Патент ссср 160090

 

:..ОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛ!!ЭТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛ!!К

Кл асс 80а, 541в

МПК С 04Ь

3;(явлено 30. ill 1962 (ТТ,.11.1:29-!4) ГОСУДАРСТВЕННЫ И

КОМИТЕТ ПО ЛЕААМ

ИЗОБРЕТЕНИИ И ОТКРЫТИИ

СССР

Он бниноввво 196:! Б.о;1оетень Ж 2

Подписная группа <¹ 265

А. И. Пенкер, В. И. Кац, Ю. Л. Петровский, В И. Шелунцов, Д, Н. И!левин и Ш. И. Klop

КОНВЕЙЕР ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ОБЛИЦОВОЧНЫХ

КЕРАМИЧЕСКИХ ПЛИТОК МЕТОДОМ ЛИТЪЯ

Известны конвейеры для производства облицовочных керамических плиток методом литья, оборудованные клпноремепнымп транспортерами, лите и и ым11 устройствамll, а та кже двумя группами зачистных, выравнивающих и резательных устройст».

Предлагаемый конвейер позволяет упростить зачистку боковых кромок и резку плиточного слоя в двух направлениях. Достигается это тем, что клиноременные транспортеры расположены под углом 90 друг к другу и сообщаются с помощью угловой передаточной станции, причем первая группа зачистных, выравниваю1цих и резательных устройств установлена до угловой станции, а вторая — после нее.

Кромс того, угловая станция выполнена с передаточным тросом, огибающим конечный барабан первого по ходу транспортера с помощью блоков над лентой второго цраспортера на высоте 12 — 15 лм. Зачистное устройство оборудовано регулировочпым механизмом, обеспечивающим поворот рабочего органа (зачистного ремня) вокруг вертикальной и горизонтальной осей, а также перемещение его перпендикулярно оси транспортера. Выравнивающее»ке устройство конвейера выполнено в виде прижимной подпружиненной планки с четырехзвенником, сообщающим ей периодическое возвратно-поступательное движение перпендикулярно оси транспортера.

На фиг. изображена схема предлагаемого конвейера; на фиг. 2 — угловая передаточная станция.

Конвейер состоит из четырех транспортеров

1, 2, 8, 4 (подачи лещадок. разделительного слоя, плиточного шлнкера. глазури), трех установок 5, 6 и 7 для перекачки суспензий, девяти приводов 8, двух устройств 9 для зачистки наплывов, двух резательных устройств 10 и двух устройств 11 для выравнивания лещадок.

Транспортер глазури состоит из двух частей. установленных под углом 90 друг к другу и соединенных угловой передаточной станцией.

Все транспортеры выполнены из опорных рам, на которых установлены валы, получающие вращение от приводов конвейера.

На валах транспортера 1 подачи лещадок установлены барабаны, охватываемые плоским ремнем. На валах транспортеров 2 и 8 разделительного слоя и плиточного шлнкера и транспортера 4 глазури установлены шкивы, охватываемые клиновыми ремнями.

В начале этих транспортеров происходит полив, на остальной части набор массы на лещадку. Транспортеры между собой сообщаются с помощью промежуточных транспортеров

12, 18 и 14.

Таким образом, транспортировка лещадок на конвейере происходит вначале на плоском

¹ !60090 ремне, а зятем на клиновых рем(:51х, уст»новленных и» остальной части конвейера.

На онори(.(х рамах конвейера крс»5(тс: аппараты 15 для нанесения рязд г.,:1тсль((ого слоя, плиточного шл ксря и Глазури. Подача массы в аппараты производится насосами 1б

fa VcT3ноВОK 5, 6 Ef 7 для Ilepсi(ячi(H зий.

Передача лсщадок с одной lясти тр(п(спортеря глазури ня другую, распо10i:,(ен.(у(о под утлом 90 к первой части, произгодится угловой передаточ(:ой стан((ией. Последив» имеет тросову(о ветвь 17, которая проход!!ò пад транспортером 18 на высоте 12-- 15 л(,51, принимает лещадку с транспортера 19 ii;к р .!»c T ее на транспортер 18.

До и после угловой передаточной c;»aöèè (фиг. 2) уст»но(влены устройств» 9 и 10 для зачистки наплывов и резки. Устройство для зачистки наплывов состоит из опорной рa (!í 20, двух промежуточных рамок 21 li 22, левой и правой траверс 8 и 24. На травсрсях установЛЕНЫ ШКИВЫ Д:!Я РЕМНЕЙ, ПРОI(ЗБО, . !(Ц((Х Зачистку наплывов на торцах лещадки. Б(рящ(ение шкивы получгпот от индивидуальных Ялектродв(ггатслей 23.

Про(!е)к) тoчпьIС pa!(!I(ll 21 H 2 -" с уcT»HOHленными ня нпх тряВерсЯми 28 и 21 имеют возможность псрсме(цаться по пазам ОТII:)OHT<,33но опорных pa;I 20 перпендикуляр(10 оси транспортера конвейера, а тякж(- ::)Ворячиваться на 15- относительно осей;Б ;(»встречу движения лещадок по конвейеру. Тр»1(ерс((МОГУT.,ПОВОРЯЧНВЯTbCЯ ВОI(PУГ (1(. РТ! ((3, i::»;1(Оli оси 27.

