497 Подпис ное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 !3035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ток жидкости из пласта мал, то доля перепускаемой жидкости окажется большой, а отводимой на поверхность — малой. С появлением притока из пласта жидкости, насыщенной газом, последний сепарируется и накапливается в затрубном пространстве скважины„вследствие чего уровень жидкости оттесняется ниже глубины расположения перепускного отверстия, и давление начинает возрастать. Это приводит к уменьшению разйости давлений ЛР, снижению количества перепускаемой жидкости, росту количества газожидкостной смеси, подаваемой на поверхность, и как следствие к увеличению притока свежей жидкости из пласта, что ведет к подаче дополнительного количества газа в затрубное пространство.

Когда давление на уровне перепускного отверстия в колонне и затрубном пространстве станет одинаковым перепуск прекратится, количество жидкости, поступающей в скважину и откачиваемой на поверхность насосом, уравняется и процесс запуска насоса автоматически закончится, и насос перейдет на номинальный режим работы.

При дальнейшем увеличении давления в затрубном пространстве начинается отвод газа в колонну подъемных труб через перепускное отверстие с расходом, пропорциональным имеющейся разности давлений. Так обеспечивается регулирование продолжительности запуска насоса в зависимости от притока жидкости из пласта, что обеспечивает более высокую надежность вследствие предотвращения срывов работы насоса и частых отключений привода. . Перепуск жидкости и отвод газа осуществляется через одно и то же перепускное отверстие в колонне. Это упрощает конструкцию, за счет чего возрастает надежность. Глубина расположения перепускного отверстия определяется из условия обеспечения отвода газа на номинальном режиме работы насоса, что позволяет повысить КПД при использовании энергии газа для снижения потребного напора, предотвратить срыв работы насоса газом и образование гидратов.

Формула изобретекия

Способ откачивания газожидкостной смеси из скважины погружным насосом, включающий запуск насоса с одновременным перепуском жидкости на его вход из колонны, насосных труб в затрубное простран2О ство через перепускное отверстие, выполненное в колонне, и подачу газожидкостной смеси на поверхность на номинальном режиме работы насоса с одновременным прекращением перепуска жидкости, отличаюи4ийся тем, что, с целью повышения надежности путем регулирования продолжительности запуска касоса в зависимости от притока жидкости из пласта, отвод газа осуществляют на номинальном режиме работы насоса путем отбора газа из заЗО трубного пространства в колонну насосных труб через перепускное отверстие.

Способ откачивания газожидкостной смеси из скважины Способ откачивания газожидкостной смеси из скважины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидромашиностроению и позволяет повысить надежность гашения гидроударов путем раздельного регулирования переходных процессов при пуске-остановке скважинного насоса, а также расширить диапазон регулирования параметров работы последнего

Изобретение относится к технике добычи нефти

Изобретение относится к горной нефтедобывающей промышленности

Изобретение относится к нефтнегазодобывающей промышленности

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для добычи жидких полезных ископаемых и для разработки месторождений твердых полезных ископаемых

Изобретение относится к составам для удаления отложений сульфида железа, может быть использовано в системах добычи, транспорта и хранения нефти и позволяет повысить эффективность удаления отложений

Изобретение относится к геотехнологии и может быть использовано при сооружении и ремонте эксплуатационных нагнетательных геотехнологических скважин

Изобретение относится к бурению нефтяных и газовых скважин, одновременно вскрывающих несколько поглощающих и водопроявляющих пластов с различными пластовыми давлениями
Наверх