Фотогальванометрический усилитель

 

167242

ОПИСАНИЕ

ИЗОбРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 28.Х.1963 (№ 864300/26-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 04.1.1965. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.11.1965

Кл. 21е, 1,:

2 le, 36 0

Государственный комитет по делам изобретений и открытий СССР

МПК G 01г

G 0lr

УДК

Автор изобретения

Ю. Ф. Чубаров

Заявитель

ФОТОГАЛЬВАНОМЕТРИЧЕСКИЙ УСИЛИТЕЛЬ движении изменяя либо левое, либо правое фотосопротивление 8 в .зависимости от направления движения. Дифференциальная схема выходит из состояния равновесия и выходной регистрирующий прибор 5 дает показания. Так как эти фотосопротивления 8 включены последовательно в одно из плеч измерительной схемы 4, то ее разбаланс производится в одном направлении, а усиленный

10 ток, протекающий по нагрузке, пропорционален суммарному относительному изменению фотосопротивлений 8 и имеет пульсирующий характер. Для устранения пульсаций применяется фильтр или измерительный гальвано15 метр с большой постоянной времени.

20 Фотогальванометрический усилитель, содержащий струнный гальванометр, оптическую систему и два фотосопротивления или фотоэлемента, включенные в плечи дифференциальной измерительной схемы, отличающий25 ся тем, что, с целью получения возможности использовать приборы магнитоэлектрической системы при измерениях переменного тока, два фотосопротивления последовательно включены в одно из плеч упомянутой схемы.

Подписная группа № 95

Известны фотогальванометрические усили. тели для измерения малых токов или напряжений, содержащие струнный гальванометр, оптическую систему и два фотосопротивления или фотоэлемента, включенные в плечи дифференциальной измерительной схемы.

Предложенный усилитель отличается от известных тем, что два фотосопротивления или фотоэлемента последовательно включены в одно из .плеч дифференциальной измерительной схемы. Это отличие позволяет использовать при измерении переменного тока высокой частоты более точные измерительные приборы магнитоэлектрической системы.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства, содержащая струнный гальванометр 1, тень от струны 2 которого при помощи оптической системы проецируется на два фотосопротивления или фотоэлемента 8, последовательно включенных в одно из плеч дифференциальной измерительной схемы 4.

Принцип действия устройства заключается в следующем: когда через струну 2 гальванометра l ток не протекает, ее тень находится в покое, дифференциальная схема сбалансирована и ток по внешней цепи не протекает.

При протекании тока через струну 2, она и ее тень совершают колебания, пропорциональные величине и направлению тока, при своем

Предмет изобретения

Фотогальванометрический усилитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области измерений, а именно к измеряющим устройствам, в которых выходной сигнал от датчика света передается с использованием оптических средств, и предназначено для регистрации световых изменений, которые обнаруживаются, например, на вращающихся или колеблющихся предметах (метка на диске электросчетчика), малогабаритных световых предметах (светодиодах)
Наверх