Защитное устройство для элементов транспортного средства

 

Изобретение относится к защитным устройствам велосипедов. Цель изобретения - повышение безопасности эксплуатации. Устройство состоит из трех элементов 1, 2, 3. Элементы 1 и 2 имеют размеры, позволяющие охватить деталь транспортного средства, в данном случае грязезащитный щиток велосипеда, сверху, а элемент 3 - снизу. Эти три элемента взаимосвязаны перемычками 4. Элемент 2 имеет бортик 5 и выступ 6, служащий фиксатором устройства на щитке. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТ ИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ABTGPCHGMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

llO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4392895/25-11 (22) 17.03.88 (46) 07.05.90. Бюл. № 17 (71) Йошкар-Олинский механический завод (72) Н. А. Семенов, В. В. Попов, Н. Л. Грязин и П. С. Отмахов (53) 629.118.6 (088.8) (56) Лещенко В. С., Пюльккенен А. H. Велосипеды., Спутник начинающего велосипедиста. М.: Машгиз, 1953, с. 35.

ÄÄSUÄÄ II562235 д1 (5I)5 В 62 J 39/00 (54) ЗАШИТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ

ЭЛЕМЕНТОВ ТРАНСПОРТНОГО СРЕДС 1ВА (57) Изобретение относится к защитным устройствам велосипедов. Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации. Устройство состоит из трех элементов 1, 2, 3. Элементы 1 и 2 имеют размеры, позволяющие охватить деталь транспортного средства, в данном случае грязезезащитный щиток велосипеда, сверху, а элемент 3 — снизу. Эти три элемента взаимосвязаны перемычками 4. Элемент 2 имеет бортик 5 и выступ 6, служащий фиксатором устройства на щитке. 2 ил.

1562215

Формула изобретения

Составитель I3. Ионова

Редактор С. Патр1шева Техред И. Верее Корректор О. Кравцова

Заказ 1031 Тираж 442 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ ГССР

I 13035, Мг.сква, Ж вЂ” 35, Рауьнская наб., д. 4/5

11ронзво tel BcttttO-издательский комбинат (

Изобретение относится к защитным устройствам велосипедов.

Цель изобретения — повышение безопасности эксплуатации.

На фиг. 1 показано устройство, общий вид, совмещенный с местными продольными разрезами; на фиг. 2 — поперечные сечения А — А и Б — Б на фиг. 1.

Устройство состоит из трех элементов !—

3, близких в поперечном сечении профилю детали велосипеда, в данном случае его грязезащитного щитка. Элементы 1 и 2 имеют размеры, позволяющие охватить щиток сверху, а элемент 3 — — снизу. Все три элемента образуют единую деталь, соединяясь с перемычками 4. Верхний элемент 2 ймеет бортик 5, закрывающий кромку щитка, и выступ 6, служащий фиксатором устройства на щитке.

Взаимное расположение элементов чехла таково, что при его установке на щиток конец щитка расположится между этими элементами, причем два элемента при этом расположатся с одной стороны щитка, а третий — с другой. Крайний элемент имеет бортик, закрывающий кромку щитка, и выступ, который совпадает с отверстием в щитке. Бортик закрывает кромку конца щитка, а выступ предотвращает от снятия устройства с щитка.

Предлагаемое устройство обеспечивает удобную установку отдельно изготовляемой детали на концы щитков колес без дополнительного крепления и повышает травмобезопасность эксплуатации велосипеда.

Защитное устройство для элементов транспортного средства, преимущественно для грязезащитных щитков колес велосипеда, выполненное из легкодеформируемого материала, охватывающее острые кромки предохраняемого элемента, при этом внутренняя поверхность устройства эквидистантна наружной поверхности элемента, отличающееся тем, что, с. целью повышения безопасности эксплуатации, оно выполнено из трех частей, связанных между собой перемычками, причем две крайние части выполнены с профилем в поперечном сечении, повторяющим наружный профиль предохраняемого элемента, а средняя часть — с профилем, повторяющим внутренний ее профиль также в поперечном сечении, одна из крайних частей выполнена с буртиком и фиксирующим выступом со скосом, взаимодействующими соответственно с краем и отверстием на поверхности предохраняемого элемента.

Защитное устройство для элементов транспортного средства Защитное устройство для элементов транспортного средства 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к управляющим устройствам для велосипедов, в частности к пульту управления велосипедом
Наверх