Двумерный оптический модулятор

 

Изобретение относится к оптическим методам обработки информации, в частности , для избирательной пространственной модуляции света. Цель изобретения - повышение контрастности двумерного оптического модулятора. Двумерный оптический модулятор состоит из последовательно оптически связанных через пластину 1 из электрооптического материала с выступами 2 и участками 3 приложения электрического поля первого 4 и второго 7 оптических элементов из диэлектрического материала с электродами 5, расположенными соосио с соответствующими выступами 2 пластины 1 на выступах 8 диэлектрического элемента , на боковых поверхностях которых расположены подводящие электрические проводники 6, соответствующие электродам 5. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю 6 02 F 1/05

ГОСУДАРСТВЕН1ЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ и ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4487696/25 (22) 30,09.88 (46) 30.10.91. Бюл. М 40 (71) Институт электроники AH БССР (72) В.И.Поляков и А.И.Конойко (53) 535.8(088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

М 805239, кл. 6 02 F 1/05, 1981.

Патент Японии М 59-46368, кл. 6 02 F 1/0?, Патент;;понии й. 54-9064, кл. 6 02 F 1/05, 1979.

I (54) ДВУМЕРНЬ|Й ОПТИЧЕСКИЙ МОДУЛЯТОР (57) Изобретение относится к оптическим методам обработки информации, в частноИзобретение относится к оптическим методам обработки информации, в частности, для избирательной пространственной модуляции света.

Целью изобретения является повышение контрастности двумерного оптического модулятора.

На чертеже изображен двумерный оптический модулятор.

Предлагаемый модулятор содержит пластину 1 из злектрооптического материала, выступы 2 пластины, участок 3 приложения электрического поля, первый оптический элемент 4 из диэлектрического материала, электрод 5, подводящие электрические проводники 6, второй оптический элемент 7, выступы 8 диэлектрического элемента.

Пластина иэ электрооптического мате- риала 1 выполнена, например, иэ кристалла, 50„, 1588162 А1

\ . сти, для избирательной пространственной модуляции света, Цель изобретения— повышение контрастности двумерного оптического модулятора. Двумерный оптический модулятор состоит из последовательно оптически связанных через пластину 1 из электрооптического материала с выступами 2 и участками 3 приложения электрического поля первого 4 и второго 7 оптических элементов из диэлектрического материала с электродами 5, расположенными соосно с соответствующими выступами 2 пластины

1 на выступах 8 диэлектрического элемента, на боковых поверхностях которых расположены подводящие электрические проводники 6, соответствующие электродам 5. 1 ил, ДКДР на продольном электрооптическом эффекте. Выступы 2 пластин созданы в пластине шлифовки в монолитной пластине путем шлифовки в монолитной пластине с обеих сторон в ортогональных направлениях симметричных пазов шириной, например, 0,5 мм или менее и глубиной, например, 0,5 мм. На выступах 2 пластины образуются участки 3 приложения электрического поля размером, например, 1,0х1,0 мм или менее..

Первый 4 и второй 7 оптические элементы из диэлектрического материала выполнены из оптического материала с коэффициентом преломления и спектральным диапазоном. равными или близкими к коэффициенту преломлейия и спектральному диапазону пластины 1 иэ электрооптического материала, например из плавленого кварца марки КВ. В первом 4 и втором 7 оптических элементах из диэлектрического материала созданы выступы 8 диэлектрического элемента путем шлифовки в монолитной пластине канавок, либо раздельного их изготовления с последующей их фиксацией с шагом, равным шагу выступов 2 пластины 5 в пластине 1 из злектрооптического материала, Глубина канавок определяется количеством подводя цйх электрических проводников 6 и их конструк ивным выполнением, На выступы 8 первого 4 и второго 7 10 элементов из диэлектрического материала наносятся металлические кольцеобразные электрОды 5 (можно прозрачнОпрОводящие) соосНо с выстугtP é 2 пластинbt диаметр которых должен бь..ть таким„чтобы 15 кольцо электродов 5 впись.залось в контур участка 3 приложения злектри-,еского поля, На боковые поверхности выступов 8 первого 4 и второго 7 оптически элементов из диэлектрического материала нанося .ся 20 подводящие электрические, например металлические, проводники 6 с подключением единичнОГО проводника к Одному электроду, При сборке весь оптический блок сжимается с усилием, достаточным для демпфирования 25 механических колебаний в пластине 1 из электрооптического материала.

УСтройство расотает следующим образом.

На всех электродах невыбран".ûõ эле- 30 ментов организуется ."-Лектрический потенциал o Ho"o зна-.à, равный по в. ":и гине рабочей разности;-::Отенциалов, прикладываемой к электродам выбранных злемен гарных элементов, или на электроды пода8тся 35

"земля", приложении на прот :,есле-(ащи электродь1 5 управляющей разности потенциалов в единичном элементе, ограниченном участком 3 приложение электрического 40 поля, наводится попе, которое Открывает данный элемент. В сОседнем же с ними злемачте и роекция резул ьти рующего вектора напряженности злектричбского поля Е> Определяемого как Fp = E+ + Г-, где Е, Е- — 45 напряженности электрических полей, наведенные противолежащими электродами

5, на ось симметрии электрооптического элемента в точках, расположенных на разных участках этой оси,„ориентирована в противоположных направлениях. Вследствие этого в этом элементе будут формироваться зоны с одинаковой анизотропией (паразитной), но противоположного знака.

Следовательно, в соседних с выбранным элементарным элементом происходит практически полная компенсация паразитных электрических полей.

Таким образом, изобретение обеспечивает высокой контраст двумерного оптического модулятора, выполненного на основе монолитной электрооптической пластины.

Формула изобретения

Двумерный оптический модулятор, содержащий пластину из электрооптического материала и расположенные напротив друг друга пары электродов, о т л и ч а ю щ и й— с я тем, что, с целью повышения контрастности, в него введены первый и второй оптические элементы из диэлектрического материала с чередующимися идентичными выступами и впадинами, расположенными параллельно на сторонах, примыкающих к пластине из злектрооптического материала, при этом в пластине из электрооптического материала по двум ортогональным направлениям симметрично на противоположных сторонах расположены выступы с шагом, аналогичным шагу выступов в диэлектрических элементах, а противолежащие пары электродов расположены на выступах оптических элементов из диэлектрического материала соос но с соответствующими выступами пластины из электрооптического материала, а подводящие электрические проводники к электродам расположены во впадинах оптического элемента из диэлектрического материала.

1588162

Составитель А. Грузинцев

Техред М.Моргентал Корректор Т. Малец

Редактор О. Стенина

Заказ 4634 Тираж 282 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Двумерный оптический модулятор Двумерный оптический модулятор Двумерный оптический модулятор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к измерительной технике

Изобретение относится к области нанотехнологии для оптоэлектроники

Изобретение относится к квантовой электронике

Изобретение относится к технике управления оптическим излучением
Наверх