Устройство для подачи шланга

 

Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности и предназначено для подачи гофрированного шланга с пульпой при перемещении проходческого щита. Цель изобретения - расширение эксплуатационных возможностей. Устройство содержит четыре глобоидных зубчатых колеса, зубья которых образуют замкнутое кольцо вокруг гофрированного шланга, обеспечивая герметизацию. Оси зубчатых колес связаны посредством зубчатых пар и приводятся во вращение двигателем. Герметизация позволяет гофрированную трубу помещать в воду, благодаря чему уменьшается ее вес и облегчается подача. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51) 5 B 65 H 51/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4415743 30-12 (22) 26. 04.88 (46) 30.05.90. Бюл. № 20 (75) С. Ю. Юркявичюс, А. А. Марьясов и С. С. Юркявичюс (53) 677. 71.059 (088.8 ) (56) Патент США № 4094426, кл. В 65 Н 51/10, 1978. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ

ШЛАНГА (57) Изобретение может быть использовано в горнодобывающей промышленности и предназначено для подачи гофрированного

„„SU„„5674S8 А 1 шланга с пульпой при перемещении проходческого щита. Цель изобретения — расширение эксплуатационных возможностей.

Устройство содержит четыре глобоидных зубчатых колеса, зубья которых образуют замкнутое кольцо вокруг гофрированного шланга, обеспечивая герметизацию. Оси зубчатых колес связаны посредством зубчатых пар и приводятся во вращение двигателем. Герметизация позволяет гофрированную трубу помещать в воду, благодаря чему уменьшается ее вес и облегчается подача. 2 ил.!

567488

Формула изобретения

Соста вите.и T. Гаврилова e.>;»>T»ð T. Парфен<>в» TexI>e,> И. Верее Корректор О. Кравцова

3» к >и> 1 >95 Тираж 462 Подписное

HIII IIIII II Государственного кг>митет» по иаобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

1 1 30:I5, Москва, Ж вЂ” 35, Раугискаи наб., д. 4/5

11р»н пи»ст вен>и> иадагсгп ский комбинат «Патент», r Ужгород, ул. Гагарина, 101 з

Изобретение относится к передачам с зубчатыми колесами и может быть использовано в горнодобывающей промышленности для подачи шлангов.

Цель изобретения — расширение экс:1луатационных возможностей за счет подачи гофрированного шланга.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг, 2— разрез А — А на фиг. !.

Устройство имеет двигатель с редуктором, сборный корпус 2, и две пары взаимно перпендикулярных роликов с зубьями по типу прямозубых зубчатых колес, 3, оси которых между собой связаны посредством зубчатых пар 4. Зубчатые колеса выполнены глобоидными, контактируют между собой торцами 5 зубьев и образуют замкнутое кольцо, огибающее шланг 6.

Оси зубчатых колес 3 расположены в плоскости, перпендикулярной оси подачи гофрированного шланга 6.

Двигатель 1 вращает все четыре кинема тически связанные глобоидные зубчатые колеса, которые подают гофрированный шланг, одновременно обеспечивая зацепление зубьями гофр шланга и герметизацик> по контуру контакта устройство шла нг.

Левая часть (по чертежу) шланга находится в трубе, заполненной водой, т. е. находится во взвешенном состоянии, что значительно уменьшает вес тяжелого шланга с пульпой и облегчает его подачу. То обстоятельство, что в межзубном пространстве во время подачи находится и транспортируется незначительное количество воздуха, значения не имеет, так как подача шланга происходит в противоположном направлении.

10 Таким образом, устройство может быть использовано в горнодобывающей промышленности при подаче гофрированного шланга с пульпой на далекие расстояния от проходческого щита.

Устройство для подачи шланга, содержащее размещенные в корпусе две пары взаимно перпендикулярных приводных роли20 ков, рабочие поверхности которых выполнены глобоидными для огиба ния шла нга, отличаюи4ееся тем, что, с целью расширения эксплуатационных возможностей за счет подачи гофрированного шланга, глобоидные ролики выполнены с продольными

25, зубьями для зацепления с гофрами шланга и контактируют между собой по торцовым п.поскостям зубьев.

Устройство для подачи шланга Устройство для подачи шланга 

 

Наверх