Гелиосушилка

 

Изобретение относится к устройствам для размещения и сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья, без искусственного источника тепла и м.б. использовано в сельском хозяйстве и быту. Цель изобретения - повышение качества сушки. Гелиосушилка содержит сушильную камеру 11, представляющую собой каркас 1 и наклонную крышу, которые обтянуты прозрачной пленкой 9, способной пропускать солнечные лучи. Вверху каркаса размещен влагопоглощающий элемент (Э) 12, обладающий свойством впитывать влагу. Внутри сушильной камеры 11 установлены съемные средства 8 для размещения растительного сырья 16. Процесс сушки происходит при воздействии тепловой солнечной энергии через прозрачную пленку 9 на растительное сырье 16 с выделением влаги из него, а поднимающийся влажный воздушный поток в виде тумана конденсируется на поверхности Э 12 и впитывается в него. Циркулирующий наружный воздух через сквозную полость 13 создает эффект сквозняка и при этом, контактируя с наружной поверхностью Э 12, выветривает влагу, тем самым производя сушку загруженного сырья. 4 з.п.ф-лы, 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. >0 »1603160 (51)5 F 26 В 9/06, 3/28

Вîtudii.ФМ ;:)1т. .а.:: -. > %

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г (,",Ь

Cb

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

М А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4467228/24-06 (22) 29.07.88 (46) 30.10.90. Бюл. № 40 (72) В. М. Панферов и Г. А. Манихин (53) 66.047.755 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 160407, кл. F 26 В 3/28, 1963. (54) ГЕЛИОСУШИЛКА (57) Изобретение относится к устройствам для размещения и сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья без искусственного источника тепла, и м. б. использовано в сельском хозяйстве и быту. Цель изобретения— повышение качества сушки. Гелиосушилка содержит сушильную камеру 11, представляющую собой каркас и наклонную крышу, которые обтянуты прозрачной пленкой 9, Изобретение относится к устройствам для размещения и сушки сельскохозяйственных продуктов, преимущественно растительного сырья, и может быть использовано в сельском хозяйстве и в быту.

Целью изобретения является повышение качества сушки.

На фиг. 1 изображена гелиосушилка, вид сбоку; на фиг. 2 — то же, вид спереди; на фиг. 3 — то же; вид сбоку, вариант исполнения с плоской крышей; на фиг. 4 — то же, вариант исполнения с влагопоглощающим элементом в виде цилиндрической поверхности; на фиг. 5 — привод термоклапана.

Гелиосушилка содержит каркас 1 и наклонные элементы 2 крыши. Каркас 1 выполнен из деревянных реек или металлических элементов, которые образуют стойки 3 каркаса 1, соединенные поперечными связями 4 и продольными связями 5 и 6. На стойках 3 способной пропускать солнечные лучи. Вверху каркаса размещен влагопоглощающий элемент (Э) 12, обладающий свойством впитывать влагу. Внутри сушильной камеры I! установлены съемные средства 8 для размещения растительного сырья 16. Процесс сушки происходит при воздействии тепловой солнечной энергии через прозрачную пленку 9 на растительное сырье 16 с выделением влаги из него, а поднимающийся влажный воздушный поток в виде тумана конденсируется на поверхности Э 12 и впитывается в него. Циркулирующий наружный воздух через сквозную полость 13 создает эффект сквозняка и при этом, контактируя с наружной поверхностью Э 12, выветривает влагу, тем самым производя сушку загруженного сырья. 4 з.п.ф-лы, 5 ил. установлены несущие элементы 7, на которых установлены съемные средства 8 (сито, решетки, сетчатые поддоны) для размещения растительного сырья. Каркас 1 обтянут прозрачной пленкой 9, а в основании каркаса 1 имеется сетчатое днище 10, которое допускает возможность прохода воздуха в сушильную камеру 11. В верхней части каркаса 1 шарнирно установлен влагопЪглощающий элемент 12, способный приоткрываться при повышении температуры внутри сушильной камеры и занимать промежуточные положения (фиг. 1). Каркас 1, обтянутый прозрачной пленкой 9, днище 10 и влагопоглощающий элемент 12 образуют сушильную камеру 11. Верх каркаса 1 замыкают наклонные элементы 2 крыши (прозрачного покрытия), скрепленные продольной связью 6 и обтянутые прозрачной пленкой 9, и образуют сквозную полость 13, открытую по тор1603160

3 цам 14. Боковые поверхности каркаса 1 и наклонные элементы 2 крыши обтянуты прозрачной пленкой 9, например полиэтиленовой. Открывающаяся или съемная стенка 15 служит для загрузки растительного сырья 16.

В верхней части элементы 2 крыши выполнены расширяющимися и выступающими за границы стоек 3 каркаса 1 во избежание попадания воды на влагопоглощающий элемент 12 в случае дождя.

Влагопоглощающий элемент 12 представляет собой плоскую или цилиндрическую конструкцию (или иной конфигурации) из хлопчатобумажной ткани, картона или другого материала, способного впитывать отделенную солнцем 17 влагу и преимущественно совмещать функции термоклапана 18, т. е. приоткрываться при значительном повышении температуры для проветривания сушильной камеры 11. На каркасе 1 шарниром 19 закреплен цилиндр 20, выдвижной шток 21 связан осью 22, установленной на термоклапане 18. В цилиндре 20 и на выдвижном штоке 21 установлена возвратная пружина 23, а на конце штока имеется ушко 24, посредством которого осуществляется его связь с осью 22 и термоклапаном 18. Цилиндр 20 заполнен рабочей жидкостью 25.

