Устройство для извлечения бутылок из ящиков

 

Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях пищевой и химической промышленности для извлечения бутылок из ящиков и ориентированной передачи их на очередную технологическую позицию. Цель изобретения - повышение производительности и снижение энергозатрат. Повышение производительности обеспечивается за счет одновременного извлечения бутылок из ящиков и выведения порожних ящиков на отводящий участок транспортера из опрокидывателя, представляющего собой установленные на общем валу 7 с возможностью поворота от привода и жестко соединенные между собой каркасы 9 с ограничителями для ящиков. 4 ил.

СООЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕ(:ПУБЛИК (19) (111 (51) 5 В

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н A ВТОРСНОМ .Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ П(НТ СССР (21) 4604602/30-13 (22) 10.11.88 (46) 07.09.90. Бюл. № 33 (75) П. Е. Бернюков (53) 621.798.34 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 291839, кл. В 65 В 21/10, 1969. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ

БУТЫЛОК ИЗ ЯЩИКОВ (57) Изобретение относится к упаковочной технике и может быть использовано на предприятиях пищевой и химической промышленности для извлечения бутылок из ящиков и ориентированной передачи их на очередную технологическую позицию. Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергозатрат. Повышение производительности обеспечивается за счет одновременного извлечения бутылок из ящиков и выведения порожних ящиков на отводящий участок транспортера из опрокидывателя, представляющего собой установ" ленные на общем валу 7 с возможностью поворота от привода и жестко соединенные между собой каркасы 9 с ограничителями для ящиков. 4 ил.

1590407

Формула изобретения

45

Изобретение относится к области упаковочной техники и может быть использовано на предприятиях пищевой и химической промышленности для извлечения бутылок из ящиков и ориентированной . передачи их на очередную технологическую позицию.

Цель изобретения — повышение производительности и снижение энергозатрат.

На фиг. 1 изображено предлагаемое ус".,ойство, общий вид; на фиг. 2 — разрез

А-/ на фиг. 1, положение «Готово к работе», на фиг. 3 — то же, рабочее положение; на фиг. 4 — вид Б на фиг. 1.

Устройство содержит транспортер для ящиков с подающим и отводящим участками 1 и 2 соответственно, опрокидыватель 3 для ящиков с заслонкой 4 и приспособление 5 для ориентирования бутылок в вертикальное положение. Приспособление 5 включает отводящий транспортер 6 для бутылок.

Опрокидыватель 3 представляет собой установленные на общем валу 7 с возможностью поворота от привода 8 и жестко соединенные между собой каркасы 9 с or ðàíè÷èтелями 10 для ящиков. Заслонка 4 выполнена дугообразной, подпружинена и шарнирно установлена над приспособлением 5 для ориентирования бутылок. Приспособление 5 состоит из приемного лотка 11 с прорезями 12 для бутылок, смонтированного под ним склиза 13 и ручьевого элеватора

14 для подачи бутылок на отводящий транспортер.

Устройство работает следующим образом.

Подающим участком 1 транспортера заданное количество ящиков подается в каркас 9, при этом первый по ходу движения ящик, достигнув края каркаса, нажимает на конечный выключатель, который срабатывает и останавливает подающий участок

1 транспортера и запускает привод 8. От привода 8 через цепную передачу крутящий момент передается на вал 7. Каркасы 9, загруженные ящиками с бутылками, начинают переворачиваться, при этом ящики удерживаются в каркасах 9 от выпадения ограничителями 10. Заслонка 4 за счет пружины находится в постоянно поджатом состоянии к переворачивающимся ящикам с бутылками и позволяет бутылкам высыпаться из ящиков только порядно. Бутылки из ящиов высьшаются горлышками вперед по ходу н непосредственно на приемный лоток 11, из которого они через прорези проваливаются донышками вниз на склиз 13„с которого бутылки соскальзывают и попадают на ручьевой элеватор 14, по которому они донышками вперед поднимаются, а затем с него передаются уже в вертикальном положении на отводящий транспортер, который отводит бутылки на следующую технологическую операцию, например в мойку. Такой процесс порядного извлечения бутылок из ящиков и их ориентирования в вертикальное положение продолжается до тех пор,пока опрокидыватель ящиков не совершит полоборота. Ящики будут полностью опорожнены и займут нижнее положение перевернутых на 180 . В этот момент опрокидыватель останавливается для приема очередной партии ящиков с бутылками и цикл работы устройства повторяется, при этом очередные ящики с бутылками своим движением в опрокидыватель одновременно выталкивают из него порожние ящики на отводящий участок транспортера перемещения ящиков.

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет за пол-оборота вращения опрокидывателя ящиков без участия операторов, автоматически и одновременно извлечь бутылки из ящиков и вывести другие, ранее опорожненные ящики, на позицию удаления их из опрокидывателя, значительно повысить производительность устройства, кроме того, снизить потребляемую им мощность, поскольку затраты энергии на опрокидывание ящиков с бутылками путем их вращения вокруг собственной оси в несколько раз меньше, чем путем консольного подъема их вверх по дуге окружности.

Устройство для извлечения бутылок из ящиков, содержащее транспортер для ящиков с подающим и отводящим участками, опрокидыватель для ящиков с заслонкой и приспособление для ориентирования бутылок в вертикальное положение, включающее отводящий транспортер для бутылок, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности и снижения энергозатрат, опрокидыватель представляет собой установленные на общем валу с возможностью от привода и жестко соединенные между собой каркасы с ограничителями для ящиков, заслонка выполнена дугообразной, подпружинена и шарнирно установлена над приспособлением для ориентирования бутылок, при этом приспособление для ориентирования бутылок состоит из приемного лотка с прорезями для бутылок, смонтированного под ним склиза и ручьевого элеватора для подачи бутылок на отводящий транспортер.!

590407(1590407

Составитель Э. Шелыганова

Редактор E. Папп Техред А. Кравчук Корректор О. Ципле

Заказ 2609 Тираж 514 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для извлечения бутылок из ящиков Устройство для извлечения бутылок из ящиков Устройство для извлечения бутылок из ящиков Устройство для извлечения бутылок из ящиков 

 

Наверх