Способ защиты от коррозии изделий из черныхметаллов

Авторы патента:

C09D3/58 - Составы для нанесения покрытий, например краски, масляные или спиртовые лаки; заполняющие пасты; чернила; химические средства для удаления краски или чернил; корректирующие жидкости; средства для морения древесины; пасты или твердые вещества для окрашивания или печатания; использование материалов для этой цели (косметика A61K; способы для нанесения жидкостей или других текучих веществ на поверхности вообще B05D; морение древесины B27K 5/02;органические высокомолекулярные соединения C08; органические красители и родственные соединения для получения красителей, протрав или лаков как таковых C09B; обработка неорганических неволокнистых материалов, используемых в качестве пигментов или наполнителей, C09C; природные смолы, политура, высыхающие масла, сиккативы, скипидар как таковые C09F;

 

О П И С А Н И Е 164373

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Кл. 22g, 70»

Заявлено 13Л 11.1963 г. (¹ 841599 23-4) МГ(К С 09d осударственный комитет ло делам изобретений и открытий СССР

Опу бликовано 13Х111.1964 r. Бюллетень ¹ 15

У,1К

Дата опубликования описания 18Х111.1964

Автор изобретения

В. А. Войтович

СПОСОБ ЗАЩИТЫ ОТ КОРРОЗИИ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ЧЕРНЫХ

МЕТАЛЛОВ

Предмет изобретения

Подписная группа бО

В настоящее время для защиты от коррозии изделий из черных металлов без предварительной очистки изделия от ржавчины используют два грунта, наносимые последовательно один за другим на заржавленную поверхность изделия.

В состав первого грунта входит о-фосфорная кислота и желтая кровяная соль, в состав второго — раствор эпоксидной смолы в толуоле.

Предложено вводить в состав грунта красную кровяную соль, что позволит перевести ионы двухвалентного железа ржавчины в синий пигмент — турнбуллеву синь. Добавление в грунт на основе эпоксидной смолы фурфуролацетонового мономера улучшит атмосферную и химическую стойкость покрытия.

Ниже приведены примерные рецептуры предложенных грунтов (вес. ч.):

1. Фосфорная кислота 85 — 90%-ная . 160

Желтая кровяная соль . . . . 15

Красная кровяная соль . . . . 5

II. Эпоксидная смола ЭД-5.... 48

Мономер ФА........ 30

Грунт 1 приготовляют не менее чем за 24 час до употребления с тем, чтобы все компоненты успели образовать однородную массу.

Грунты наносят кистью или пульверизатором на защищаемую поверхность последовательно, сначала грунт I, затем через 25—

30 мин на еще влажную поверхность наносят грунт 11.

Полученное покрытие отверждается при обычной температуре в течение суток.

15 Способ защиты от коррозии изделий из черHbIx металлов с заржавленной поверхностью последовательным нанесением двух грунтов, первый из которых состоит из о-фосфорной кислоты и желтой кровяной соли, а второй †

20 раствора эпоксидной смолы, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью улучшения качества покрытия, в состав первого грунта вводят красную кровяную соль, а в состав второго вводят фурфуролацетоновый мономер.

Способ защиты от коррозии изделий из черныхметаллов 

 

Похожие патенты:
Наверх