Патент ссср 163095

 

Союз Советских

СОциллиСтичЕСКИХ

РеспуБлИК опис ниа

NS0S SXSa Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДДТЕАЬСТВУ

М 163095

Класс

80а, 47 в

МПК

В 28с

Заявлено 29.1.1963 (№ 817059/29-14) ГОСУААРСТ.ЬЕННЫИ

КОМИТЕТ ПО АЕЛАМ

ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЪ|ТИЙ

ССС1 Опубликовано 27.V.1964. Бюллетень № ll

УДК

Подписная группа № 173

Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский проектный

«Теплопроект»

Авторы изобретения

И. Ф. Зацепин, Ю. П. Афиани, С. В. Большаков, И

С. В. Шапкин и Г. С. Демидов

АВТОМАТИЧЕСКАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА

ВОЛ О КН ИСТЬ! Х ТРУБ стол, транспортер для подачи труб на склад, поворотная роликовая платформа для скалок, направляющие, цепной конвейер с захватами, устройства для очистки и смазки скглок, цепной снижатсль, магазин скалок и дисковый питатель для подачи скалок в станок для навивки труб.

Направляющие для высуше1шых труб выполнены с пальцевым питателем, управляемым с помощью электромагнита и конечного выключателя, а станок для извлечения скалок из труб выполнен с подъемной роликовой платформой, передающей скалки на поворотную роликовую платформу.

Автоматическая линия также позволит обеспечить сушку труб разного диаметра и ускорить процесс сушки. С этой целью конвейерное сушило выполнено со сменными транспортирующими роликами и устройством, подающим в зазоры между роликами горячие газы.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая автоматическая линия в разрезе по вертикали; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; па фиг. 3 — то же, вид сверху.

В настоящее время волокнистые теплоизоляционные трубы, например минераловатные, производятся на мало механизированном оборудовании с большим применением ручного труда.

Автоматические линии для производства навивных труб разных диаметров, с целью получения теплозвукоизоляционных оболочек не известны.

Предлагаемая автоматическая линия по;воляет автоматизировать процесс производства волокнистых труб разных диаметров и повысить их качество. С этой целью в линии совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные: камера волокноосаждения барабанного типа для формирования ковра, рольганг для

его транспортировки, станок транспортерпого типа для навивки труб на скалки разного диаметра, устройство конвейерного типа для прокатки и калибровки труб, конвейерное сушило, направляющие для высушенных труб, станок для извлечения скалок с цепным захватом, станок для продольного и поперечного разрезания труб, наклонный приемный! институт г;; 11 ° .,Гг °,;1 ° ь. :б. ИСт1

А. Еремин, № 163095

Автоматическая линия включает (по ходу технологического процесса) следующие станки и механизмы: камеру 1 волокноосаждения барабанного типа в случае переработки ваты, полученной центробежным способом; станок 2 для навивки труб и станок 8 для прокатки и калибровки конвейерного типа и конвейерное сушило 4, снабженное роликовым конвейером б системы Чернето; станок б для выемки скалок из высушенных труб с механизмом зажима труб при вынимании скалок; станок 7 для продольного и поперечного разрезания высушенных труб вдоль и поперек с пластинчатым транспортером 8 для удаления опилок и отходов; цепной толкающий конвейер 9 для возврата скалок; устройство 10 для очистки скалок с вращающимися поперечными приводными щетками; устройство 11 для смазки скалок с устройством транспортерного типа; цепной снижатель 12 скалок к магазину скалок стан«а навивки. Линия работает следующим образом.

Волокнистые нити, вырабатываемые центрифугой из расплава, осаждаются на приводном перфорированном барабане 18 камеры 1 волокноосаждения.

Формование равномерного ковра производится за счет регулируемого отсоса по ширине камеры.

Ковер от камеры волокноосаждения передается рольгангом 14 камеры через захватывающие валки 15 на ленту 1б автоматического станка 2 для навивки труб.

Дисковым питателем 17 и механизмом подачи из магазина 18 скалка подается на ленту станка в место ее схода с одного из двух приводных барабанов, удерживается и прижимается роликами в процессе заправки и навивки ковра на скалку.

Передача навитых труб (на скалках) на захваты цепного транспортера станка для прокатки и калибровки производится лентой станка навивки при рабочей скорости при повороте концевой части в горизонтальное положение.

Станок для прокатки и калибровки состоит из двух синхронизированных с помощью клиновой ременной передачи и общего регулируемого привода ленточных транспортеров 19, расположенных один над другим. Станок снабжен двухцепным вертикальнозамкнутым конвейером 20 с захватами для транспортировки скалок с навитыми трубами, при этом трубы со скалками, вращаясь, прокатываются и калибруются лентами транспортеров.

