Массажное устройство

 

Изобретение относится к медицинской технике. Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения дозированного регулирования степени воздействия. Для этого механизм регулировки размаха колебаний выполнен в виде эксцентрично установленного вала 2 с делительной головкой 4, эксцентрично установленной на валу 2. При установке выступа 3 вала 2 в пазы 7, выполненные на торце делительной головки 4, регулируется размах колебаний. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ сОциАлистических

РЕСПУБЛИК (я)s А 61 Н 11/02

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

8 (21). 3788453/30-14 (22) 10.09.84 (46) 23.09.90. Бюл. М 35, (71) Специальное проектно-конструкторское и технологическое бюро по высоковольтной аппаратуре .(72) А.И.Шейдин (53) 615.82 (088.8) (56) Заявка Японии hh 59-31338, кл, А 61 Н 11/00, 1984.

„„5QÄÄ 1593656А1 (54) МАССАЖНОЕ УСТРОЙСТВО (57) Изобретение относится к медицинской технике. Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения доэированного регулирования степени воздействия. Для этого механизм регулировки размаха колебаний выполнен в виде эксцентрично установленного вала 2 с делительной головкой 4, эксцентрично установленной на валу 2. При установке выступа

3 вала 2 в пазы 7, выполненные на торце делительной головки 4, регулируется размах колебаний. 2 ил.

1593656

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к вибромассажным устройствам.

Целью изобретения является повышение эффективности массажа за счет обеспечения дозированного регулирования степени воздействия.

На фиг.1 изображено устройство, общий вид; на фиг.2 — узел регулировки размаха колебаний.

Устройство содержит привод (не показан) с выходным валом 1, механизм регулировки и фиксации размаха колебаний в виде вала 2, эксцентрично установленного íà ва-. лу 1, с выступом 3, на торце вала 2 установлены с эксцентриситетом делительная головка 4 и пружинный фиксатор в виде болта 5 и пружины 6. На торце делительной головки 4 выполнены пазы 7, а болт 5 снабжен указателем 8. На делительной головке

4 через иэносоустойчивую втулку 9 установлена крышка 10 с легкосъемным кожухом 11. На делительной головке 4 нанесены метки, которые могут быть s виде цифр, указывающих значение эксцентриситета, или в виде условных символов..Указатель 8 установлен всегда в положении, соответствующем максимальному эксцентриситету вала 2.

Устройство работает следующим о6раэам.

Снимают кожух 11 и, оттянув на себя делительную головку 4, сжимая при этом пружину 6, выводят пазы 7 делительной головки 4 из зацепления с выступом 3 и устанавливают в нужное положение. Аналогично производят установку противоположной делительной головки. При этом суммарный

5 эксцентриситет, а следовательно, и размах колебаний будут тем больше, чем больше с направлением указателя 8. установленного по максимальному эксцентриситету вала 2, совпадают метки, обозначающие макси10 мальный эксцентриситет поверхности делительной головки 4. При их противоположных направлениях эксцентриситет будет минимальным. После этого устанавливают кожух .

11, включают привод и производят массаж.

15 Формула изобретения

Массажное устройство, содержащее привод с валом, преобразователь движения и механизм регулировки и фиксации величины размаха колебаний, о т л и ч а ю щ е е20 с я тем, что, с целью повышения эффективности массажа за счет обеспечения дозированного регулирования степени воздействия, механизм регулировки выполнен в виде вала с выступом, на котором с

25 эксцентриситетом установлена делительная головка с воэможностью вращения вокруг продольной оси вала, возвратно-поступательного движения вдоль него и фиксацией, и снабжен пружинным фиксатором, 30 делительная головка выполнена с торцовыми пазами для взаимодействия с выступом вала, при этом вал механизма регулировки установлен на валу привода с эксцентриситетом.

Массажное устройство Массажное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх