Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях

 

Изобретение относится к технике автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях. Цель изобретения - повышение стабильности регулировки усиления. Устройство содержит управляемый усилитель 1 средней частоты, усилитель 2 средней частоты с внутренним регулированием усиления, блок выделения 3 сигнала синхронизации, формирователь 4 стробирующего импульса, блок демодуляции 5 средней частоты, блок преобразования 6 уровня сигнала, блок 7 стробирования и запоминания (БСЗ) и усилитель 8 постоянного тока. Цель достигается за счет использования двухпетлевой регулировки усиления, которая делает работу устройства устойчивой и не зависящей от видеоинформации. Так как коэффициент усиления во второй петле (для усилителя 2) больше, чем в главной петле (для усилителя 1), то устойчивый стробирующий сигнал может вырабатываться даже при очень низком уровне принимаемого входного сигнала, и т.о. не может получиться перегрузки в главной петле при начале работы. Требуемая устойчивость схемного решения устройства м.б. обеспечена при использовании современных интегральных схем. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 N 5/52

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

f10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

IlPH ГКНТ СССР (21) 4202694/24-09 (22) 09.06.87 (31) 2503/86 (32) 13.06.86 (33) HU (46) 30.08.90. Бюл. М 32 (71) БХГ Хирадаштехникай Валлалат (нц) (72) Йожеф Берецки и Иштван Салаи (НП) (53) 621.397(088.8) (56) Крисилов Ю. Д. Автоматическая регулировка и стабилизация усиления транзисторных схем. М.: Советское радио, 1972, с. 176-184.. (54) УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ КЛЮЧЕВОЙ РЕГУЛИРОВКИ УСИЛЕНИЯ В ТЕЛЕВИЗИОННЫХ ПЕРЕДАЮЩИХ И РЕЛЕЙНИХ СТАНЦИЯХ (57) Изобретение относится к технике автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях. Цель изобретения — повышение стабильности регулировки усиления. Устр-во содержит управляемый усилитель 1 средней частоты, „SU,„, 1590053 А >

2 усилитель 2 средней частоты с внутренним регулированием усиления,. блок выделения 3 сигнала синхронизации, формирователь 4 стробирующего импульса, блок демодуляции 5 средней частоты, блок преобразования 6 уровня сигнала, блок 7 стробирования и запоминания (БСЗ) и усилитель 8 постоянного тока. Цель достигается за счет использования двухпетлевой регулировки усиления, которая делает работу устройства устойчивой и не зависящей от видеоинформации. Так как коэффициент усиления во второй петле (для усилителя 2) больше, чем в главной петле (для усилителя 1), то устойчивьй стро- а бирующий сигнал может вырабатываться даже при очень низком уровне принимаемого входного сигнапа и т.о. не . может получиться перегрузки в главной петле при начале работы. Требуемая устойчивость схемного решения м.б. Б обеспечена при использовании современных интегральных схем. 1 s.ï. ф-лы, 2 ил.

1590053

Изобретение относится к автоматической регулировке усиления, н частности к устройствам автоматической .ключевой регулировки усиления в теле5 визионных передающих и релейных станциях. !

Цель изобретения - повышение стабильности регулировки усиления.

На фиг. 1 представле"a структур:ая 1О электрическая схема предложенного устройства; на фиг. 2 — временная диаграмма строб-импульсов (отбирающих порции) и импульса синхронизации.

Устройство автоматической ключевой 15 регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях содержит управляемый усилитель 1 средней частоты, усилитель 2 средней частоты с внутренним регулированием усиления, >0 блок выделения 3 сигнала синхронизации, формирователь 4 стробирующего импульса, блок демодуляции 5 средней частоты, блок преобразования 6 уровня сигнала, блок 7 стробирования и 25 запоминания и усилитель 8 постоянного тока.

Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях работает следующим образом.

Сигнал средней .частоты поступает на вход управляемого усилителя 1 сред ней частоты (первая петля) и на вход усилителя 2 средней частоты с внутренним регулированием усиления (вторая петля). С выхода управляемого усилителя 1 средней частоты сигнал поступает на вход блока демодуляции S средней частоты, который выдает видеосиг- 40 нал. Этот видеосигнал соответствующим образом устанавливается по уровню для блока 7 стробирования и запоминания с помощью блока преобразования 6 уровня сигнала. Если нет подходяшего для 4> использования видеосигнала, то блок преобразования 6 уровня сигнала автоматически переключается с уровня ви-. деосигнала на уровень бланкирующего сигнала, так что схемы защищены от перегрузки. Строб-импульс, выдаваемый

50 формирователем 4 стробирующего импульса, подается на управляющий z:ход блока

7 стробированйя и запоминания; за счет чего отбирается порция видеосигнала, . подаваемого на блок 7 стробирования и запоминания, и зта порция запоминает ся на конденсаторе памяти на время периода строки изображения.

