Способ вибрационного многорядного распределения семян и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппратах для мерного, рядового высева семян различных сельхозкультур в теплицах. Цель изобретения - повышение равномерности распределения семян. Устройство содержит бункер 1, платформу 2, электровибратор 3, каналы 4 в платформе, семяпроводы 5. Каналы 4 сообщены сквозными отверстиями с семяпроводами 5. Для формирования равных потоков основание платформы 5 под бункером имеет борта и переднюю поперечную пластину, которая образует с каналами в их поперечном сечении калибрующие отверстия. Для обеспечения равномерного , нормируемого высева в зависимости от скорости движения аппарата устройство снабжено схемой автоматического управления частотой вибрации. Семена из бункера попадают в каналы 4 платфомы 2, закрытые бортами и передней пластиной. Под действием вибрации от вибратора 3 потоки семян транспортируются через калибрующие отверстия по каналам 4, и пройдя сквозные отверстия, попадают в семяпроводы 5 и далее высеваются рядками в почву. В зависимости от скорости движения агрегата расход семян регулируется системой автоматического регулирования. 2 с.и 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК

„.Я0„„1575985 (51) 5 A 01 С 7/04, 7/00, B 65 с 59/08

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Ю с

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

1 (21) 4486101/30-15 (22) 13,06.88 (46) 07.07.90. Бюл. Н 25 (72) Л.М.Лачинян, Г.А„Рехтман, С.Г.Петросян и С.А.Меймарян (53) 631.33(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

К 219306, ten. A 01 С 7/04, 1966.

2 (54) СПОСОБ ВИБРАЦИОННОГО МНОГОРЯДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ CFHHH И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУГ1ЕСТВЛЕНИЯ (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в аппаратах для мерного рядового высева семян

1575985 различных сельхозкультур е теплицах.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения семян. Устройство содержит бункер 1, платформу 2, i электроеибратор 3, каналы 4 в платФорме, семяпроводы 5. Каналы 4 сообщены сквозными отверстиями с семяпроводами 5. Для формирования равных потоков основание платформы под бун" кером имеет борта и переднюю поперечную пластину, которая образует с ка-налами в их поперечном сечении калибрующие отверстия. Для обеспечеHHR равномерного нормируемого высева в зависимости от скорости движения

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроснию и может быть реализовано е аппаратах для мерного рядового высева семян различных сельхозкультур е теплицах.

Цель изобретения - повышение равномерности распределения семян.

На фиг. 1 изображено устройство,, общий вид; на фиг. 2 - узел многорядного распределения семян; на фиг. 3 " блок-схема устройств- с узлами коррекции.

Устройство для вибрационного многорядного распределения семян содержит бункер 1, платформу 2, соединенную с электровибратором 3 и имеющую выполненные на верхней поверхности каналы 4 для направления семяпотоков е семяпроводы 5.

Каналы 4 в основаниях имеют скеоз- 40 ные отверстия 6 для свободного истечения семян в семяпроводы 5.

Для формирования равных потоков семян в каналах 4 (в заборных частях их) основание платформы 2 под бунке- 45 ром (по контуру) имеет борта 7 и поперечную пластину 8, образующие семянакопитель-распределитель, который гарантирует равное количество семян в заборной части всех кнаалов 4 платформы 2. Поперечная пластина 8 своим нижним торцом замыкает разомкнутые профили каналов 4, образуя калибрующие отверстия 9, которые выравнивают количество семян в каждом потоке.

К поперечной пластине 8 крепится

55 выполненная в виде гребенки, язычки которой расположены с шагом, кратным шагу каналов 4, пластина 10 с переаппарата устройство снабжено схемой автоматического управления частотой вибрации. Семена из бункера 1 попадают в каналы 4 платформы 2, закрытые

Сортами и передней поперечной пластиной. Под действием вибрации от вибратора 3 потоки семян транспортируются через калибрующие отверстия" по каналам 4 и, пройдя сквозные отверстия, попадают в семяпроводы 5 и далее высеваются рядками в почву. В зависимости от скорости движения агрегата расход семян регулируется системой автоматического регулирования. 2 с. и 1 з.п. Ф-лы, 3 ил. крытием части каналов для обеспечения необходимой ширины между рядками при еысеве семян.

С целью исключения .влияния коле" баний, вносимых перемещающимся высееным аппаратом, платформа 2 установлена с зазором относительно бункера 1, а семяпроводы 5 - относительно платформы 2.

Для обеспечения равномерного нормируемого высева семян по всему за" севаемому участку ене зависимости от изменения скорости движения аппарата разработана схема автоматического управления (Фиг. 3), включающая ,последовательно соединенные электромагнитный датчик (Д), аналого-цифровой преобразователь (АЦП), корректор напряжения (К) и блок питания (БП).

