Устройство для тепловлажностной обработки воздуха

 

Изобретение относится к технике кондиционирования и позволяет повысить теплотехническую эффективность, компактность и надежность устройства в эксплуатации. В камере орошения установлен коллектор с форсунками, смонтированными на лежаках с возможностью поворота вокруг горизонтальной оси. Форсунки выполнены в виде сопл 8 с отражателями 9, установленными на стержнях 11 шарнирно с возможностью поворота вокруг вертикальной плоскости и перемещения вдоль стержней 11. Выходные отверстия сопл 8 ориентированы вверх под углом 25-35° к вертикальной плоскости, отражатели 9 - под углом 40-45° к оси струи и выполнены в виде пластин. Вода из коллектора поступает через лежаки в сопла 8 и выходит из них в виде струи, ударяющейся об отражатели 9, разбивается на капли, а получающийся факел направляется под углом 10-15° против потока воздуха. Отработанные капли собираются в поддоне. Увеличивается время контакта капель с воздухом за счет их движения вверх под углом, чем обеспечивается химотехническая эффективность процессов тепломассоблока. 1 з.п.ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

А1 (19) (11) (51)5 F:74 F 3/14 6/12

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4396849/23-29 (22) 01.02.88 (46) 23.01.90. Бюл. Р 3 (71) Зональный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального проектирования жилых и общественных зданий в г.Ташкенте (72) А.М.Максудов и В.П.Ильин (53) 697.94 (088.8) (56) Копорин О.Я. Установки кондиционирования воздуха. /Основы проектирования и расчета. — M.: Машиностроение, 1978, с.53, рис.8. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ

ОБРАБОТКИ ВОЗДУХА

-(57) Изобретение относится к технике кондиционирования и позволяет понысить теплотехническую эффективность, компактность и надежность устройства н эксплуатации. В камере орошения установлен коллектор с форсунками, смонтированными на лежаках с возИзобретение относится к технике кондиционирования, а именно к устройствам, осуществляющим обработку ноздуха при непосредственном контакте воздуха с водой.

Цель изобретения — повышение теплотехнической эффектинности, компактности и надежности в эксплуатации.

На фиг.1 изображено устройство для теплонлажностной обработки воздуха; на фиг.2 — разрез А-А на фиг.1; на фиг ° 3 — узел I на фиг.2; на фиг.4 сопло с отражателем.

2 можностью поворота вокруг горизонтальной оси. Форсунки выполнены в виде сопл 8 с отражателями 9, установленными на стержнях 11 шарнирно с возможностью поворота вокруг вертикальной плоскости и перемещения ндоль стержней 11. Выходные отверстия сопл 8 ориентированы вверх под углом 25-35 к вертикальной плоскосо ти, отражатели 9 — под углом 40-45 к оси струи и выполнены н ниде пластин. Вода из коллектора поступает через лежаки в сопла 8 и выходит из них в виде струи, ударяющейся об отражатели 9, разбивается на капли, а получающийся факел направляется под углом 10-15 против потока воздуха. Отработанные капли собираются в поддоне. Увеличивается время контакта капель с воздухом sa счет их движения вверх под углом, чем обеспечивается химотехническая эффективность процессов тепломассоблока.

1 э.п. ф-лы, 4 ил.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха содержит камеру 1 орошения с установленными внутри нее коллектором 2 с форсунками 3 входным и выходным сепараторами 4 и 5.

Коллектор 2 снабжен рядом лежаков

6 установленных с возможностью их по1 и ворота вокруг горизонтальной оси, а пе"„сд выходным сепаратором 5, установлена металлическая сетка 7, при этом форсунки 3 выполнены в виде сопл

8 с отражателями 9 и установлены на лежаках 6 в шахматном порядке, выход-

1537971 ные отверстия сопл 8 ориентированы вверх под углом 25-35 к вертикальной плоскости, отражатели 9 — под углом

40-45 к оси струи а входной сепараФ

5 тор 4 выполнен в виде металлической сетки.

