Способ укладки составного пожарного рукава

 

Изобретение относится к способу укладки пожарных рукавов в контейнерах. Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Способ осуществляют с применением секционного, открытого сверху контейнера, в котором размещают съемные кассеты. Каждую кассету выполняют с открытым верхом и ручками для транспортирования. Укладку начинают с размещения в кассету каждой составной части пожарного рукава, который предварительно оконцовывают с двух сторон соединительными головками. При этом начало и конец составной части оставляют снаружи, вверху кассеты. Затем кассеты размещают в секциях контейнера и в зависимости от механизированной или ручной раскладки пожарного рукава на местности производят соединение составных частей пожарного рукава с помощью соединительных головок, либо в контейнере, либо извлекаемых из контейнера кассет непосредственно на местности, соединяя последовательно конец составной части одной кассеты с началом составной части рядом расположенной с ней кассеты. Способ укладки обеспечивает раскладку составного пожарного рукава - механизированную и ручную. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H д BTGPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4321855/30-13 (22) 21.08.87, (46) 07.04.90. Бюл. № 13 (72) А.А. Захаров, А.И. Марин и П.А. Захаров (53) 621.869.88 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1215203, кл. А 62 С 28/00, 1984. (54) СПОСОБ УКЛАДКИ СОСТАВНОГО

ПОЖАРНОГО РУКАВА (57) Изобретение относится к способу укладки пожарных руковов в контейнерах.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации. Способ осуществляется с применением секционного, открытого сверху контейнера, в котором размещают съемные кассеты. Каждую кассету выполняют с открытым верхом и ручками для транспортирования. Укладку начинают с размеИзобретение относится к пожарной технике, а именно к способу укладки пожарных рукавов в контейнерах, преимущественно используемых при их раскладке с воздуха при помощи вертолета.

Целью изобретения является повышение удобства эксплуатации.

На фиг. 1 изображен контейнер с механизмом выпуска пожарного рукава, общий вид; на фиг. 2 — кассета, вид спереди; на фиг. 3 — -то же, вид сбоку; на фиг. 4 — схема укладки составных частей пожарного рукава в кассетах и их соединение между собой.

Способ укладки составного пожарного рукава осуществляют, используя открытый сверху контейнер 1, разделенный на секции

2, с направляющими 3 для размещения съемных кассет.

Контейнер 1 снабжают фермой 4 для подвески его к вертолету и механизмом 5 для. ЯО 1555205 А 1 (51) 5 В 65 D 85/08 щения в кассету каждой составной части пожарного рукава, который предварительно оконцовывают с двух сторон соединительными головками. При этом начало и конец составной части оставляют снаружи, вверху кассеты. Затем кассеты размещают в секциях контейнера и в зависимости от механизированной или ручной раскладки пожарного рукава на местности производят соединение составных частей пожарного рукава с помощью соединительных головок либо в контейнере, либо извлекаемых из контейнера кассет непосредственно на местности, соединяя последовательно конец составной части одной кассеты с началом составной части рядом расположенной с ней кассеты.

Способ укладки обеспечивает раскладку составного пожарного рукава — механизированную и ручную. 4 ил. выпуска пожарного рукава. Для загрузки кассет с двух противоположных сторон контейнера выполняют двухстворчатые дверки 6. Кассеты выполняют в форме параллелепипеда из профилей 7 и алюминиевых листов, образующих стенки 8 и 9. Верх кассеты выполняют открытым и окантовывают профилем 10 для транспортирования вручную кассеты, снабженной ручками 11.

Сначала каждую составную часть. 12 пожарного рукава, оконцованную с двух сторон соединительными рукавными головками 13, укладывают зигзагообразно в кассету, ширину которой выбирают по размеру соединительных головок 13, а емкость — по длине составной части 12 пожарного рукава, при этом начало и конец составной части 12, укладываемой в кассету, оставляют снаружи вне кассеты. Кассеты по направляющим 3 размещают в секциях 2 контей1555205 нера 1 через открытые створки дверей 6 и соединяют последовательно составные части

12, размещенные в кассетах, с помощью соединительных рукавных головок 13 так, что конец составной части, уложенной в одной кассете, соединяется с началом составной части 12, размещенной в другой соседней с ней кассете. После этого начало составного пожарного рукава заводят через механизм 5 для его выпуска и закрепляют на местности. Контейнер 1 подвешивают через ферму 4 к вертолету, который поднимает его на необходимую высоту и, перемещаясь с определенной горизонтальной скоростью, производит упорядоченную раскладку пожарного рукава на местности. 15

Способ укладки позволяет производить также и ручную раскладку пожарного рукава. Для этого составные части 12 пожарного рукава, уложенные в кассеты, не соединяют между собой. Вертолетом поднимают контейнер 1 с кассетами и опускают его в определенном месте на местности. Через створки дверей 6 контейнера 1 извлекают необходимое количество кассет, соединяют последовательно начало составной части одной из кассет с концом либо разложенного рукава, либо с помпой переносят кассету в нужном направлении. По мере движения составная часть 12 пожарного рукава выходит через открытый верх кассеты, раскладываясь по местности.

Способ укладки составного пожарного рукава позволяет обеспечить как механизированную его раскладку, так и ручную.

Формула изобретения

Способ укладки составного пожарного рукава, предусматривающий соединение

его составных частей между собой и размещение в открытом сверху контейнере, отличающийся тем, что, с целью повышения удобства эксплуатации, для размещения составных частей пожарного рукава используют секционный контейнер со съемными открытыми сверху кассетами, снабженными ручками, каждую составную часть пожарного рукава сначала укладывают зигзагообразно в кассету, при этом начало и конец составной части пожарного рукава выводят из кассеты и располагают снаружи, затем кассеты размещают в секциях контеинера и соединяют последовательно конец одной составной части, уложенной в кассету, с началом другой составной части, уложенной в соседней кассете.

77

Фиг. 2

Составитель А. Стекольщиков

Редактор И. Дербак Техред И. Верес Корректор Л. Бескид

Заказ 530 Тираж 505 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Способ укладки составного пожарного рукава Способ укладки составного пожарного рукава Способ укладки составного пожарного рукава 

 

Похожие патенты:
Наверх