Пружина 23 способствует возврату выдвижного штока 21 в исходное положение по мере охлаждения рабочей жидкости 25, которая при этом сжимается. Ушко 24 предназначено для исключения постоянного открытия — закрытия термоклапана 18, так как выдвижной шток 21 постоянно может двигаться вперед — назад в зависимости от колебания температуры. Ось 22 устанавливают выборочно на термоклапане при монтаже с учетом свойств рабочей жидкости (коэффициента расширения) и максимальной температуры, допустимой в сушильной камере I l. Цилиндр 20 устанавливают в удобном месте в сушильной камере 11.

Гелиосушилка работает следующим образом.

Подготовленное растительное сырье: грибы, фрукты, ягоды, лекарственные травы равномерно раскладывают на средства 8 слоями. Гелиосушилку устанавливают в зоне, открытой для солнца 17. Затем поддоны устанавливают на несущие элементы 7 определенным образом по высоте с тем условием, чтобы обеспечить проход влажному высушиваемому. потоку воздуха к влагопоглощающему элементу 12 для впитывания и испарения. Тепловая солнечная энергия воздействуя на растительное сырье 16, повышает температуру и испаряет влагу из сырья.

Поднимающийся влажный поток в виде тумана конденсируется на поверхности элемента 12 и впитывается в него. В здух, проходящий через сквозную полость 13, создает эффект сквозняка и выветривает влагу, тем самым обеспечивая понижение влажности внутри камеры 11. Так как днище камеры 11 сетчатое, то восходящий поток воздуха интенсифицирует процесс сушки, а образующийся на стенках камеры 11 конденсат стекает вниз через сетчатое днище.

В случае резкого повышения температуры внутри камеры 11 и обильного влагоотделения-осуществляется поворот влагопоглощающего элемента 12 вокруг шарнира, при этом камера 11 соединяется со сквозной полостью 13, что обеспечивает прямое проветривание и просушивание сырья. Поворот влагопоглощающего элемента 12 происходит за счет расширения рабочей жидкости в цилиндре (фиг. 5) .

Возможны варианты исполнения гелиосушилки согласно фиг. 3 и 4. При этом крыша выполнена односкатной, а влагопоглощающий элемент 12 выполнен в виде цилиндрической поверхности (фиг. 4).

Предлагаемая гелиосушилка позволяет повысить качество сушки. Высушиваемые продукты в гелиосушилке не подвержены подгоранию и постоянному надзору в процессе сушки, что создает удобство ее использования в быту и на садово-огородных участках.

Формула изобретения

1. Гелиосушилка, содержащая прозрачную сушильную камеру с полками для размещения высушиваемого сырья и прозрачное верхнее покрытие, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сушки, между верхним покрытием и высушиваемым сырьем с образованием сквозной полости установлены влагопоглощающий элемент и автоматический термоклапан, а днище камеры выполнено сетчатым.

2. Гелиосушилка по п. 1, отличающаяся тем, что влагопоглощающий элемент расположен на всю ширину и всю длину камеры.

3. Гелиосушилка по п. 1, отличающаяся тем, что влагопоглощающий элемент выполнен в виде цилиндрической поверхности.

4. Гелиосушилка по и. 1, отличающаяся тем, что влагопоглощающий элемент выполнен из хлопчатобумажной ткани или картона.

5. Гелиосушилка по и. 1, отличающаяся тем, что верхнее покрытие выполнено расширяющимся кверху.

1603160

20

У5

Фиг. 5

Соста в и тель И. Кома рова

Редакор Н. Горват Техред А. Кравчук Корректор С. Черни

Заказ 3375 Тираж 597 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Гелиосушилка Гелиосушилка Гелиосушилка Гелиосушилка 

 

Похожие патенты:

Сушилка // 1603159
Изобретение относится к технике сушки капиллярно-пористых материалов, претерпевающих усадку в процессе тепломассообмена, например торфа, и может быть использовано в химической и др

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано в сельском хозяйстве для сушки корнеплодов

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Сушилка // 1575033
Изобретение относится к области сушки и может быть использовано в деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для сушки образцов волокнистого материала в институтах и на предприятиях текстильной и легкой промышленности

Изобретение относится к технике сушки гранулированных материалов в кипящем слое и позволяет интенсифицировать процесс сушки за счет того, что на кипящий слой одновременно воздействуют встречными вертикальными акустическими потоками и дополнительным акустическим потоком в горизонтальной плоскости, что позволяет равномерно распределить плотность интенсивности акустических полей во время процесса сушки по высоте кипящего слоя и в 3-4 раза уменьшить время сушки

Изобретение относится к лабораторной технике и может быть использовано для исследования процессов тепломассообмена в дисперсных материалах в различных отраслях промышленности

Изобретение относится к технике сушки и м.б

Изобретение относится к технике сушки, может быть использовано для сушки хлопка или выпарки раппы, позволяет интенсифицировать процесс сушки и обеспечить регулирование поверхности нагрева

Изобретение относится к гелиотехнике , в частности к устройствам для сушки железобетонных конструкций

Изобретение относится к технике применения солнечной энергии и м.б

Изобретение относится к технике рециркуляционной сушки материалов с абсорбционной регенерацией сушильного агента и является усовершенствованием изобретения по авт

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к устройствам для сушки, и может быть использовано в установках для сушки различных продуктов, веществ, предметов и т.п
Наверх