Патент ссср 161971

 

г-.. @ ||1 ;

„+Cr °

-"-"- .. !

Ю. С. Заславский, Г. И. Шор, А. Д. Стукин и Д. В. Рябова

Подписная группа М 50

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАЧЕСТВА СМАЗОЧНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Известны способы определения качества смазочных материалов.

Предлагаемый способ отличается от известных тем, что используют обратно рассеянное р-излучение от внешнего источника или Р-излучение от введенной в смазочные материалы меченой сажи. Это дает возможность ускорить и упростить анализ.

По предлагаемому способу обратно рассеянное р-излучение изотопа Са1 или другого пригодного по энергии и периоду полураспада р-излучателя используют для определения количества лака и нагара, образующихся в результате окисления масла, циркулирующего в тонком слое на поверхности нагретой до 250 С плиты из нержавеющей стали.

На фиг. 1 изображена блок-схема установки, поясняющая предлагаемый способ.

Точечный (3-излучатель 1 — Са4 активностью около 1 мкюри — нанесен на медную круглую пластинку-экран 2 диаметром 3 мм и толщиной 1 мм, которая плотно крепится к окну торцового счетчика Т вЂ” 25— — БФЛ 3. Пластинка экранирует счетчик or воздействия прямого потока р-излучения, поэтому датчиком регистрируется только излучение, обратно рассеянное от поверхности 4 образовавшегося нагара и лака. Импульсы счетчика регистрируются пересчетным устройством 5.

Оптимальное расстояние hp между измеряемой поверхностью и окном счетчика определяют по кривой, изображенной па фпг. 2.

Для градуировки и настройки прибора с|шмают кривую зависимости скорости счета числа регистрируемых обратно рассеянных

Р-частиц от толщины слоя нагара и лака

h = n(d). Так как эффективный атомный помер образующегося нагара и лака близок к атомному номеру алюминия (Z |„,. = -Zë!), градуировка с достаточной степенью точности может быть осуществлена при помощи алюминиевой фольги.

Чтобы устранить внесение попра" îê на распад Р-излучателя, градуировочпую кривую строят в относительных единицах (фнг. 3):

П по оси ординат откладывают отношение !!О (где np — скорость счета при нулевой толщине покрытия, а п — скорость счета при данной толщине покрытия нагара и лака), а по оси абсцисс — толщину слоя лака и нагара d.

Для измерения количества лака и нагара определяют скорость счета на поверхности плиты до испытания Ilp и после испыташ|я п. !!

Затем по отношению — с помощью кривои, пр изображенной на фиг. 3, определяют количество нагара и лака. Кривая на фиг, 3 оппсыи вается уравнением — = А ° е + В, где пО

¹ 161971

А = 0,49; В = 0,51; н, = 0,28. Выражения для среднеквадратичной абсолютной 4 d и относительной 6 (d) ошибок имеют следующий вид: (n/n0) P(n + np ) г

А р. exp.(— р. d) (и, n,) (и, +n ) г

8(4 =

А р. d exp (— и, d) где ехр — экспоненциальная зависимость.

Задавшись величиной ошибки 6(d), можно определить время t, в течение которого необходимо проводить измерения, чтобы определить толщину слоя нагара и лака с ошибкой, не превышающей h(d)oI, от измеряемой величины d.

По предложенному способу возможна оценка количества лака, образовавшегося на поверхности плиты, для чего испытание проводят с введением в масло сажи, меченой радиоактивным р-излучателем (например таллием — 20"), и после испытания с помощью торцового р-счетчика вычисляют количество меченой сажи в лаке, определяющее характер лака, а также моющие свойства пр исадок.

Предлагаемый способ позволяет изучать механизм действия моющих присадок путем использования присадок, меченых радиоактивными изотопами основных компонентов, например сульфонатных присадок, меченых по кальцию, сере и углероду.

В таблице приведены результаты определения количества отложений, образовавшихся при испытаниях различных образцов моторных масел с присадками, а также характер отложений.

Количество отложений на поверхности плиты в мг;см

Количество сажи в отложениях в ими, мин.см 1 !

Масло и присадка

АС-5 (без присадки) .

АС-5+5% В-350.

АС-5+ 1,5 % В-354

АС-5+5 % В-350+

+1 5 % В-354 .

АС-5+ 7 5 % В-370

АС-5+7,5 % В-370+

+1 % ПМС

АС-5 + 7 5 % В-370 +

+2 % ПМС

АС-5+ 7 5 % В-370+

+4% ПМС.

АС-5+4 % ПМС

0,10

0,10

188

147

140

0,10

1,07

36

1,10

1,35

1,65

2,80

Предмет изобретения

Способ определения качества смазочных материалов, отличающийся тем, что, с целью ускорения и упрощения анализа, используют обратно рассеянное р-излучение от внешнего источника или Р-излучение от введенной в смазочные материалы меченой сажи, № 161971 соив 1

0 димп/сен

1.аП и и

08

0,7 о ьг Z

ФогЗ

Составитель И. Штубер

Редактор Л. К. Ушакова Техред Т. П. Курилко Корректор В, Д. Шульдешова

Подп. к печ. 281ЧП-64 r. Формат бум, 60 901/, Объем 0,27 изд. л.

Заказ !668/5 Тираж !075 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по дечам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 161971 Патент ссср 161971 Патент ссср 161971 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в машиностроении для контроля состояния и класса обработки поверхности изделий

Изобретение относится к устройствам для обнаружения объектов, скрытых в замкнутых объемах на железнодорожном транспорте, в частности для обнаружения вредных веществ в вагонах, и может быть использовано на контрольно-пропускных пунктах пограничных железнодорожных станций

Изобретение относится к медицине, а именно к лучевой диагностике состояния костной ткани, и может быть использовано при определении таких заболеваний, как остеопороз и остеопатия

 // 162355
Наверх