Бесконтактный синхронньш генератор

 

Союз Советских

Социалистических

Респтопик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21d2, 60

"-,àÿâëeío 22.Ч.1961 (№ 731443/24-7) с присоединением заявки №

Приоритет

Государственный

K© итет AQ делвм изобретеиий и откРытий СССР

МПК Н 02k

УДК 621.313.322:

621.316,722(088.8) Опубликовано 17.111.1965. Бюллетень ¹ 7

Дата опубликования описания 14.Ч1.1965

Автор изобретения

А. Г. Алексанян

Заявитель

БЕСКОНТАКТНЫЙ СИНХРОННЫЙ ГЕНЕРАТОР

Подпггсная группа № 98

В известном бесконтактном синхронном генераторе, содержащем на статоре основную и дополнительную обмотки, а на роторе — обмотку возбуждения, питаемую от дополнительной роторной обмотки через полупроводниковые выпрямители, дополнительная обмотка статора питается постоянным током, что усложняет и погышает расход активных материалов.

В предложенном генераторе для упрощения и уменьшения расхода активных материалов, указанная дополнительная обмотка статора питается от основной статорной обмотки через линейный дроссель, осуществляющий фазовое компаундирование совместно с токовой обмоткой, расположенной на статоре.

С целью обеспечения самовозбуждения, параллельно указанному линейному дросселю подключен резонансный конденсатор.

На чертеже приведена принципиальная схема описываемого генератора.

Питание обмотки 1 возбуждения осуществляется от дополнительной роторной обмотки

2 переменного тока через расположенный на вращающейся части машины блок полупроводниковых выпрямителей 8. В дополнительной роторной обмотке 2 э. д. с. наводится от дополнительного асинхронного поля, создаваемого дополнительными обмотками статора — шунтовой 4, подсоединенной параллельно к основной статорной обмотке 5 через линейный дроссель б, и сериесной 7, соединенной последовательно с основной статорной обмоткой.

Встречное включение дополнительных статорных обмоток 4 и 7 с основной обмоткой 5 дает эффективное использование асинхронного поля, так как приводит к увеличению скорости асинхронного поля относительно дополнительной роторной обмотки 2. Системы основ10 ных обмоток 5, 1 и дополнительных 2, 4, 7 выполнены на различное число полюсов с целью исключения взаимодействия между ними.

Самовозбуждение в момент пуска обеспечи15 вается блоком резонансных конденсаторов 8, настроенных в резонанс с дросселями б на подсинхронной частоте.

Конструктивно ротор описываемой машины

20 может быть как явнополюсным, так и неявнополюсным. Дополнительная роторная обмотка при явнополюсном индукторе может быть размещена в междуполюсном пространстве или в специальных пазах полюсных башмаков. При

25 неявнополюсном исполнении индуктора дополнительная роторная обмотка может быть размещена в общих пазах с обмоткой возбуждения машины.

Для исключения гашения дополнительного

30 асинхронного поля, индуктор необходимо вы169658

Предмет изобретения

Составитель 3. Горник

Техред Ю. В. Баранов

Редактор А. И. Байнова

1(орректор О. И. Попова

Заказ 1064!1 Тираж 1675 Формат бум. 60х,90 )з Объем О,!6 изд. л. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 полнять шихтованным без короткозамкнутых контуров.

Дополнительные статорные обмотки 4, 7 могут быть размещены как в общих пазах с основной оомоткой 5, так и раздельно с ней.

1. Бесконтактный синхронный генератор, содержащий на статоре основную и дополнительную обмотки, а на роторе обмотку возбуждения, питаемую от дополнительной роторной обмотки через полупроводниковые выпрямители, отличающийся тем, что, с целью упрощения и уменьшения расхода активных материалов, указанная дополнительная обмотка ста5 тора питается от основной статорной обмотки через линейный дроссель, осуществляющий фазовое компаундирование совместно с токовой обмоткой, расположенной на статоре, 2. Генератор по и. 1, отличающийся тем, 10 что, с целью обеспечения самовозбуждения, параллельно указанному линейному дросселю подключен резонансный конденсатор.

Бесконтактный синхронньш генератор Бесконтактный синхронньш генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к синхронным бесконтактным генераторам нормальной и повышенной частоты
Наверх