Патент ссср 162893

 

Подписная группа JH 79

Г. А. Штамбергер

С 3

МЕРЕНИЯ КОМПОНЕНТ..

НАПРЯЖЕН ИЯ

ПОСОБ РАЗДЕЛЪНОГО И

КОМПЛЕКСНОГО шими переключениями в схеме эти каскады становятся соответственно фазочувствительным или дифференциальным указателем.

В положении 1,переключателя на вход указателя подаются три напряжения Li0, U o и Uo. Напряжения Uo è Uo, равны по величине и сдвинуты па 180 (каждое из них равно половине напряжения Uo. Третье на-. пряжение Uo представляет собой геометрическую сумму напряжения на участке реохорда ОК (U„) и измеряемого напряжения U В суммо-разностной схеме, образованной сопротивлениями Rz, R, Rs, R4 и R;, происходит геометрическое сложение напряжений У„о+ U è Ь„+ U0 . Эти две суммы напряжений подаются на входы дифференциального указателя, сравнивающего их модули. В качестве дифференциального указателя может быть применена любая известная схема. обеспечивающая требуемую чувствительность и точность сравнения.

На входе. указателя имеются катодные повторители, выполненные на лампах Л„Л и Лз, обеспечивающие большое входное сопротивление, что является необходимым условием нормальной работы схемы в целом.

Процесс измерения начинается с установки переключателя в положение I, при котором указатель приобретает фазочувствительные свойства. Передвижением скользящего контакта 2 реохорда добиваются нулевого покаИзвестны способы измерения компонен г комплексного напряжения.

Предлагаемый способ позволяет упростить процесс измерения и расширить диапазон частот измеряемых напряжений.

Для этого, регулируя одним скользящим контактом компенсационное сопротивление реохорода по фазочувствительному указателю, получают квадратуру между измеряемым и компенсационным напряжениями и по величине падения напряжения на полученном сопротивлении реохорда определяют активную компоненту, а регулируя другим скользяшим контактом компенсационное сопротивление реохорда, при дифференциальном режиме работы указателя, получают по величине падения напряжения на полученном сопротивлении реохорда реактивную компоненту измеряемого напряжения.

На чертеже приводится принципиальная схема, объясняющая предлагаемый способ.

Здесь: 1 — реохорд с двумя скользящими контактами 2 и 3, 4 — указатель состояния цепи. Соотношения между напряжениями на отдельных участках измерительной цепи достигаются регулировкой известных напряжений с помощью двух скользящих контактов, перемещающихся независимо друг от друга по одному реохорду. Указателем состояний цепи служит устройство, состоящее из последовательно включенных суммо-разностного и дифференциального каскадов. Соответствую№ 162893

2(U.R+ (1,г., +1и,я) UoR ливо равенство;

U R+UR, 0, зания указателя, т. е. квадратуры между напряжениями Uoc u Uoe ((ао).

Из схемы видно, что напряжения U„и

U, выражаются соответственно:

U„— U„+ U,— ";

1 1ов = Uo °

Отношение этих напряжений равно:

yr О с х + Rat yr<7 e (1с в (1о

Подставляя значение U„= U, + 1 Ур, получим:

При выполнении условия 8 = — справед2 откуда с

Ра = — Uo — = — 1Рк7

Таким образом, при установлении путем перемещения скользящего контакта 2 квадратуры между указанными напряжениями можно по величине рабочего тока I, и сопротивлению участка реохорда между точками 0 и

2 определить активную компоненту измеряемого напряжения U„.

Затем переключатель переводится в положение II, в котором суммарно-разностная схема отключается, а на входные зажимы дифференциального указателя через катодпые повторители на лампах Л7 и Л подаются напряжения U „è U, Перемещением скользящего контакта 3 добиваются нулевого показания дифференциального указателя, т. е, равенства модулей указанных напряжений. В этом случае справедливо условие:

Поскольку ранее было выполнено соотношение (1), получим:

UÐ 1о R IORêà

Таким образом, по величине рабочего тока

10 и сопротивлению участка реохорда между точками 0 и 8 определяется реактивная компонента измеряемого напряжения Ьх

После выполнения указанных регулировок отношение сопротивлений Re и R7 характеризуется отношение между реактивной и активной компонентами измеряемого напряжения

U èëè, что то же самое, сдвиг фаз между векторами U u Ue.

R6

cp = arctg—

R7

В то время как отсчет активной и реактивной компонент измеряемого напряжения осуществляется непосредственно по шкале реохорда, градуированной в значениях напряжения, определение фазового угла требует несложных вычислений.

Предмет изобретения

Способ раздельного измерения компонент комплексного напряжения с помощью квазикомпенсационной цепи, содержащей реохорд с двумя скользящими контактами, и указателя состояния цепи, работающего в фазочувствительном или дифференциальном режимах, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса измерения и расширения диапазона частот измеряемых напряжений, регулируя одним скользящим контактом компенсационное сопротивление реохорда по фазочувствительному указателю, получанют квадратуру между измеряемым и компенсационным напряжениями и по величине падения напряжения на полученном сопротивлении реохорда определяют активную компоненту, а регулируя другим скользящим контактом компенсационное сопротивление реохорда при дифференциальном режиме работы указателя получают по величине падения напряжения на полученном сопротивлении реохорда реактивную компоненту измеряемого напряжения. № 162895

Составитель Шевколович

Редактор H. С. Коган Техред T. П. Курило Корректор Е. Ласточкина

Лодп, к печ. 28/VII — 64 г. Формат бум. 60 Х 90 /ц Объем 0,2! изд. л.

Заказ 1957/15 Тираж 1150

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Патент ссср 162893 Патент ссср 162893 Патент ссср 162893 

 

Похожие патенты:
Наверх