Способ уплотнения литейных форм и стержней

 

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для уплотнения литейных форм и стержней. Целью изобретения является повышение степени и равномерности уплотнения формовочной и стержневой смеси. Полость 6 расположена над наивысшей точкой модели, поэтому над ней возникают при уплотнении наибольшие напряжения. При прессовании плитой 5 формовочная смесь 7 и взрывчатое вещество 8 первоначально выжимаются в полость 6. При этом инициатор взрыва, расположенный в полости 6. Способ позволяет повысить качество изготавливаемых форм и стержней и уменьшает затраты на их изготовление.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ .

РЕСПУБЛИК (51) 5 В 22 С 15/22

0llHGAHHE ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4376034/23-02 (22) 08.02.88 (46) 07.02.90. Бюл, У 5 (7J) Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-.технологический институт угольного машиностроения (72) Ю.И. Беляков, В.В. Трещалин и А.В. Козырев (53) 621 744.044.3(088.8) (56) Патент Швейцарии Р 637044, кл. Ъ 22 С 15/28., 1983. (54) СПОСОБ УПЛОТНЕНИЯ ЛИТЕЙНЫХ ФОРМ

И СТЕРЖНЕЙ (57) Изобретение относится к литейному производству и может быть исполь- .

„„SU„„1540928 А 1 зовано для уплотнения литейных форм и стержней. Целью изобретения является повышение степени и равномерности уплотнения формовочной и стержневой смеси. Полость 6 расположена над Наивысшей точкой модели, Поэтому над ней возникают при уплотнении наибольшие напряжения. При прессовании плитой 5 формовочная смесь 7 и взрывчатое вещество 8 первоначально выжимаются в полость 6. При этом включают инициатор взрыва, расположенный в полости 6. Способ позволяет повысить качество изготавливаемых форм и стержней и уменьшает затраты на их изготовление ° 1 ил .

1540928 си, формовочная или стержневая смесь полностью заполняет все рабочие месФормула изобретения

Составитель С. Булгаков

Редактор И. Горная Техред M,Коданич Корректор О, Кравцова

Заказ 247 Тираж 617 Подписное

F"ÈHÏÈ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.Ужгород, ул. Гагарина,101

Изобретение относится к литейному производству и может быть использовано для уплотнения литейных форм и стержней, Целью способа является повышение степени и равномерности уплотнения формовочной и стержневой смеси.

На чертеже показано устройство, с помощью которого реализуется предлагаемый способ, общий вид.

Устройство состоит из подмодельной плиты 1 с вентами 2, опоки 3, наполнительной рамки 4, прессовой плиты 5 с полостью 6 инициатора взрыва, формовочной смеси 7 и взрывчатого вещества 8.

Способ осуществляют следующим образ ом.

Дозу смеси насыпают в опоку 3 с наполнительной рамкой 4, затем сверху наносят взрывчатое вещество 8, Полость 6 расположена над наивысшей точкой модели, поэтому над последней при уплотнении формовочной или стерж-. невой смеси между моделью и прессовой плитой возникают наибольшие напряжения. Вследствие этого при прес" совании прессовой плитой 5.формовочная смесь и взрывчатое вещество 8 начинают сначала выжиматься в полость .

6. При этом включают инициатор взрыва, размещенный в полости 6, и происходит взрыв. Под действием взрыва происходит разрушение сил трения, препятствующих прессованию, и одновременно увеличивается текучесть смета, продукты взрыва удаляются через венты, расположенные в модельной плите. После взрыва смесь доуплотняется прессовой плитой. Одним из вариантов нанесения дозы взрывчатого вещества может быть следующий: к прессовой плите можно прикрепить емкость с взрывчатым веществом, Выбор взрывчатого вещества зависит от его энергоемкости и габарита опок.

Использование способа уплотнения формовочной и стержневой смеси по сравнению с существующими способами обеспечивает повышение качества изготовляемых литейных форм и стержней и уменьшает затраты на их изготовле20 ние °

Способ уплотнения литейных форм

25 и стержней, включающий предварительное уплотнение смеси импульсной нагрузкой и ее последующее уплотнение прессованием, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения степени и равномерности уплотнения, предварительное уплотнение осуществляется путем наложения листообразного взрывчатого вещества непосредственно на формовочную смесь с последующим его инициированием за счет сжатия прессовой плитой до критического состояния,

Способ уплотнения литейных форм и стержней Способ уплотнения литейных форм и стержней 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к литейному производству, в частности к изготовлению и выбивке литейных форм и стержней
Наверх