Устройство для обжатия муфт на концах рукавов

 

Изобретение относится к конструкциям устройств (У) для обжатия муфт на концах рукавов и может быть использовано в гидроприводе высокого давления. Цель изобретения - упрощение конструкции и повышение ее надежности. У состоит из корпуса гидроцилиндра, поршня, обжимных кулачков, нажимного и дополнительного конусов, подпружиненных относительно друг друга. На одном из обжимных кулачков закреплен кронштейн, в радиальном пазу которого установлена оправка для размещения рукава с муфтой перед обжатием. При подводе рабочей жидкости в подпоршневую полость У осуществляется обжатие муфты рукава обжимными кулачками, сдвигаемыми поршнем посредством нажимного и дополнительного конусов. После обжатия возвращения поршня в исходное положение осуществляется пружинами посредством нажимного конуса. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН (51) 4 F 16 ? 33/23

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

C ф

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOIVIY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 442 185/25-29 (22) 30.03.88 (46) 15.01.90. Бюл. Ф 2 (71) Государственный всесоюзный научно-исследовательский и технологический институт ремонта и эксплуатации машинно-тракторного парка (72) И.П. Горохов, И.С. Долганов, Ю.Ф. Таганов, Н.В. Степанов и А.И. Будылин (53) 62!.643(088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 663950, кл. F 16 L 33/23, 1977. (54) УСТРОЙСТВО ДПЯ ОБЖАТИЯ МУФТ НА

КОНЦАХ РУКАВОВ (57) Изобретение относится к конструкциям устройств (У) для обжатия муфт на концах рукавов и может быть использовано в гидроприводе высокого

Изобретение относится к машиностроению, а именно к устройствам для обжатия муфт на концах рукавов, и предназначено для механизации и автоматизации разборочно-сборочных операций при заделке концов рукавов высокого давления неразборной конструкции.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства и повышение его надежности.

На фиг, 1 представлено устройство для обжатия муфт, продольный разрез, на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — схемы разложения сил, действующих в клиновой конструкции.

Устройство для обжатия муфт на концах рукавов состоит из корпуса 1

„„SU» 1536148 А1

2 давления. Цель изобретения — упроще ние конструкции и повышение ее надежности. У состоит иэ корпуса гидроцилиндра, поршня, обжимных кулачков, нажимного и дополнительного конусов, подпружиненных относительно друг друга. На одном из обжимных кулачков закреплен кронштейн, в радиальном пазу которого установлена оправка для размещения рукава с муфтой перед обжатием. При подводе рабочей жидкости в подпоршневую полость У осушествляется обжатие муфты рукава обжимными кулачками, сдвигаемыми поршнем посредством нажимного и дополнительного конусов. После обжатия возвращение поршня в исходное положение осуществляется пружинами посредством нажимного конуса. 1 з.п. ф-лы, 3 HJI гидроцилиндра, поршня 2 с уплотнени- ф. ем 3, обжимных кулачков 4, нажимного р конуса 5 и дополнительного неподвиж- м ного конуса 6 с пружинами 7 между ними.

На одном из обжимных кулачков 4 закреплен кронштейн 8, в радиальном пазу 9 которого установлена оправка 10.

Для подвода жидкости под высоким давле нием гидроцилиндр снабжен штуцером 11.

Обжимные кулачки поджаты пружинами 12 в тангенциальном направлении.

Устройство (фиг. 1 и 2) для обжаЪ тия муфт работает следующим образом.

После сборки рукава с муфтой (не изображены) его устанавливают на оправку 10; обжимные кулачки 4 разведены и образуют калибр с диаметром, боль3 1536148 4 шйм наружного диаметра муфты рукавов.

Через штуцер 11 подводят рабочую жидкость в полость под поршнем 2, который под действием высбкого давления смещается, воздействуя на подвижный н4жимной конус 5 и сжимая пружины 7.

При этом оба конуса 5 и 6 воздействуют на обжимные кулачки 4 и сдвигают их в радиальном направлении до пол- 0 ного обжатия муфты.

После отключения рабочей жидкости давление под поршнем 2 снижается, пружины 7, воздействуя на подвижный конус 5 совместно с поршнем 2, возвращают их в исходное положение и освобождают кулачки 4 от радиального в эздействия, В процессе обжатия оправка 10 самоцентрируется, перемещаясь.в пазу 9 кронштейна 8. После обжатия муфты рукав снимают с оправки 10, Перемещения на обжатие муфт имеют незначительную величину (2-3 мм), поэтому наиболее важным фактором в процессе обжатия муфт рукавов высокого давления являются развиваемые усилия. При этом, избыток усилия можно использовать на сжатие возвратных пружин 7, которые в конце цикла обжа30 тИя позволяют направить накопленную энергию сжатия на возврат поршня 2 в исходное положение.

Формула изобретения

1.. Устройство для обжатия муфт на концах рукавов, содержащее гидроцилинлр с поршнем, сопряженным с нажимным конусом, выполненным в виде кольца, состоящего из отдельных секций, и установленным во взаимодействии с размещенными по окружности обжимными кулачками, а также оправку для соединения с муфтой, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения ее надежности, устройство снабжено дополнительным неподвижным конусом, выполненным в виде кольца, состоящего из отдель-. ных секций, установленных в контакте с кулачками и обращенных своим большим основанием к большему основанию нажимного конуса, и кронштейном, закрепленным на одном.из кулачков и имеющим радиальный паз, в котором установлена оправка, при этом нажииной конус подпружинен относительно дополнительного в осевом направлении.

2, Устройство по п. t, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что кулачки подпружинены относительно друг друга в тангенциальном направлении.

1536148

Составитель В.Бирюков

Техред M,Õoäàíè÷

Корректор И.Муска

Редактор А.Огар

Заказ 97 Тираж 556 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раужская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для обжатия муфт на концах рукавов Устройство для обжатия муфт на концах рукавов Устройство для обжатия муфт на концах рукавов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству трубопроводов для газовой, нефтяной, химической и атомной промышленности

Изобретение относится к области машиностроения и касается соединений шлангов , предназначенных для транспортировки текучих сред под давлением

Изобретение относится к машиностроению и предназначено для механизации разборочно-сборочных операций в авторемонтном производстве и ремонте с/х техники
Наверх