Щебнеочистительная машина

 

Изобретение относится к устройствам для механизации путевых работ и может быть использовано для очистки балласта при капитальном ремонте пути. Цель изобретения - повышение эффективности путем обеспечения равномерного распределения балласта. Щебнеочистительная машина содержит корпус 8 с окном 9 для выброса засорителей и окном 7 для подачи очищенного балласта в путь. Окно 7 выполнено в дне корпуса и в нем установлены диск-питатель 5 и охватывающий его с зазором кожух 6 с отверстиями. 2 з.п.ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Д1)S Р 01 Б 27/06 е

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ HOMNTET

ПО иаОЫРЕтЕКИЯМ И ОтНРЫтИЯМ

ПРИ П нт СССР

1 (21) 4196377/27-11 (22) 17.02.87 (46) 23.04.90. Бюл. ¹ 15 (75) И.С.Хоменко (53) 625. 144.5 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 110522, кл. E 01 В 27/10, 1957, (54) ЩЕБНЕбЧИСТИТЕЛЬНАЯ МАШИНА (57) Изобретение относится к устройстВам для механизации путевых работ и может быть использовано для очист-

„„SU„„3559232 А ) 2 ки балласта при капитальном ремонте пути. Цель изобретения -- повышение эффективности путем обеспечения равномерного распределения балласта.

Щебнеочистительная машина содержит корпус 8 с окном 9 для выброса засорителей и окном 7 для подачи очищенного балласта. Окно 7 выполнено в дне корпуса и в нем установлены диск-питатель 5 и охватывающий его c зазором кожух 6 с отверстиями. 2 з.п. ф-лы, 2 ил.

3 155921

Изобретение относится к устройствам для механизации путевых работ и может быть использовано для очистки балласта при капитальном ремонте пути, Цель изобретения — повышение эф"

Аективности путем обеспечения равномерного распределения балласта.

На фиг. 1 изображена щебнеочистительная машина, вид сбоку; на фиг.2то же, вид сверху.

Щебнеочистительная машина представляет собой полуприцепную конструкцию в виде сварной рамы, на которой установлен трехсекционныи ков.шовый ротор 1 с инерционной разгрузкой, служащий для забора с пути и подачи ня очистку загрязненного щебпя, и щебнеочистительное устройство 2, которое при помощи вала 3 крепится ня кронштейне 4. Щебнеочистительное устройство включает в себя горизонтально расположенный диск-питятель 5 и ребристый кожух 6, 25 охватывающий его и расположенный в окне 7 для удаления очищенного щебня с зазop<% относительно дискапитателя 5. Кожух 6 и диск-питатель 5 установлены внутри корпуса 8, имеющего с боковой стороны окно 9 для выброса зясорителей, Диск-питатель выполнен с ребрами 10 на его верхней плоскости. Для выброса эасорителей служит метатель 11 с лопастями 12.

Машина работает следующим образом.

После заезда машины на баластную призму опускаются и приводятся во вращение ротор 1, диск-питатель 5 и метатель 11. С началом движения машины прй помощи трактора-тягача разрыхленный щебень ротором 1 подается на вращающийся диск-питатель 5. Последний, сообщая щебню скорость и центробежную силу, подает его на ребристый кожух 6. При этом засорители, получив центробежную силу, пролетают в отверстия между ребрами и улавливаются корпусом 8, вращающийся в корпусе метатель 11 выбрасывает засорители через окно 9.

Очищенный щебень ссыпается с поверхности кожуха по круговому окну 7, попадает на балластную призму, где разравнивается планировщиком.

Формула изобретения

1. Щебнеочистительная машина сои

У держащая рабочий орган для забора щебня и щебнеочистительное устройство, включающее в себя открытый сверху корпус с окнами для выброса ,засорителей и очищенного щебня, установленный в нем с возможностью вращения вокруг вертикальной оси диск-питатель, охватывающий последний цилиндрический кожух с отверстиями для пропуска засорителей и охватывающий кожух и установленный с возможностью вращения метатель с лопастями для выброса засорителей, отличающая с я тем, что, с целью повышения эффективности путем обеспечения. равномерного распределения балласта, окно для выброса очищенного щебня выполнено в средней части корпуса, а цилиндрический кожух установлен в указанном окне с радиальным зазором относительно диска-питателя.

2. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что рабочий орган для забора щебня выполнен в виде ковшового ротора, утановленного перед щебнеочистительным устройством.

3. Машина по п. 1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что диск-питатель выполнен с радиальными ребрами, установленными на его верхней плоскости.

1559212

Составитель Т.Кашликова

Техред Л.Сердюкова Корректор С.Черни

Редактор О.Юрковецкая

Заказ 831 Тираж 416 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

i t3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина Щебнеочистительная машина 

 

Похожие патенты:
Наверх