Устройство для плавного закрывания створки

 

Изобретение относится к строительству. Целью изобретения является упрощение конструкции. В корпусе, закрепленном на раме, размещен моментный гидроцилиндр. В гильзе, составляющей 2/3 поперечного сечения корпуса, имеющей форму сегмента, шарнирно установлена Г-образная лопасть. При открывании двери лопасть поворачивается и, преодолевая сопротивление жидкости, ложится большей полкой на поверхность продольного среза вала. При закрывании двери под воздействием пружины лопасть поворачивается до упора меньшей полкой в поверхность среза вала. Эксцентричная установка лопасти обеспечивает дросселирование жидкости и таким образом торможение двери при закрывании. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (5l)5 E 05 F 3 14

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А BT0PCHQMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ з (21) 4318280/40-12 (22) 19.10.87 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (72) А. П. ь!урбанов (53) 683.37 (088.8) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

Г10 ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР (56) Заявка Франции № 2568303> кл. Е 05 F 3/14, 1986. (54) УСТРО1" 1 СТВО ДЛЯ ПЛАВНОГО

ЗАКРЫВАНИЯ СТВОРКИ (57) Изобретение относится к строительству. Целью изобретения является упрощение конструкции. В корпусе, закрепленном на

Изобретение относится к строительству, в частности к устройствам для перекрытия проемов и осуществляющим плавное закрывание створок дверей, люков, окон и т. и.

Целью изобретения является упрощение конструкции устройства.

На фиг. 1 представлен общий вид устройства, продольный разрез; на фиг. 2 и 3— поперечные разрезы А — А корпуса в зоне гильзы при закрытом и открытом положении створки соответственно.

Устройство для плавного закрывания створки содержит корпус 1, в котором расположен моментный гидроцилиндр, включающий гильзу 2, перегородку 3,, вал 4 с лопастью 5, верхнюю 6 и нижнюю 7 крышки, между лопастью 5 и гильзой 2 имеется зазор для перетекания жидкости из полости 8 в полость 9 и обратно. Лопасть 5 имеет Г-образную форму и установлена шарнирно на валу 4 с возможностью поворота на 90 вокруг оси 10.

На свободном выступающем конце 11 вала установлена тяга 12 для соединения устройства со створкой. Вал 4 подпружинен

„„SU,„, 1602964 A 1 раме, размещен моментный гидроцилиндр.

В гильзе, составляющей 2/3 поперечного сечения корпуса, имеющей форму сегмента, шарнирно установлена Г-образная лопасть.

При открывании двери лопасть поворачивается и, преодолевая сопротивление жидкости, ложится большей полкой на поверхность продольного среза вала. При закрывании двери под воздействием пружины лопасть поворачивается до упора меньшей полкой в поверхность среза вала. Эксцентричная установка лопасти обеспечивает дрос:елирование жидкости и таким образом торможение двери при закрывании. 3 ил.

Ф пружиной 13. Для уменьшения трения с обенк сторон,зооастн 5 размещены колена l4 и 15. Тяга 12 жестко прикреплена к концу 11 вала 4 при помощи гайки 16 и шпонки 17, а пружина 3 закрыта в корпу".е фланцем 18, который поворачивается вместе с тягой 12. Яак.

Устройство работает следующим образом.

При открывании створки тяга 12 вместе с валом 4 поворачивается, преодолевая усилие пружины 13, з" êðó÷èâ" ÿ ее через (© шпонку 17 и фланец 18, Ж

Лопасть 5 поворачивается на оси 10, ь Ь встречая сопротивление рабочей жидкости, и занимает положение, при котором большая полка Г-образной лопасти 5 взаимодействует с поверхностью 19 продольного среза вала 4, составляющей 1/3 поперечного сечения вала. Таким образом дальнейшее сопротивление рабочей жидкости снижается до минимума, так как обе полости 8 и 9 соединяются.

Закрывание створки производится возвратной пружиной 13 посредством тяги 12, вал 4, поворачиваясь вместе с тягой 12, лопастью 5 встречает сопротивление рабочей

1602964 жидкости и разворачивает лопасть 5 в положение, при котором Г-образная лопасть 5 взаимодействует с поверхностью 19 вала 4 меньшей полкой, образующей упор. Рабочая жидкость из полости 9 перетекает в полость 8 через зазор 20 между лопастью 5 и гильзой 2. Этот зазор обеспечивает перетекание жидкости с дросселированием.

Возникающее усилие обеспечивает торможение, которое по величине меньше усилия возвратной пружины 13, чем достигается плавность закрывания створки. Зазор 21 обеспечивает гарантированный запас жидкости между лопастью 5 и перегородкой— основанием гильзы 2. Величина сегмента гильзы, равная 2/3 поперечного сечения кор- 15 пуса, выбрана из условия угла открывания створки.

Формула изобретения

Устройство для плавного закрывания створки, содержащее корпус, имеющий средство для закрепления на раме ворот, размещенные в корпусе подпружиненный вал, на свободном конце которого закреплена тяга, имеющая средство для соединения со створкой, моментный гидроцилиндр, включающий гильз, лопасть, установленную в гильзе на валу с возможностью поворота, и дросселирующее средство, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции, гильза имеет форму сегмента, составляющего в поперечном сечении 2/3 сечения корпуса, размещенный в гильзе .участок вала имеет продольный срез, равный 1/3 поперечного сечения вала, а лопасть имеет Г-образную форму и шарнирно установлена своей меньшей полкой на поверхности среза вала с возможностью поворота относительно последней, при этом при закрытом положении створки вал установлен так, что поверхность его продольного среза параллельна основанию гильзы, а лопасть взаимодействует с ней наружной стороной своей большей полки.

1602964

А-A

А-А

Ф

21

Составтель С. Бражник

Реда кто р О. С неси вы х Техред А. Кравчук Корректор Т. Малец

Заказ 3365 Тираж 359 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Устройство для плавного закрывания створки Устройство для плавного закрывания створки Устройство для плавного закрывания створки 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к изготовлению устройств для открывания и закрывания дверей

Демпфер дверной петли, включающий в себя первую петлю (1) и вторую петлю (2) с втулками, во втулке первой петли (1) стационарно устанавливается фиксирующая штанга (3), во втулке второй петли (2) стационарно устанавливается поворотная штанга (5), фиксирующая штанга (3) и поворотная штанга (5) соединяются через соединительную штангу (4), соединительная штанга (4) и фиксирующая штанга (3) имеют гибкое соединение, и на месте соединения предусматривается полый паз (46), в полом пазу устанавливается возвратная пружина (45), которая имеет контакт с фиксирующей штангой (3) также фиксируется с соединительной штангой (4), соединительная штанга (4) и поворотная штанга (5) соединяются при помощи движения коаксиального вращения, относительное двухстороннее вращение соединительной штанги (3) и поворотной штанги (5) позволяет возвратной пружине (45) приводить соединительную штангу (4) в возвратно-поступательное движение в осевом направлении во втулке. Конструкция данного буфера петли двери простая, удобна для монтажа и может избежать потери буферной функции при возникновении неисправности. 7 з.п. ф-лы, 14 ил.
Наверх