Отражатели 9 выполнены в виде продольных пластин, соединены с соплами

8 при помощи хомутов 10, стержней 11 и втулки 12, и шарнирно укреплены на стержнях 11 с возможностью перемещения и поворота в вертикальной плоскости.

Камера 1 имеет в нижней части под- 15 дон 13 с установленными в нем шаровым клапаном 14, переливной трубой 15, водным фильтром 16, соединенными с насосом 17 и коллектором 2. Втулка 12 фиксируется на стержне 11 винтом 18, угол наклона отражателя 9 к оси струи устанавливается при помощи винта 19 °

Поворот лежака 6 вокруг горизонтальной оси осуществляется при помощи патрубка 20 с внутренней резьбой, при-25 варенного к коллектору 2 и армированного при помощи контргайки 21.

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха работает следУющим 30 образом.

К коллектору 2 в зависимости от требуемого режима обработки воздуха при помощи насоса 17 подается вода требуемой температуры, которая, проходя через лежаки, выходит из сопл 8 в виде струи. Струя ударяется с большой скоростью об отражатель 9, разбивается на капли, получающийся факел о направляется под углом 10-15 против 40 потока воздуха. Отработанные капли собираются в поддоне 13.

Равномерное распределение капель по сечению камеры 1, достигается соответствующим расположением форсу- 45 нок 3, а также увеличением длины пути капель и, следовательно, времени контакта их с воздухом, эа счет движения капель под углом вверх обеспечивается повышение эффективности процессов тепло- и массообмена и уменьшение габаритов.

В результате прямолинейного движения воды через сопло 8 значительно снижаются потери напора на преодоление сопротивлений, создаются условия для свободного прохождения твердых частиц через отверстие сопла 8, а также исключается возможность накопления механических примесей в каналах сопл 8, что обеспечивает надежность в работе устройства и уменьшает расход электроэнергии.

Формула и э обретения

1. Устройство для тепловлажносткой обработки воздуха, содержащее камеру .орошения с установленными внутри нее коллектором с форсунками, входным и выходным сепараторами, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что, с целью повышения теплотехнической эффективности, компактности и надежности в эксплуатации, коллектор снабжен рядом лежаков, установленных с возможностью их поворота вокруг горизонтальной оси, а перед выходным сепаратором установлена металлическая сетка, при этом форсунки выполнены в виде сопл с отражателями и установлены на лежаках в шахматном порядке, выходные отверстия сопл ориентированы вверх под уго лом 25-35 к вертикальной плоскости, о отражатели — под углом 40-45 к оси струи, а входной сепаратор выполнен в виде металлической сетки.

2. Устройство по п.1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что отражатели выполнены в виде прямоугольных пластин, соединены с соплами при помощи хомутов, стержней и втулок и шарнирно укреплены на стержнях с воэможностью перемещения и поворота в вертикальной плоскости.

1537971

А-А

Фиг.2

1537971

Составитель Г.Турунов

Техред М.Ходанич

Редактор Н.Яцола

Корректор М.Шароши

Заказ 159 Тираж 577 Подписное

BHHHI1H Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "11атент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для тепловлажностной обработки воздуха Устройство для тепловлажностной обработки воздуха Устройство для тепловлажностной обработки воздуха Устройство для тепловлажностной обработки воздуха 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондиционированию воздуха и позволяет повысить эффективность распыливания воды и ее полного испарения

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к холодильной технике и, в частности, к испарительному охлаждению различного тепловыделяющего оборудования

Изобретение относится к системам кондиционирования воздуха, в частности к влагоотделителям, и позволяет повысить эффективность отделения влаги

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность тепломассообмена

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике вентиляции и кондиционирования воздуха

Изобретение относится к технике кондиционирования воздуха и позволяет повысить эффективность обработки воздуха
Наверх