Как показано на фиг. 2, длительность строб-импульса порядка 1,2 мкс, тогда как длительность импульса синхронизации равна 4,7 мкс. Так как отбирается порция от каждого импульса синхрониза" цни, на выходе блока 7 стробирования и

> запоминания получается напряжение постоянного тока, пропорциональное амплитуде сигнала средней частоты. Этот сигнал постоянного тока усиливается (для соответствия коэффициента усиления в петле) усилителем 8 постоянного тока, выходной сигнал которого управляет усилением управляемого усилителя средней частоты.

Для получения более широкого диапазона управления усилитель 8 постоянного тока имеет выход управления усилением, посредством которого диапазон регулировки усиления может быть рас-. ширен примерно на 10 дБ. Это также позволяет осуществлять предварительную регулировку высокочастотного приемника .(не показан). Таким образом, главная петля регулирования может бьггь замкнута в двух точках: в управ-ляемом усилителе 1 средней частоты или в высокочастотном приемнике.

На стабильность можно влиять расчетом правильного коэффициента усилення в петле и правильным выбором фильтровых конденсаторов, влияющих на частотную характеристику.

Вторая петля, т.е. вход усилителя

2 средней частоты, получает неуправляемый.сигнал средней частоты. Усилитель 2 средней частоты имеет собственную внутреннюю петлю регулировки усиления, коэффициент усиления в петле которой больше коэффициента усиления в главной петле. Таким образом, выходной видеосигнал усилителя 2 средней частоты, который приводит в действие блок вьщеления 3 сигнала синхронизации, является стабильным, независимо от амплитуды входного сигнала. Блок. выделения 3 сигнала синхронизации выдает последовательность импульсов синхронизации постоянной величины, из которых формирователь 4 стробирующего импульса вырабатывает соответствующий строб-импульс и другие сигналы, необходимые для работы второй петли. Выработанные строб-импульсы подаются на управляющий вход (строба) блока 7 стробирования и запоминания, формула изобретения

Ю

Составитель Н. Матвиенко

Техред М. Дидык Корректор Т. Палий

Редактор M. Бандура

Заказ 2550 Тираж 535 Подписное, ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г.ужгород, ул. Гагарина,101

5 15900

Работа усилителя средней частоты с двухпетлевой регулировкой усиления устойчива и не зависит от видеоинформации. Так как коэффициент усиления во второй петле больше, чем в главной

5 петле, устойчивый стробирующий сигнал может вырабатываться даже при очень низком уровне принимаемого входного сигнала, и таким образом не может получиться перегрузки в главной петле при начале работы. Требуемая устойчивость схемного устройства может быть обеспечена при использовании современных интегральных схем.

1. Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телеви-. 2О зионных передающих и релейных станциях, содержащее последовательно соединенные управляемый усилитель средней частоты, блок демодуляции средней частоты и блок преобразования уровня 25 сигнала, а такя е блок стробирования и запоминания, управляющий вход которого соединен с первым выходом формирователя стробирующего импульса, и усилитель постоянного тока, выход ко- 30 торого соединен с управляющим входом

53 6 управляемого усилителя средней частоты, сигнальный вход,и выход которого являются входом и выходом устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения стабильности регули. ровки усиления, введены последовательно соединенные усилитель средней ча- . стоты с внутренним регулированием усиления и блок выделения сигнала синхронизации, выход которого соеди т нен с входом формирователя стробируницего импульса, второй выход которого соединен с управляющими входами блока выделения сигнала синхронизации и .усилителя средней частоты с внутренним регулированием усиления, вход которого соединен с входом управляемого усилителя средней частоты, при этом выход блока преобразования уровня сигнала соединен с сигнальным входом блока стробирования и запоми-:. нания, выход которого соединен с входом усилителя постоянного тока.

2. Устройство по п. 1, о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что дополнитель=. ный выход блока выделения сигнала синхронизации соединен с дополнительным входом блока преобразования уровня сигнала.

Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях Устройство автоматической ключевой регулировки усиления в телевизионных передающих и релейных станциях 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к телевидению

Изобретение относится к телевизионной технике

Изобретение относится к телевизионной технике, в частности к схеме стабилизации изображения для телевизионного приемника с экраном половинной ширины

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться для стабилизации уровня телевизионного сигнала, в частности, при переключении телевизионных датчиков

Изобретение относится к технике телевидения и может использоваться в телевизионных передатчиках

Изобретение относится к телевидению и может использоваться в мощных усилительных трактах, которые должны быть надежно защищены от перегрузок

Изобретение относится к телевидению и может использоваться для стабилизации уровня "белого" на выходе телевизионного передатчика
Наверх