От бокового смещения скалки предохране. ны боковыми направляющими 21 на станке.

Откалиброванные трубы со скалками выносятся цепным транспортером со станка калибровки на конвейер 5 с транспортирующими роликами конвейерного сушила 4.

Транспортирующие ролики при прохождении через сушила вращаются и вместе с ними вращаются изделия, при этом дымовые газы, нагретые до температуры 150 — 200 С, подаются под движущийся конвейер и из верхней части туннеля отсасываются на рециркуляцию и частично у торцов сушила на выброс.

Свежие газы из топок поступают в камеры смешения, смешиваются с рециркулируемыми газами и подаются под конвейер, и цикл повторяется.

Пройдя процесс полимеризации связки, высохшие навивные трубы скатываются с роликового транспортера на направляющие 22 и далее с помощью пальцевого питателя 23,управляемого электромагнитом по команде от конечного выключателя, скатываются по одной в вальчатый захват станка для выемки скалок из трубы.

Одновременно по команде этого же конечного выключателя труба охватывается лапами механизма удержания и по команде вильчатый захват, закрепленный на каретке, при помощи цепной передачи вытаскивает скалку вбок от линии на поворотную платформу 24. Поворотная платформа со скалкой наклоняется при помощи исполнительного механизма 25, и скалка скатывается на направляющие 26, а с них на толкающие захваты двухцепного вертикальнозамкнутого. конвейера возврата скалок к станку навивки.

По мере движения скалки протаскиваются между приводными горизонтальными параллельными круглыми щетками 27 устройства очистки, расположенными поперек линии, и очищаются от пригара, остатков ваты и пыли.

Затем скалки прокатываются по верхней ветви ленточного транспортера устройства 11 для смазки, движущегося навстречу движению скалок, причем нижняя ветвь смазывается погружением в ванну с жидкой смазкой, Далее скалки при помощи цепного снижателя 12 опускаются по одной на направляющие (магазин скалок), с которых они затем подаются на станок 2 навивки с помощью дискового питателя и механизма подачи станка. Затем рабочий цикл повторяется.

Над турникетом для продольного разрезания периодически движется каретка с дисковым ножом 28, а для поперечного разрезания над вторым турникетом расположены г;риводные дисковые ножи 29. Разрезанные трубы выкатываются на приемный стол 80, а с него на транспортер 31, который передает их на склад готовой продукции. Автоматическая линия управляется с центрального пульта. № 1б3095

Предмет изобретения

1. Автоматическая линия для производства волокнистых труб, отл и ч а ю щаяся тем, что, с целью автоматизации процессов производства труб разного диаметра и повышения их качества, в ней совокупно применены последовательно (по ходу технологического процесса) установленные: камера волокпоосаждения барабанного типа для формирования ковра, рольганг для его транспортировки, станок транспортерного типа для навивки труб на скалки разного диаметра, устройство конвейерного типа для прокатки и калибровки труб, конвейерное сушило, направляющие для высушенных труб, станок для извлечения скалок с цепным захватом, станок для продольного и поперечного разрезания труб, наклонный приемный стол, транспортер для подачи труб на склад, поворотная роликовая платформа для скалок, направляющие, цепной конвейер с захватами, устройства для очистки и смазки скалок, цепной снижатель, магазин скалок и дисковый питатель для подачи скалок в станок для навивки труб.

2. Автоматическая линия по п. 1, отлич а ю щ а я с я тем, что направляющие для высушенных труб выполнены с пальцевым питателем, управляемым с помощью электромагнита и конечного выключателя.

3, Автоматическая линия по п. 1, отл ич а ю щ а я с я тем, что станок для иззлечения скалок из труб выполнен с подъемной роликовой платформой, передающей скалки на поворотную роликовую платформу.

4. Автоматическая линия по п. 1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения сушки труб разного диаметра и ускорения процесса сушки, конвейерное сушило ьыполнено со сменными транспортирующими ролиI„.àìè и устройством, подающим в зазоры между роликами горячие газы. № 163095

Составитель В, Храмцова

Редактор М. И. Бородина Техред Т. П. Курилко

Корректор Н. И. Кирилина

Типография, пр. Сапунова, 2

Поди. к печ. 27/VII — 64 г. Формат бум. 60;к,90 /в Объем 0,49 нзд. л.

Заказ 1670/10 Тираж 675 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Патент ссср 163095 Патент ссср 163095 Патент ссср 163095 Патент ссср 163095 

 

Похожие патенты:
Наверх