Патент ссср 163673

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Кл. 21d -, 49 зависимое от авторского свидетельства № 154932

МПК Н 02l

Заявлено 29.VIII.1963 r. (№ 854702/24-7) Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 22ХП.1964 г. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания ЗХШ.1964 г.

Автор изобретения

JI. Д. Гинзбург т1

ВЫСОКО ПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСФОРМАТОР

В основном авт. св. № 154932 был предложен высокопотенциальный трансформатор с литой изоляцией из компаунда, предназначенный для питания высоковольтных устройств, в котором верхняя часть изоляции отлита из компаунда в виде чаши, на дне которой расположены высоковольтные шпильки. В этом трансформаторе с целью исключения короны, и следовательно, повышения электрической прочности трансфомратора применяются полупроводящие или приводящие покрытия, которые наносятся на внутреннюю стенку чашеобразного изолятора и электрически соединяк тся с выводом высокопотенциальной обмотки.

Однако эти покрытия уменьшают разрядное расстояние до заземленных элементов конструкции, а технология . нанесения покрытий, стойких к климатическим изменениям, пред- ставляет значительные трудности.

В настоящем изобретении используется экран из проводящего или полупроводящего материала, вмонтированный внутрь стенки чашеобразного изолятора и электрически соединенный с одним из вводов высокопотенциальной обмотки. Для обеспечения центрирования экрана, простоты соединения его с высокопотепциальным вводом и удобства уста;-1овки его в заливочной форме, нижний край экрана имеет кольцо. В верхней части изолятора монтируется вывод, электрически соединенный с экраном.

На чертеже изображен предложенный высокопотепциальчый трансформатор.

5 Он содержит магнитопровод 1 и катушку со вторичной 2, находящейся под высоким потен.циалом, и сетовой 8 обмотками. Корпусная изоляция 4 между обмотками, а также чашсобразный изолятор б выполнены из заливоч10 ного компаунда. Выводы высокопотенциальных обмоток б выходят на ди чашеобразного изолятора в виде шпилек 7, которые закреплены на панели 8. Внутри стенки чашеобразного изолятора устанавливается экран из ла15 тунной сетки 9. Экран имеет большой радиу:" кривизны па верхнем краю 10 и жесткое кольцо ll. Последнее позволяет надежно закреплять экран в литьевой форме.

Экран электрически соединен с выводом

20 вторичной обмотки, находящейся под высоки I потенциалом. На верхнем краю изолятора установлен локальный вывод 12, электрически соедипенныи с экраном.

Предмет изобретения

1. Высокопотенциальпый трансформатор по авт. св. ¹ 154932, отличающийся тем, что, с целью повышения электрической проп30 .ости трансформатора, внутри стенок чашеПодписная группа № 77

Составитель Н, Карасева

Техред А. Кудрявицкая Корректор P. А. Вигдорчик

Редактор й. Вербова

Заказ 1772!7 Тираж 1050 Формат бум. 60+90>/, Объем 0,13 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2. оояразного йзолятора установлен экран из проводящего или полупроводящего материала, электрически соединенный с одним из выводов высокопотенциальной обмотки.

2. Бысокопотенциальный трансформатор по п. 1, отл и ч а ю щи и ся тем, что, с целью обеспечения лучшего центрирования экрана и простоты соединения его с высокопотенциальной обмоткой, нижний край экрана имеет кольцо.

3. Бысокопотенциальный трансформатор по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щи и ся тем, что в верхней части изолятора укреплен вывод, электрически соединенный с экраном.

Патент ссср 163673 Патент ссср 163673 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике, в частности к высоковольтным трансформаторам наружной установки с литой эпоксидной изоляцией

Изобретение относится к электротехнике и может найти применение в радиотехнических устройствах, в частности, в составе согласующего устройства выходного каскада мощного передатчика

Изобретение относится к электротехнике, к мощным реакторам для передачи энергии, в частности к маслонаполненным

Изобретение относится к электротехнике, в частности к криостатам сверхпроводниковых магнитов, используемых в ускорителях и магнитных системах термоядерных установок

 // 173311
Наверх