Патент ссср 160716

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

Класс

13(1, 19

ОП И С И И Е изоы етения

K АВТОРСКОМУ СВИАЕТЕЛЬСУВУ

К 160716

К р

МПК

1е г2д

Заявлено 09.XI.1962 (¹ 80!862 24-6) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

КОМИТЕТ ПО ДЕЛАЯ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ГССР

Опубликовано 26.11.1964. Ьюллетень ¹ 5

Подписная грутга Л á8

j г

М. И. Пилан и Л. И. Васильев

ПОПЛАВКОВЫЙ КОНДЕНСАТООТВОД 1ИК

Известны поплавковые конденсатоотводчики, содержащие корпус с поплавком и саморазгружающимся золотником. Золотник установлен на выходном патрубке конденсатоотводчика и выполнен в виде цилиндрического стержня с прорезями, соединенного с поплавком и входящего в гильзу, имеющую отверстия для выхода конденсата.

Предложенный конденсатоотводчик отличается от известных тем, что золотник установлен »а входном патрубке корпуса и выполнен в виде помещенной в днище корпуса впускной трубки с отверстиями, на которую надета гильза с окнами. Гильза присоединена при помощи стержня к поплавку, открытому снизу и снабженному перепускным отверстием для выпуска пара (газа) .

Такое выполнение конденсатоотводчика позволяет обеспечить переохлаждение конденсата до температуры кипения на выходе из него.

На чертеже показан продольный разрез предложенного поплавкового конденсатоотводчика.

Конденсатсотводчик содержит корпус 1 с открытым попл авком 2 и са мор азгру>кающи мся золотником 8. Золотник 8 конденсатоотводчика выполнен в виде укрепленной в д1гище 4 корпуса 1 впускной трубки с отверстиями 5, на которую надета гильза б с окнами 7.

Гильза присоединена при помощи стержня 8 к поплавку 2, открытому снизу и снаб>кенному в верхнем днище 9 перепускным отверстием 10 для выпуска пара (газа).

Для уменьшения плавучести к поплавку прикреплен груз 11. Против отверстш1 5 золстш1ка 8 установлен струеотбойный фартук

12.

При первом прогреве конденсатоотводчика

IIopllj c 1 заполняется конденсатом. Ес 1II конденсат, пропускаемьш золотником, имеет температуру выше температуры кипения при давлении на выходе нз конденсатоотводчнка, то он испаряется и наполняет паром поплавок

2. Всплывая, поплавок поднимает гильзу б золотника 8, которая IlepeIсрывает Bxog конденсата. Пар под поплавком 2 частично конденсируется, частично, вместе с содержащимися в нем газамн, вытекает через перепускное отверстие 10. Если количество поступающего в поплавок пара меньше количества конденсирующегося и вытекающего через перепускное отверстие 10, то поплавок 2 опускается и увелнчпвает поступление конденсата.

При сильном переохлаждении конденсата поплавок 2 тонет и полностью открывает отверстие 5.

Таким образом, температура перепускаемого конденсатоотводчнком конденсата поддерживается равной или меньшей температуры кипения, соответствующей давлению на выходе из конденсатоотводчика.

Предмет изобретения

Поплавковый конденсатоотводчик, содержащий корпус с открытым поплавком и са№ 160716

Составитель В. Дмитриев

Текред А. Камышникова

Корректор Г. Чугунова

Редактор П. Вербова

Поди. к печ. 26!111 — 64 г. Формат бум. 60,0(90 /в Об.ьем 0,23 изд. л.

Заказ 601/9 Тираж 700 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комllòñòа I10 делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, нр. Серова, д. 4.

Типография, пр, Сапунова, 2. моразгружающимся укрепленным на нем регулирующим золотником, о т л и.ч а lo шийся тем, что, с целью обеспечения переохлаждения конденсата до температуры кипения 11 l выходе из корпуса, золотник установлен на входном патрубке и выполнен в виде помещенной в днище корпуса впускной трубки с отверстиями, на которую надета гильза с окнами, прикрепленная при помо1ци стержня к поплавку, открытому снизу и снабженному перепускшям отверстием для выпуска пара (газа).

Патент ссср 160716 Патент ссср 160716 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к поплавковым конденсатоотводчикам

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплообменных аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано в различных областях техники

Изобретение относится к трубопроводной арматуре, в частности к устройствам для отвода конденсата, например, из теплообменной аппаратуры, и позволяет повысить надежность путем уменьшения проскока пара при переходных режимах работы

Изобретение относится к средствам для удаления конденсата из теплообменных аппаратов, где в качестве греющего теплоносителя применяется пар, и может быть использовано, в частности, для удаления жидкой фазы из газожидкостных систем. Конденсатоотводчик содержит вертикальный цилиндрический корпус с крышкой, впускной и выпускной патрубки, размещенный в корпусе открытый поплавок типа «перевернутый стакан», запорный орган, включающий клапан, шток клапана, шарнирно соединенный с поплавком. Клапан выполнен в виде вертикальной цилиндрической трубки, на стенке которой выполнено одно или несколько клапанных отверстий, клапан установлен с зазорами в отверстиях в стенке кармана, соединенного открытый стороной с выпускным патрубком, шток клапана выполнен в виде пластины, верхний конец которой расположен в цилиндрической трубке, пластина имеет выборку в виде сквозного паза, на верхнем и нижнем концах цилиндрической трубки в диаметральном направлении закреплены проволочные штифты, причем нижний штифт проходит через паз штока клапана, на выходе из впускного патрубка установлен соединенный с ним отбойник, вертикальный цилиндрический корпус имеет внутренние ограничительные выступы. Изобретение позволяет устранить влияние разности давлений пропускаемого потока на входе и выходе конденсатоотводчика на эффективность его функционирования. 3 ил.
Наверх