Импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты

 

О П И С А Н И Е 166732

ЗОВРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 04.IV.1962 (№ 772989/26-9) Кл. 21а, Зоо с присоединением заявки №

11рпоритет

М11К Н 03k

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

Опубликовано 01.XII.1964. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 21.1.19G5

Авторы изобретения

8. Я. Мастяев и В. Г. Серебренный

Заявитель

ИМПУЛЬСНЫЙ ГЕНЕРАТОР НЕЗАТУХА1ОБЩИХ

ЗЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КОЛЕБАНИЙ ВЫСОКОЙ ЧАСТОТЫ

Подписнпя pynna № ИО

Известны высокочастотные генераторы затухающих колебаний на ионных вентилях для целей электротермии с рабочей частотой, многократно превышающей частоту коммутации ионного вентиля. Однако эти генераторы, несмотря на высокие эксплуатационные показатели, не могут быть использованы для радиотехнических целей, когда не допускается затухание высокочастотных колебаний в контуре. Применяемые для этих целей генераторы на электронных лампах обладают низким к. п. д. (порядка 50%), имеют сложные многоконтурные схемы, требуют принудительного воздушного или водяного охлаждения лампы.

Предлагаемый импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты отличается от известных тем, что в нем использовано последовательное соединение устройств, состоящих из зарядных индуктивностей, накопительных емкостей и разрядных тиратропов, которые последовательно разряжаются на общий колебательный контур через разрядную индуктивность. Разряд каждой накопительной емкости происходит синхронно с колебаниями выходного контура и отстоит во времени от разряда предыдущей накопительной емкости на величину периода высокочастотных колебаний в этом контуре, а частота разрядных импульсов через каждый тиратрон меньше частоты колебаний в контуре в число раз, равное числу разрядных тиратронов или накопительных емкостей. В результате увеличивается верхний предел частоты незатухающих высокочастотных коле5 баний и их мощность.

На чертеже приведена упрощенная принципиальная схема предлагаемого генератора.

Накопительные емкости 1 через зарядные индуктивности 2 и индуктивность 3 колеба10 тельного контура заряжаются от источника постоянного тока до напря кения, превышающего напряжение источника, таким образом, что положительный потенциал, накопленный емкостью, приложен к аноду тиратрона 4.

15 Прн поступлении на сетки тиратронов поджигающих импульсов от упразляющего генератора б каждая накопительная емкость имеет возможность поочередно разрядиться через один из импульсных тнратронов н формирую20 щую индуктивность 6 разрядного контура на колебательный контур 7, который при этом

° ударно возбуждается.

Емкость 8 контура 7 во время разряда каждой накопительной емкости 1 получает ббльшую часть заряда, накопленного этой емкостью, в результате чего к аноду тиратрона 4, через который прошел разрядный импульс в течение времени, превышаюгцего время деи30 онизации тиратрона, оказывается приложен

166732

15 отрицательный потенциал относительно его катода.

Для получения строгой поочередности поджига тиратронов применен принцип кольцевой синхронизации.

Управляющий генератор поджигающих импульсов 5 генерирует импульсы, частота следований которых совпадает с частотой колебаний в колебательном контуре. Это достигается благодаря синхронизации генератора импульсов за счет обратной связи с колебательным контуром.

Работа схемы происходит следующим образом. При прохождении разрядного импульса через первый тиратрон 4 на сопротивлении 9 происходит некоторое падение напряжения, которое через диод 10 поступает на емкость

11, включенную в сеточную сеть второго тиратрона 4. В результате этого положительный потенциал на емкости 11 компенсирует запирающее напряжение Ед, приложенное к сетке соответствующего тиратрона через сопротивление 12, благодаря чему очередной управляющий импульс генератора сможет поджечь второй тиратрон 4.

При прохождении поджигающего импульса через участок сетка — катод второго тиратрона емкость П разрядится до напряжения горения этого тиратрона и по окончании импульса сеточная цепь этого тиратрона снова будет заперта. Очевидно, что при прохождении разрядного импульса через второй тиратрон 4 аналогичным образом к поджигу будет подготовлен следующий тиратрон 4 и т. д.

В результате синхронизации генератора 5 колебаниями в контуре поджиг очередного тиратрона осуществляется в такт с колебаниями в контуре в момент, когда напряжение на емкости положительно относительно общей точки.

Первоначальный запуск генератора осуществляется с помощью конденсаторов 18 и 14, замыкаемых пусковой кнопкой 15 и диода 1б.

Описанная схема содержит четыре зарядные и разрядные цепи. В принципе число этих це20

Зо

45 пей может быть увеличено, исходя из необходимой мощности и частоты колебательного контура.

Применение в качестве коммутирующих элементов импульсных водородных тиратронов позволяет получить в контуре частоты порядка сотен килогерц (в режиме незатухающих колебаний). При необходимости увеличения собственной частоты колебательного контура на один — два порядка схема легко перестраивается на работу в режиме ударного возбуждения затухающих высокочастотных колебаний.

Предмет изобретения

1. Импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты, работающий на принципе ударного возбуждения колебательного контура, в котором накопительная емкость, предварительно заряженная через индуктивность зарядного контура, разряжается на параллельный колебательный контур через зарядную индуктивность и ионный вентиль, управляемый задающим генератором, отличающийся тем, что, с целью увеличения верхнего предела частоты незатухающих высокочастотных колебаний и их мощности, а также управления последовательностью разряда накопительных емкостей, включенных в анодную цепь каждого из тиратронов на общий колебательный контур, импульсные тиратроны включены последовательно таким образом, что катод первого тиратрона соединен через диод с управляющей сеткой последующего тиратрона.

2. Импульсный генератор по п. 1, в котором управляющий генератор поджигающих импульсов, частота следования которых совпадает с частотой колебаний в колебательном контуре, соединен с управляющей сеткой каждого из тиратронов через сопротивление и синхронизован с колебательным контуром цепью обратной связи.

166732

Составитель С. Маценко

Техред Т. П. Курилко

Редактор И. Г. Карпас

Корректор Л. Е. Марисич

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 3650/11 Тираж 825 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,24 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты Импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты Импульсный генератор незатухающих электромагнитных колебаний высокой частоты 

 

Наверх