Патент ссср 162205

 

Подписная группа JH 75

Г. И. Поляк и Д. П. Дижур

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ УСТАВКИ

РЕГУЛЯТОРА МИНИМАЛЬНОГО ТОКА

Основным назначением регуляторов минимального тока ЛЭП постоянного тока является защита передачи от снижения тока передачи до нуля при посадках напряжения выпрямителя или повышениях напряжения инвертора и регулирование режимов передачи, направленное на создание наиболее благоприятных ее характеристик.

Для успешного выполнения регулятором этих функций необходимо измененять его уста вку.

Предлагается устройство для изменения этой уставки, содержащее, как и известные, блок тока, .одключенный к ЛЭП, нелинейный усилитель и усилитель мощности, от которого питается цепь уставки регулятора.

Новым в этом устройстве является применение в нем элемента, запоминающего величину инвертируемого тока и управляющего током уставки регулятора в зависимости от режима передачи. Запоминающий элемент может быть выполнен на R — С элементах.

Выполненное таким образом устройство более надежно в эксплуатации.

На фиг. 1 изображена блок-схема описываемого устройства; на фиг. 2 — его принципиальная электрическая схема, Регулирование тока уставки регулятора осу1цествляется по запоминаемому . специальным блоком значению инвертируемого тока во всех установившихся режимах передачи, Устройство состоит из блока тока БТ, сигнал на выходе которого пропорционален току иниертора на стороне переменного тока; нелинейного усилителя У1, преобразующего выходной сигнал БТ, схемы «запоминания» СЗ и усилителя мощности V2, от которого питается цепь уставки регулятора.

Блок тока выполнен на трехфазном трансформаторе тока Т1 (фиг. 2), выпрямителе В, двойном фильтре Ф и выходном потенциометре R,, с помощью которого регулируется коэффициент усиления блока тока. На первичные зажимы трансформатора Т, подаются токи из трансформаторов тока, установленных в силовом трансформаторе инвертора. Нелинейный элемент выполнен на диодной схеме с подпором.

Схема запоминания может быть осуществлена в двух вариантах: с одинаковыми и разными постоянными времени на увеличение и уменьшение сигнала. Переход от одной схемы запоминания к другой осуществляется с помощью ключа К. Постоянные времени на увеличение и уменьшение тока уставки регулируются сопротивлениями Ri и R2.

Усилитель мощности выполнен на трехкаскадной ламповой схеме. Для создания линейной характеристики усилителя применена глубокая отрицательная обратная связь между выходным (JIB?g) и входным (Л ) каскадами, обеспечивающая высокое входное сопротив. № 162205

Предмет изобретения

Фиг Г

Составитель С. Ситникова

Редактор L С. Наикина Техред Ю. В. Варанов Корректор Г. И. Чугунова

Подп, к печ. 4/VI — 64 r. Формат бум. 60><90>/ Объем 0,23 иэд. л, Заказ 1074/2 Тираж 1250 Ценз 5 коп, ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр, Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ление усилителя мощности и неискаженное повторение сигнала запоминания при сопротивлении нагрузки на выходных зажимах устройства (1 — 2) не меньше 100 ол . При работе устройства на,обмотку управления магнитного усилителя уставки требуемое смещение характеристики устройства достигается с помощью потенциометра.

При увеличении тока передачи ток уставки

РТМ с запаздыванием, определяемым по" стоянной времени СЗ, следует за током передачи. При постоянной СЗ, равной 8 — 10 сек, ток уставки через 10 — 20 сек принимает новое установившееся значение, При уменьшении тока передачи ток уставки уменьшается с той же постоянной времени. В результате в начале процесса регулятор начинает регулирование, и угол регулирования инвертора возрастает, а напряжение несколько падает. После того, как ток уставки регулятора становится меньше тока передачи, действие регулятора прекращается. Через 15 —.20 сек ток уставки принимает новое установившееся значение.

Если во всех установившихся режимах iycm составлЯет 80 — 85% от icI, то пРи снижении нагрузки передачи ступенями по 6 — 8% с интервалом между ними в 1 — 1,5 сек устройство не вызывает увеличения угла погасания и снижения напряжения инвертора.

1. Устройство для изменения уставки регулятора минимального тока ЛЭП постоянного тока, содержащее блок тока, подключенный к

ЛЭП, нелинейный усилитель, усилитель мощности, от которого питается цепь уставкн ре. гулятора, отличающееся тем, что, с целью повышения наде>кности, в нем применен элемент, запоминающий величину инвертируемого тока и управляющий током уставки регулятора в зависимости от режима передачи.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что запоминающий элемент выполнен на

R — С элементах.

Патент ссср 162205 Патент ссср 162205 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в автономных системах электроснабжения космических аппаратов

Изобретение относится к электротехнике, в частности к устройству и способу управления параллельной работой преобразователей постоянного напряжения, прежде всего в имеющей несколько уровней напряжения электрической бортовой сети транспортного средства, с двумя регулировочными диапазонами напряжения (U1) и (U2)

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для эксплуатации скважин насосными установками для энергоснабжения электроэнергией удаленное электрическое устройство

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано при построении систем генерирования электрической энергии или систем гарантированного электропитания, в которых для достижения надежности электропитания и повышения выходной мощности статические стабилизированные источники электрической энергии включаются параллельно на общую нагрузку

Изобретение относится к судовым электроэнергетическим системам (ЭЭС), в частности к ЭЭС подводных лодок (дизель-электрических, с электрохимическими генераторами и т.д.), подводных аппаратов (батискафы и т.д.), а также надводных кораблей с электродвижением, обеспечивающих, помимо электроснабжения гребных двигателей, бесперебойное питание ответственных потребителей напряжениями 27 В постоянного тока и 220 В переменного тока

Изобретение относится к устройству для резервированного энергоснабжения по меньшей мере одной нагрузки с первым вентильным преобразователем электроэнергии, который через первый вывод является соединяемым с первой сетью переменного напряжения, вторым вентильным преобразователем электроэнергии, который через второй вывод является соединяемым со второй сетью переменного напряжения, и промежуточным звеном напряжения постоянного тока, которое соединяет первый вентильный преобразователь электроэнергии со вторым вентильным преобразователем электроэнергии на стороне постоянного напряжения

Изобретение относится к устройству для управления передачей мощности между двумя центрами сети постоянного тока и может быть использовано, в частности, в сетях постоянного тока на борту летательного аппарата, а также в любых типах бортовых сетей (морское судно, автомобиль и т.д.) и даже в других, не бортовых сетях, например, в стационарных сетях (локальная сеть постоянного тока, железнодорожная сеть и т.д.)
Наверх