Поверхность нагрева водогрейного котла

 

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в чугунных водогрейных секционных или стальных канальных котлах. Цель изобретения - повышение надежности работы котла. Поверхность водогрейного котла содержит многоканальные секции, последовательно соединенные между собой отверстиями ниппельных головок 2, снабженных направляющими перегородками 3, образующими в их полости соответственно радиационные и конвективные отсеки 4, 5. Поверхность дополнительно снабжена трубчатыми перфорированными коллекторами 6, установленными в отверстиях ниппельных головок 2, при этом перегородки 3 размещены внутри коллекторов 6, и отверстия последних выполнены против каждого упомянутого отсека 4, 5. Теплоноситель из нижнего коллектора 6 направляется в два радиационные 4 и один конвективный 5 отсек первых двух секций. При этом подъемное движение теплоносителя в 2-х радиационных отсеках формируется путем установки направляющей перегородки 3 в нижнем коллекторе 6 на уровне ниппельной головки 2 секции, закрывающей вход в конвективный отсек 5 второй секции. Таким образом, вода делает первый подъемный ход по всей первой секции и по радиационному отсеку 4 второй секции. В верхнем коллекторе 6 вода собирается и перепускается через их отверстия в отсеки второй и третьей секции с помощью направляющей перегородки 3, закрывающей вход в радиационный отсек 4. По конвективному отсеку 5 второй и третьей секций вода, опускаясь вниз, делает второй ход, причем при каждом ходе производится перепуск в последующую секцию, внизу в отсек 4, вверху в отсек 5. 1 з.п.ф-лы, 8 ил.

СООЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК,SUÄÄ 1573315 А 1 (gg)g F 24 H 1/32

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BT0PCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

2 (54) ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА ВОДОГРЕЙНОГО КОТЛА

1 (57) Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в чугунных водогрейных секционных или стальных канальных котлах. Цель изобретения — повышение надежности работы котла. Поверхность водогрейного котла содержит многоканальные секции последовательно соединенные между собой отверстиями ниппельных головок 2, снабженных направляющими перегородками 3, образующими в их полости соответственно радиационные и конвективные отсеки 4, 5.

Поверхность дополнительно снабжена ф (21) 4604214/24-06 (22) 09.08.88 (46) 23.06.90. Бюл. Ф 23 (71) Казахский научно-исследовательский институт энергетики и Карагандинский филиал Центрального проектно-конструкторского и технологического бюро (72) P,К.Орумбаев, В.Ф.Филиппов, Н.Т.Вырва, lO.H.Иванов, O.È.Èàöåâè÷ и И.Л.Великанов (53) 697.326.6 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

У 932141, кл. F 24 H 1/32, 1980.

Авторское свидетельство СССР

Р 956929, кл. F 24 Н 1/32, 1981.

15 жение воды): трубчатыми перфорированными коллекторами 6, установленными в отверстиях ниппельных головок 2, при- этом перегородки 3 размещены внутри коллекторов 6, и отверстия последних выполнены против каждого упомянутого отсека 4, 5. Теплоноситель из нижнего коллектора 6 направляется в два радиационные 4 и один конвективный 5 отсек первых двух секций.

При этом подъемное движение теплоносителя в 2-х радиационных отсеках формируется путем установки направляющей перегородки 3 в нижнем коллекторе 6 на уровне ниппельной головки 2 секции, закрывающей вход

Изобретение относится к котлостроению и может быть использовано в чугунных водогрейных секционных или стальных ниппельных котлах.

Цель изобретения — повышение надежности путем увеличения скорости потока теплоносителя и организации подъемного движения в радиационной части котла. Ha фиг. 1 изображена поверхность нагрева водогрейного котла, общий вид; на фиг. 2 —, разрез А-А на фйг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б на фиг, 2; на

1фиг. 4 — то же, расположение направляющих перегородок, соединяющих .радиационный отсек каждой секции,с конвективным отсеком последующей секции; на фиг. 5 — то же, расположение 40 верхних направляющих перегородок; на, фиг. 6 — разрез В-В на фиг. 2; на фиг. 7 — то же, расположение нижних направляющих перегородок, соединяющих радиационный конвективный отсек внутри ко;цой:секции; на фиг. 8— то же, расположение нижних направляющих перегородок.

Поверхность нагрева водогрейного . котла, содержащая многоканальные секции 1, последовательно соединенные между собой отверстиями ниппельных головок 2,.снабженных направляющими перегородками 3, образующими в их полости соответственно радиационные

55 и конвективные отсеки 4 и 5. Поверхность дополнительно снабжена трубчатыми перфорированными коллекторав конвективный отсек 5 второй секции.

Таким образом, вода делает первый подъемный ход по всей первой секции и по радиационному отсеку 4 второй .сеКции. В верхнем коллекторе 6 вода собирается и перепускается через их отверстия в отсеки второй и третьей секции с помощью направляющей перегородки 3, закрывающей вход в радиационный отсек 4. По конвективному отсеку 5 второй и третьей секций вода, опускаясь вниз, делает второй ход, причем: при каждом ходе производится перепуск в последующую секцию,внизу в отсек 4, вверху в отсек 5. 1 з.п. ф-лы, 8 ил. м ми б, установленными в отверстиях ниппельных головок 2, при этом перегородки 3 размещены внутри коллек- . торов б, а отверстия 7 последних выполнены против каждого упомянутого отсека 4, 5. В полости каждой ниппельной головки 2 дополнительно размещены разделительные ребра 8.

