Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания

 

Изобретение относится к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры. Целью изобретения является упрощение при одновременном повышении надежности и уменьшении массы и объема. При включении пусковой ток емкостного фильтра 4 ограничивается резистором 2 ограничителя пускового тока 1. После увеличения напряжения на емкостном фильтре выше напряжения включения преобразователя 5 последний включается и в блоке 6 формирования траектории рабочей точки транзисторов преобразователя начинает накапливаться энергия, которая через вывод сброса энергии блока формирования подается на управляющий вход 8 коммутационного элемента 3 ограничителя пускового тока 1. Коммутационный элемент 3 шунтирует ограничительный резистор 2 ограничителя пускового тока 1, подключая емкостной фильтр 4 непосредственно к входным клеммам. 6 з.п.ф-лы, 7 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 Н 02 M 3/135

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4480299/24 — 07 (22) 30,08.88 (46) 15,11.90. Бюл. № 42 (72) Б.Д.Моисеенко (53) 621.316.722 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 1356144, кл. Н 02 М 3/315, 1983.

Векслер Г.С., Пилинский В.П, Электропитающее устройство электроакустической и кинотехнической аппаратуры. Киев: Вища школа, 1986, с. 304, рис, 88. (54) УСТРОЙСТВО ЗАПУСКА ИМПУЛЬС -НОГО ИСТОЧНИКА ВТОРИЧНОГО ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ (57) Изобретение относится к источникам вторичного электропитания радиоэлектронной аппаратуры; Целью изобретения является упрощение при одновременном,.,!Ж„„1607054 А1 повышении надежности и уменьшении массы и объема. При включении пусковой ток емкостного фильтра 4 ограничивается резистором 2 ограничителя пускового тока 1. floсле увеличения напряжения на емкостном фильтре выше напряжения включения преобразователя 5 последний включается и в блоке 6 формирования траектории рабочей точки транзисторов преобразователя начинает накапливаться энергия, которая через вывод сброса энергии блока формирования подается на управляющий вход 8 коммутационного элемента 3 ограничителя. пускового тока 1. Коммутационный элемент

3 шунтирует ограничительный резистор 2 ограничителя пускового тока 1, подключая емкостный фильтр 4 непосредственно к входным клеммам. 6 з.п. ф-лы, 7 ил.

1607054

Изобретение относится к электротехнике и предназначено для устройств электропитания радиоаппаратуры и вычислительной техники.

Целью изобретения является упрощение при одновременном повышении надежности и уменьшение массы и объема.

На фиг, 1 приведена электрическая схеМа предлагаемого устройства запуска; на фиг. 2-6 — разновидности его реализации; на фиг. 7 — диаграммы напряжений и токов, поясняющие его работу.

Устройство запуска (фиг. 1) содержит ограничитель 1 пускового тока в виде резистора 2, зашунтированного коммутационным элементом 3 (например, тиристором), включенного последовательно с емкостным фильтром 4, и подключенный к нему входом преобразователь 5 напряжения с блоком 6 формирования траектории рабочей точки при коммутации его ключевых элементов 7.

Управляющий вывод 8 коммутационного элемента 3 (тиристора) соединен непосредственно с выводом сброса энергии блока 6 формирования траектории рабочей точки при коммутации ключевых элементов 7 преобразователя 5, Первый вывод блока формирования траектории рабочей точки соединен с одним выводом емкостного фильтра, а второй его вывод подключен к одному из силовых выводов ключевого элемента 7.

Устройство по фиг, 2 отличается от устройства по фиг. 1 тем, что блок 6 формирования траектории рабочей точки выполнен из последовательно включенных диода 9 и конденсатора 10, средняя точка которых через резистор 11 соединена с управляющим выводом 8 ограничителя 1 пускового тока.

Первый вывод блока 6 формирования рабочей точки подключен к свободному выводу диода 9, а его второй вывод подсоединен к свободному выводу конденсатора 10.

Устройство па фиг, 3 отличается от устройства по фиг. 1 тем, что блок 6 формирования траектории рабочей точки выполнен из последовательно включенных дросселя

12, резистора 11 и диода 9. Свободный вывод дросселя 12 подключен к первому выводу блока 6 формирования траектории рабочей точки, общая точка дросселя 12 и резистора 11 соединена с вторым его выводом, а свободный вывод диода 9 соединен с управляющим выводом 8ограничителя 1 пускового тока.

Устройство по фиг, 4 в отличие от устройсгва по фиг. 1 содержит блок 6 формирования траектории рабочей точки, выполненный из последовательно включенных диода 9 и конденсатора 10, общая точка о которых через резистор 11 соединена с первым выводом блока формирования траектории рабочей точки. Свободный вывод диода

9 подключен к второму выводу блока 6, а свободный вывод конденсатора 11 — к управляющему выводу 8 ограничителя 1 пускового тока, Устройство по фиг, 5 в отличие от устройства по фиг. 1 содержит блок 6 формирования траектории рабочей точки, выполненный из последовательно включенных первого диода 9 и конденсатора 10, общая точка которых через второй диод 13 и дроссель 12 соединена с управляющим выводом 8 ограничителя 1 пускового тока, свободный вывод диода 9 соединен с первым выводом, а свободный вывод конденсатора подсоединен к второму выводу блока 6 формирования траектории рабочей точки.

Отличие устройства Ro фиг, 6 состоит в том, что в качестве коммутационного элемента вместо тиристора 14 используется транзистор 15 с конденсаторам 16, шунтирующим его переход эмиттер — база.

Устройство запуска (фиг. 1) работает следующим образом.

