Система автоматического регулирования содержания кислорода в уходящих газах

 

Цель изобретения - повышение надежности регулирования содержания кислорода. Это достигается тем, что система, состоящая из датчиков 1 и 2 и задатчика 5 содержания кислорода, узла 4 формирования рассогласования, блока 8 ручного управления, импульсного регулирующего прибора 6 и интегратора 9, дополнительно снабжена нуль-органом 7 и выделителем 3 минимального сигнала. Причем выделитель 3 минимального сигнала включен между датчиками 1 и 2 и узлом 4 формирования рассогласования. Нуль-орган подключен к выходу узла 4 формирования рассогласования и блоку 8 ручного управления. При неисправности одного из датчиков выделитель 3 минимального сигнала пропускает на узел 4 сигнал исправного датчика, который имеет меньшее значение, чем сигнал неисправного датчика. При выходе из строя обоих датчиков сигнал на выходе узла 4 увеличивается и срабатывает нуль-орган 7, который посредством группы коммутирующих контактов в блоке 8 отключает вход интегратора 9 от выхода прибора 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

1191 1111

А1 (Sr)S F 23 Н 3/06

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЭОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4455898/24-06 (22) 07.07.88 (46) 07,05.90. Бюл. 11 17 (71) Производственное объединение по наладке, совершенствованию технологии и эксплуатации электростанций и сетей "Союзтехэнерго" и Всесоюзный теплотехнический научно-исследовательский институт им,Ф.Э.Дзержинского (72) Ю.И.Гомзяков и В.А.Биленко (53) 621.182.26(088.8) (56) Автоматизация крупных тепловых электростанций./Под ред.М.П.1Lальман.—

M.:Энергия, 1974, с.105. (54) СИСТЕМА АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ СОДЕРЖАНИЯ КИСЛОРОДА В УХО-

ДЯЩИХ ГАЗАХ (57) Цель изобретения — повышение надежности регулирования содержания кислорода. Это достигается тем, что система, состоящая из датчиков 1 и 2 и задатчика 5 содержания кислорода, узла 4 формирования рассогла2 . сования, блока 8 ручного управления, импульсного регулирующего прибора 6 и интегратора 9, дополнительно снабжена нуль-органом 7 и выделителем 3 минимального сигнала. Причем выделитель 3 минимального сигнала включен между датчиками 1 и 2 и узлом 4 формирования рассогласования. Нуль-орган подключен к выходу узла 4 формирования.рассогласования и блоку 8 ручного управления. При неисправности одного из датчиков выделитель 3 минимального сигнала пропускает на узел 4 сигнал исправного датчика, который имеет меньшее значение, чем сигнал неисправного датчика.. При выходе из строя обоих датчиков сигнал на выходе узла 4 увеличивается и срабатывает нуль-орган 7, который посредством группы коммутирующих контактов в блоке 8 отключает вход интегратора 9 от выхода прибора 6.

1 ил.

1562607

Изобретение относится к автоматизации энергетических процессов и касается, преимущественно, автоматического регулирования процессов рабо5 ты котлоагрегатов тепловых электростанций.

Цель изобретения — повышение надежности регулирования содержания кислорода. IQ

На чертеже представлена система авторегулирования содержания KHcJIopo да в уходящих газах.

Система содержит датчики 1 и 2 содержания кислорода., выделитель 3 минимально r o eIIrrH ana, ye e- 4 yo pMHронания рассог JlBcoBGHh я „задатчик 5 „ импульсный регулирующий прибор 6. нуль-орган 7, блок 8 ручного управления и интегратор 9. Выход последнего связан с регулятором общего воздуха (не показан).Датчики 1 и " со— держания кислорода расположены с правой и левой сторон топки и подключены к выделителю 3 минимального сигчала„ который пропускает на вход узла 4 формирования и рассогласования иминимальный из двух поступающих сигналон., где он сравнивается с сигналом задат- 3п чика 5. Выход узла 4 формирования рассогласования подключен к входу импульсного регулирующего прибора 6 и входу нуль-органа 7. Импульсный регулирующий прибор 6 через груп- -.5 пу коммутирующих контактов реле памяти блока 8 ручного управления выдает команды на управление интегратором 9. Нуль-орган 7 контролирует сигнал рассогласования и в случае превышения его заданной величины формирует на своем выходе дискретный сигнал, который переводит блок 8 ручного управления в режим дистанционного упранленйя и тем самым отключает выход импульсного регулирующего прибора 6 от управления интегратором 9.

При исправных датчиках содержания

I<. èñëîðoäà система работает следую5G щим образом.

При отклонении содержания кислорода в уходящих газах от заданного значения дат .ики 1 и 2 содержания кислорода формируют соответствующие сигналы, которые поступают на вход вьщелителя 3 минимального сигнала. Минимальный из двух поступивших сигналов

r. выхода выделителя 3 минимального сигнала поступает на нход узла 4 формирования рассогласования, где срав— нинается с сигналом эадатчика 5. Сигнал рассогласования поступает в импульсный регулирующий прибор 6 и в нуль-орган 7, в этом случае сигнал рассогласонания не достигает заданной величины и с выхода нуль-органа 7 никакой команды на блок 8 ручного управления не поступает и импульсный регулирующий прибор 6 через блок 8 ручного упранления воздействует на интегратор 9, который и управляет регулятором общего воздуха.