ПеречисленHb! e CTefleff H и )с(ро I»;I, .) <Г((Ф((cTH дают, возможность быстро и просто,репулпровать степень прижатия зачистных...ремней(к торцам.лещадки, способствуют свободному заходу лещядок в зачистные ремни и:позволяют выбр )ть паиоолее оптимальный утол наклона за-(нстных.ремней к верхней Г(лоскос((1 л(щадки..

Ре)кущее устройство 1О нх!еет,нид ря)!ки, шарнирно, зякпспленной ня неподвижном вял)с

На рамке, кренится вал,с ножами„,Лсшадки. двпя(ущиеся под ножами, вращают после,-(ние, чем и осуществляется резка политого плиточного слоя.

Д.:IЯ ООЕСПСЧЕ!(НЯ СТРОГОГО СОВМС(ЦСПИЯ OC!f подставки с продольной ос(по рсзятельного устроиства, необходимого для получения прагильных квадратов пр(нареза ::и пл(п((1, мсж Iу устро((ством, (ля зачистки ня! I;I!ll303 и уСТрОИСТВОМ I,, 151 peal(lf > C"(3113 BË HI(3 СТС51 ВЫравнивающее устройство 11. Зто устройство выполнено в в((дс пр((жимной планки 28 с четырехзвеннпком, гоооща о цим ей во 5вратнопоступательное движение перпендикулярно оси, !Oil((iiтгр». План»» 111)ижи laeT проходящую лс((;;,д(<у к неподвижной линейке 29, K0T0P35I УСТ((1(ОВЛ Ен 1 CTPO(A П» !»,, !ЛС :(10 реза Tc .) üiloго устройства.

Предмет изобретения

1. Конвейер для производства облицовочных керамических плиток методом л((тья, оборудоlaH:!»(ll клиноременпь(ми (раис 1;>ртерями, литейными устройствами, а Taкжс;.вум;(группами зячнстпых, вырявн5(вя(ощих !f рез»телы(ых устройств, отлича(ощийся тс)(, что, с целью упрощения зачистки боковых кромок н резки плиточного слоя в двух направлен(:hx, клиноременныс транспортеры расположены под углом 1О друг к другу и с<:: ща(отс51 с HOмо)цыо угловой передаточнои;:»нцип, причем первая группа зач((стных, 1!ыр.(„пив:iloH(их и рсзятс.(ьных устройств установлена до угловой станции, а вторая — пос,(с нее

2. Конвейер llo и. i, отличая>щиися тем, «То уг,)03351 станция выполнена с передаточным тросоA!I, огибающим конечный бара::iH первого по хо;1у IpalfcffopTepa с помо(ць!о блоков над лентой В(орого т)анспортеря на высоте 12 1;) .(:,1»

З.,Конвейер по пп. и 2, о т I H H a Io Hf H è с ÿ тем, что зачистное устройство оборудовано регулировочным механизмом, обеспечивающим поворот рабо (его ор! 3113 заГН(стного ремня) вокруг верти((альной и горизонтальной осей, а т»к;ке перемещение его пер((епдикулярно оси транспортера.

4. Конвейер по fill. 1,2 и 3, о T.л и ч à IO II и йс я тем, что вырявниваюц(сс устройство выполнено в виде прижимной подиp!æaíå!(HOÉ 1(ланки с четырехзвепнпком, сообщающим ей пер!(одпческос возвратно-поступательное движе((е перпендикулярно ос(1 транс(:ортера.

Сг>ста витали М. Сергеев

Репактор И. Якубович

Гехрел Л. Кудрввицкав. К >ро к>о>> l. В >11 и а

11олп. к печ. 23> Х11 196 1 г. >1>д»%>;>T б,,i. (-;,, а !)i >, О i õ; 0,35 пад. а. . >Kàç 4172. Тп >а>к 6 Я. Цен а 4 >кон

Цг1ИР1ПИ Рoсуpарствепног комитет". по аслам и; >б>ретсп:.>1 и о .рытий ГССР

Москва, Центр. пр. Серова, д.

1-и тнп. ХОЗУ Мосгорсовпарко.,а. М:кв; 1,.ане,кк2 ио>-.т, "1/5

Патент ссср 160090 Патент ссср 160090 Патент ссср 160090 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам и устройствам для изготовления черепицы посредством выстреливающего устройства

Изобретение относится к оборудованию для изготовления керамических изделий и может быть использовано в производстве фарфоровых изоля торов

Изобретение относится к промышленности строительных материалов и может быть использовано в производстве керамических дренажных труб и др.изделий

Изобретение относится к производству керамических изделий, преимущественно цилиндрической формы, и может быть использовано на предприятих радиотехнической, электротехнической промышленности, в строительстве и других отраслях, занятых производством керамических изделий

Изобретение относится к средствам и способам изготовления строительных панелей
Наверх