При подаче входного напряжения (фиг. 7) через резистор 2 заряжается конденсатор емкостного фильтра 4, что ограничивает пусковой ток на входе устройства.

При достижении напряжением на входе . преобразователя 5 величины, достаточной для его нормальной работы, он начинает работать. При этом его ключевые элементы 7 переключаются с частотой работы преобразователя 5, а элементы 6 цепи формирования траектории рабочей точки органичивают скорость напряжения (тока) на ключевых элементах 7.

Ток перезаряда одного из элементов в цепи формирования подается на управляющий вывод 8 коммутационного элемента 3, и он включается, закорчивая резистор 2 ограничителя 1 пускового тока.

Работа устройства запуска по фиг. 2 — 5 аналогична описанному выше. При этом на управляющий вывод 8 коммутационного элемента 3 подается ток перезаряда соответственно от одного из элементов: разрядного резистора 11, обратного диода 9, шунтирующего конденсатора 10 или ограничительного дросселя 12, Работа устройства запуска по фиг. 6 аналогична описанному выше (фиг, 1 — 5).

Отличие состоит в том, что непрерывный сигнал управления на управляющем входе 8 (базе) транзистора 15 поддерживается конденсатором 16.

1607054

Формула изобретения

1. Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания, содержащее ограничитель пускового тока в виде резистора, шунтированного коммутационным элементом, управляющий вход которого подключен к выводу управления ограничителя пускового тока, емкостный фильтр, через ограничитель пускового тока подключенный к входным выводам, и преобразователь напряжения с блоком формирования траектории рабочей точки при коммутации ключевого элемента, входом подсоединенный к выходу емкостного фильтра, причем блок формирования траектории рабочей точки первым выводом подсоединен к одному из выходов емкостного фильтра, а вторым выводом — к одному из силовых выводов ключевого элемента, о тл и ч а ю шийся тем, что, с целью упрощения при одновременном повышении надежности и уменьшения массы и объема, блок формирования траектории рабочей точки снабжен выводом сброса энергии, подсоединенным к выводу управления ограничителя пускового тока.

2. Устройство по и. 1, отл ич а ю ще ес я тем, что блок формирования траектории рабочей точки состоит из последовательно включенных диода и конденсатора, причем свободный вывод диода подключен к его первому выводу, их общая точка через резистор подсоединена к выводу сброса энергии, а свободный вывод конденсатора подсоединен к второму выводу блока формирования траектории рабочей точки.

3. Устройство по и. 1 отл и ч а ю щ е ес я тем, что блок формирования траектории рабочей точки состоит из последовательно включенных дросселя, резистора и диода, причем свободный вывод дросселя подключен к первому выводу, общая точка дросселя

5 и резистора подсоединена к второму выводу, а свободный вывод диода подключен к выводу сброса энергии блока формирования траектории рабочей точки, 4, Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще е10 с я тем, что блок формирования траектории рабочей точки состоит из последовательно включенных диода и конденсатора, причем их общая точка через резистор подключена к первому выводу, свободный вывод диода

15 подсоединен к второму выводу, а свободный вывод конденсатора подсоединен к выводу сброса энергии блока формирования траектории рабочей точки.

5. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю щ е е20 с я тем, что блок формирования траектории рабочей точки состоит из последовательно включенных первого диода и конденсатора, общая точка которых через последовательно соединенные второй диод и дроссель

25 подсоединены к выводу сброса энергии, свободный вывод первого диода подключен к первому выводу, а свободный вывод конденсатора подсоединен к второму выводу формирователя траектории рабочей точки, 30

6. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что коммутационный элемент ограничителя пускового тока выполнен на тиристоре.

35 7. Устройство по и, 1, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что коммутационный элемент ограничителя пускового тока выполнен на транзисторе, между выводами эмиттера и базы которого подключен конденсатор.

1607054

1607054

-2

Т8

Фиг. 7

Составитель Ю.Опадчий

Редактор А.Маковская Техред M.Ìoðãåíòàë Корректор И.Муска

Заказ 3554 Тираж 498,Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания Устройство запуска импульсного источника вторичного электропитания 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в высокочастотных преобразовательных устройствах в качестве силового ключа

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано в источниках питания постоянным током

Изобретение относится к преобразовательной технике

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в качестве импульсного источника тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в электроприводе и в устройствах широтно-импульсной обработки металлов

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в преобразователях с регулированием величины тока на их выходе

Изобретение относится к силовой преобразовательной технике и может быть использовано в качестве нереверсивного регулируемого источника питания для пассивных индуктивных нагрузок

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в источниках питания постоянного напряжения

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в стабилизированных источниках питания постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к преобразовательной технике и предназначено для питания активно-индуктивной нагрузки регулируемым постоянным напряжением

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для регулирования напряжения на нагрузках потребителей путем широтно-импульсной модуляции протекающих в них токов

Изобретение относится к преобразовательной технике и может быть использовано на электрическом подвижном составе, содержащем, в частности, тяговые аккумуляторные батареи

Изобретение относится к области преобразователей постоянного напряжения и предназначено для регулирования тока в нагрузке, например в регуляторах напряжения (тока) генератора постоянного тока

Изобретение относится к преобразовательной технике, в частности к преобразователям (регуляторам) постоянного напряжения в постоянное, например, регуляторах (стабилизаторах) скорости двигателя постоянного тока

Изобретение относится к мощной импульсной технике, а именно к генераторам высоковольтных импульсов с емкостным накопителем энергии, и может быть использовано в сильноточных импульсно-периодических ускорителях электронов и другой электрофизической аппаратуры
Наверх