В зависимости от мощности котла могут быть предусмотрены различные варианты выполнения коллекторов 6 с направляющими перегородками 3 (на фиг. 3-8 обозначены Π— подъемное движение воды и Π— опускное двипоследовательное движение потока вверх по двум параллельно включенным радиационным отсекам 4 с перепуском на одну секцию 1 в каждом ходе коллекторов 6 (фиг. 3 и 6); последовательное движение вверх по каждому радиационному отсеку с перепуском на одну секцию 1 в верхнем коллекторе 6 (фиг, 4 и 7); последовательное движение вверх по двум параллельно включенным радиационным отсекам с перепуском на две последующие секции 1 (конвективные отсеки) в верхнем коллекторе 6 (фиг. 5 и 8).

Поверхность нагрева работает следующим образом.

Теппоноситель ив нижнего коллектора б направляется в два радиационные 4 и один конвективный 5 отсек и первых двух, секций i. При этом подъемное движение теплоносителя в

Для равномерного омывания наиболее теплонапряженных нижних радиационных отсеков и увеличения скорости циркуляции теплоносителя на поворотных участках нижние коллектора 6 выполняются с дисковыми перегородками через одну, две и более секций в соответствии с числом организационных восходящих потоков.

В нижних коллекторах 6 производится только поворот теплоносителя из конвективного отсека в радиа35

S 15733 двух радиационных отсеках формируется путем установки направляющей перегородки 3 в нижнем коллекторе 6 на . уровне ниппельной головки 2 второй секции 1, закрывающей вход в конвективный отсек 5 второй секции 1. Таким образом, вода делает первый подъемный ход по всей первой секции 1 и по радиационному отсеку 4 второй сек- 1О ции 1.

Перетоки теплоносителя из ради ационного отсека 4 в конвективный устраняются установкой в полости ниппельной головки 2 разделительного ребра 8 от

15 ниппеля до ниппеля. В верхнем коллекторе 6 вода собирается и перепускается через боковые отверстия .7 в отсеки второй и третьей секций с помощью направляющей перегородки 3, 2О закрывающей вход в радиационный отсек 4 секции. По конвективному отсеку 5 второй и третьей секции вода, опускаясь, делает второй ход, Причем при каждом ходе производится перепуск в последующую секцию: внизу †в радиационный отсек, а вверху — в конвективный и т.д. Перепуск на следующие секции производится только в верхних приемно-перепускных кол30 лекторах 6 прямо пропорционально чис лу параллельно включенных радиационных отсеков.

15 d ционный без перепуска на последующие секции так как нижняя половина радиационного отсека секций работает в наиболее теплонапряженной части топочного объема.

Специально организованное подъемное движение потока теплоносителя по радиационным отсекам 4 секций совпадает с направлением свободной кон,векции, обусловленной интенсивным тепловым облучением радиационной поверхности. Ло менее теплонапряженной конвективной части секций теплоноситель совершает опускное движение.

Формула изобретения

1..Поверхность. нагрева водогрейного котла, содержащая многоканальные секции; последовательно соединенные между собой отверстиями соосно размещенных ниппельных головок, снабженных направляющими перегородками, образующими в их полости отсеки, о тл и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности путем увеличения скорости потока теплоносителя и организации подъемного движения в радиационной части котла, она дополнительно снабжена трубчатыми перфорированными коллекторами,установленными в отверстиях ниппельных головок,при этом перегородки размещены внутри колл кторов, а отверстия в последних выполнены напротив каждого упомянутого отсека.

2. Поверхность по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью устранения перетечек из радиационных отсеков секций в конвективные и сохранения высокой скорости потока теплоносителя по всей поверхности нагрева, в полости каждой ниппельной головки дополнительно размещены разделительные ребра.!

573335 е

tsaf вь

b- 8 (пс3ернут)

1 t

Е Е 07п&Рлула l

Фиг. Ф

b-6 ПОЗЕРнупт )

Р- 8 (ядерную) 15733,1 5

В - В (ао3ернуп а)

Red

Составитель Б.Травин

Редактор М.Бланар Техред М.Дидык Корректор М.Максимищинец

Заказ 1636 Тираж 592 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб ., д . 4/5

-IПроизводственно-издательский комбинат "Па гент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 10;

Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла Поверхность нагрева водогрейного котла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в котлостроении

Изобретение относится к теплоэнергетике и позволяет повысить экономичность и теплопроизводительность путем улучшения охлаждения уходяпр1х газов

Изобретение относится к теплоэнергетике и м.б

Изобретение относится к нагревателю воды, использующему светлые нефтепродукты и жидкое топливо

Изобретение относится к области теплотехники и обеспечивает повышение эффективности работы водогрейного котла, содержащего снабженную водяной рубашкой топку с встроенной в ее верхнюю часть водяной камерой, в полости которой установлены дымогарные трубы, сообщенные своими входными отверстиями с топкой

Изобретение относится к теплоэнергетике, а именно к секционным водогрейным цельносварным газоплотным котлам с многократной принудительной циркуляцией воды

Изобретение относится к теплоэнергетике малой мощности и может быть использовано для децентрализованного отопления и/или горячего водоснабжения жилых зданий и помещений производственного назначения

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для подогрева бытовой горячей воды в зданиях и сооружениях без централизованных источников теплоснабжения

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано в водогрейных отопительных котлах

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано в отопительных котельных
Наверх