Способ вибрационного мйогоряднаго распределения семян осуществляется следующим образом.

После загрузки бункера 1 семенами последние осыпаются в семянакапительраспределитель, равномерно заполняя находящиеся в аго зоне заборные час" ти всех каналов 4 платформы 2. После подачи напряжения на вибратор 3 семена равными по плотности потоками перемещаются к другому концу семяпровода, минуя при этом калибрующие отееостия 9, которые выравнивают количества семян в,каждом потоке.

Через отверстия 6 в конце каждого канала 4 семена попадают в .семяпроводы 5 и далее в сошники, после чего еысеваются в почву.

Благодаря наличию обратной связи скорость перемещения высевающего

15759 устройства - частота вибрации достигается воэможность автоматического изменения скорости продвижения семян по семяпроводу, а следовательно, и изменение количества высеваемых семян в зависимости от скорости передвижения самой сельскохозяйственной машины. Зто достигается тем, что датчик, установленный на колесе высевающего устройства, реагируя на скорость вращения колеса, выдает со. ответствующие импульсы на корректор и последний автоматически увеличивает или уменьшает величину напряжения, питающего вибратор 3., т.е. с увеличением скорости высевной машины уве" личивается напряжение и соответственно возрастает скорость продвижения семян по семяпроводу и, следователь" 2О но, норма их высева, При уменьшении скорости агрегата (например, на тяжелых грунтах, в начальные и конечные моменты движения) осуществляется адекватное уменьшение вибрации °

Введение схемы управления режимами вибрации позволяет в зависимости от скорости движения аргегата производить равномерный и точный высев семян с автоматической коррекцией шага и нормы высева.

Первоначально корректором устанавливают номинальное напряжение питания вибратора 3 с учетом вида семян .и нормы их высева, а в дальнейшем в соответствии со скоростью перемещения схема автоматически корректирует режим вибрации и частоты высева. формула и з о б р е т е н и я

1. Способ вибрационного многорядного распределения семян, включаюций подачу семян из бункера в зону их распределения, распределение семян

85 на параллельные потоки, доэирование количества семян в потоках и транспортирование воздействием на них виброколебаний, о т л и ч а ю ц и йс я тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян, потоки на выходе из эоны распределения пропускают через калибрующие» отверстия с одинаковой площадью поперечного сечения, при этом дозирование количества семян в потоках произво" дят изменением частоты виброколебаний.

2. Устройство для вибрационного многорядного распределения семян, содержащее бункер, горизонтально расположенный под ним с зазором распределитель семян с виброприводом и параллельными продольными каналами, концы которых сообщены с семяпроводами, дозатор семян в каналах, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения равномерности распределения семян, распределитель семян выполнен в виде прямоугольной платформы, имеющей в зоне под бункером боковые и задний борта, каналы выполнены в платформе, при этом их дли. на меньше длины платформы и они сообщены с семяпроводами посредством выполненных в торце платформы сквозных отверстий, причем дозатор семян выполнен в виде прикрепленной к боковым бортам поперечной пластины, нижний торец которой расположен на верхней поверхности платформы с перекрытием каналов для образования со стенками и дном последних калибрующих отверстий.

3. Устройство по и. 2, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что сквозные отверстия выполнены наклонными к торцу платформы, при этом ось каждого отверстия наклонена под углом 130150 к продольной ос« канала.

1575985

Составитель В.Голенищев

Техред M.Õîäàíè÷ Корректор В.Кабаций

Редактор С.Пекарь

Заказ 1801 Тираж 512 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открьггиям при ГКНТ СЧСР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Способ вибрационного многорядного распределения семян и устройство для его осуществления Способ вибрационного многорядного распределения семян и устройство для его осуществления Способ вибрационного многорядного распределения семян и устройство для его осуществления Способ вибрационного многорядного распределения семян и устройство для его осуществления 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию для механизации погрузочно-разгрузочных работ и позволяет снизить энергозатраты

Изобретение относится к устройствам для погрузочно-разгрузочных работ и позволяет расширить эксплуатационные возможности устройства путем дештабелирования и разгрузки тары как с высокими боковыми стенками, так и с низкими, например поддонов

Изобретение относится к области оборудования для механизации погрузочноразгрузочных работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к посевным машинам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам, преимущественно для одновременного внесения в почву семян и протектанта /например, активированного угля/

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к высевающим агрегатам для сеялок точного высева

Изобретение относится к высевающим аппаратам сеялок точного высева зерновых и бобовых культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам пневматических сеялок

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, к пневматическим высевающим аппаратам для высева мелких семян

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим устройствам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к пневматическим высевающим аппаратам
Наверх