Конструкция используемого датчика содержания кислорода такова, что при выходе его из строя поступающий от него сигнал имеет намного большее значение, чем пр. исправном датчике.

Поэтому в случае отказа одного из датчиков содержания кислорода в выделитель 3 минимального сигнала поступают дна сигнала и в этом случае максимальным будет сигнал от неисправного датчика содержания кислорода.

Вщцелитель 3 минимального сигнала про1 цустит только сигнал исправного датчика, который заведомо меньше сигнала неисправного датчика. Далее система работает ;сак уже описано и повреждение одного датчика содержания кислорода н уходящих газах не сказывается на надежности ее работы.

В случае отказа обоих датчиков содержания кислорода система работает следующим образом.

Оба датчика 1 и 2 выдают максивозможные CH1 HB fbi K0TQpblB поступают на вход выделителя 3 минимального сигнала, с выхода которого на вход узла 4 формирования рассогласования поступает также максимальный сигнал и узел 4 формирования рассогласования формирует большой сигнал рассогласования, поступающий на импульсный регулирующий прибор 6 и нуль-орган 7. Этот сигнал превышает заданную величину, установленную на нуль-органе, последний срабатывает и выдает дискретную команду на отключение воздействия импульсного регулирующего прибора 6 через блок 8 ручного управления на интегратор 9, который в этих условиях перестает управлять регулятором общего воэдуха, причем последний остается в положении, предшествовавшем выходу иэ строя датчиков.

Составитель А.Зосимов

Техред Л.Сердюкова

Корректор Н.Король

Редактор Н.Рогулич

Заказ 1050 Тираж 447 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35 ° Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина, 101

5 156260? б ф о р м у л а и з о б р е т е н и я We контакты с в. Дом ульсно,о регулирующего прибора, а выход — с

Система автоматического регулиро- регулятором общего воздуха, о т л и— вания содержания кислорода в уходя5 ч а ю щ а я с я тем что с целью

У щих газах, содержащая датчики.со- повышения надежности, она дополнидержания кислорода, последовательно тельно содержит нуль-орган и выделисоединенные задатчик содержания кис- тель минимального сигнала, входы колорода, блок формирования рассогласо- торого соединены с датчиками содержавания, импульсный регулирующий при- 1ð ния кислорода, а выход — с входом бор, блок ручного управления, имею- блока формирования рассогласования, щии реле памяти, группу коммутирую- выход которого дополнительно связан щих контактов, и интегратор, вход через нуль-орган с реле памяти блокоторого связан через коммутирую- ка ручного управления.

Система автоматического регулирования содержания кислорода в уходящих газах Система автоматического регулирования содержания кислорода в уходящих газах Система автоматического регулирования содержания кислорода в уходящих газах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горелке для котла, работающего на различных типах топлива

Изобретение предназначено для управления процессом сушки взрывоопасного топлива в углеразмольных мельницах. Система регулирования температуры аэросмеси содержит спаренные заслонки расхода горячего и слабоподогретого воздуха и заслонку холодного воздуха. Заслонки горячего и слабоподогретого воздуха соединены с первым исполнительным механизмом. К первому входу блока коммутации подключен регулятор аварийной присадки холодного воздуха со вторыми датчиком температуры и задатчиком. Ко второму входу блока коммутации подключен датчик путевого выключателя «меньше» первого исполнительного механизма. Вход первого исполнительного механизма соединен с выходом второго блока коммутации. Первый вход блока коммутации подключен к выходу регулятора температуры аэросмеси. Второй вход блока коммутации подключен к выходу RS-триггера. Входы триггера подключены к выходу элемента «И» и к датчику концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Первый и второй входы элемента «И» соединены с выходами блока сравнения и таймера. К блоку сравнения подключены первый датчик температуры и третий задатчик. К входам таймера «пуск» и «сброс» подключен датчик концевого выключателя «закрыто» второго исполнительного механизма. Изобретение повышает точность управления заслонками воздуха. 1 ил., 1 табл.

Устройство регулирования мощности нагревания нагревателя горячего дутья управлением давления воздуха, поданного в горелку, путем выполнения выборочного переключения между площадями поперечного сечения сопел в пространстве потока воздуха, расположенном между насосом и головкой горелки, и тем самым переменно регулируют мощность нагревания, созданную горелкой. Устройство включает корпус клапана, включающий часть для введения воздуха, часть для выведения воздуха и пространство для потока воздуха между ними, корпус сопла, установленный с возможностью вращения в пространстве потока воздуха корпуса клапана и обеспеченный множеством сопел, имеющих различные площади поперечного сечения потока для переменного регулирования скорости потока воздуха, и вращательную головку для регулирования вращения корпуса сопла относительно корпуса клапана. Изобретение обеспечивает регулирование мощности нагревания. 7 з.п. ф-лы, 5 ил.
Наверх