Устройство для забора воды из поверхностных источников

 

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностных источников. Цель - повышение качества очистки воды. Устройство содержит корпус 1 с фильтрующей загрузкой 2, размещенную в корпусе центральную перфорированную трубу 4 для подачи воды из источника, заполненную фильтрующей загрузкой 5 из гранул в псевдоожиженном состоянии плотностью меньше плотности воды. Корпус 1 выполнен перфорированным в верхней части и снабжен по наружному периметру на высоту перфорации отсеком 9 для сбора воды, днище 10 которого расположено выше нижней кромки фильтрующей загрузки 2 корпуса 1, при этом отсек 9 соединен с отводящим трубопароводом 11. Для транспортирования фильтрующей загрузки предназначены размещенные в корпусе 1 трубы 12, каждая из которых имеет в верхней части эжектор 13, а в нижней части отражатель 14, причем трубы соединены с напорным трубопроводом 15. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СО!!ИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Е 03 В 3 04

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А BTOPGHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

v Zrrue

Фиг.!

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4441569/23-33 (22) 25.04.88 (46) 23.11.90. Бюл. № 43 (71) Центральный научно-исследовательский институт комплексного использования водных ресурсов (72) М. Г. Журба и Е, А. Мезенева (53) 628.113.1 (088.8) (56) Журба М. Г. Очистка воды на зернистых фильтрах. — Львов, Вища школа, 1980, с. 94, Авторское свидетельство СССР № 1528873, кл. Е 03 В 3/04, 1987.

„ЛФ, 1608301 А 1

2 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАБОРА ВОДЫ

ИЗ ПОВЕРХНОСТНЫХ ИСТОЧНИКОВ (57) Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностных источников. Цель — повышение качества очистки воды. Устройство содержит корпус 1 с фильтрующей загрузкой 2, размещенную в корпусе центральную перфорированную трубу 4 для подачи воды их источника, заполненную фильтрующей загрузкой 5 из грану.i в псевдоожиженном состоянии плотностью меньше

1608301 плотности воды. Корпус I выполнен перфорированным в верхней части и снабжен по наружному периметру на высоту перфорации отсеком 9 для сбора воды, днище 10 которого расположено выше нижней кромки фильтрующей загрузки 2 корпуса 1, при этом отсек 9 соединен с отводящим

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения

: устройства для забора воды из поверх, ностных источников.

Цель изобретения — повышение качест ва очистки воды.

На фиг. 1 изображено устройство для ! забора воды из поверхностных источников, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. I.

Устройство для забора воды из поверх ностных источников содержит цилиндрический корпус 1 с фильтрующей загрузкой 2 из гранул с плотностью меньше плотности воды со струенаправляющим козырьком 3.

В корпусе 1 размещена центральная перфорированная труба 4 для подачи воды из источника, заполненная фильтрующей нагрузкой 5 из гранул в псевдоожиженном состоянии плотностью меньше плотности воды, например полувспененным полистиролом, и имеющая в верхней части вне корпуса 1 наклонный эллипсоидальный раструб 6, перекрытый козырьком 3 и выполненный с наклонной сеткой 7, при этом труба 4 в нижней части перекрыта сеткой 8 и выведена за пределы фильтрующей загрузки 2 для выноса взвеси в нижнюю часть корпуса 1.

Непрерывно движущаяся загрузка 5 обеспечивает отпугивание рыб от устройства и предотвращает кольматацию сетки 7 и внутренней поверхности центральной перфорированной трубы 4.

Корпус 1 выполнен перфорированным в верхней части и снабжен по наружному периметру на высоту перфорации отсеком 9 для сбора воды, днище 10 которого расположено выше нижней кромки фильтрующей загрузки 2 корпуса 1, при этом отсек 9 соединен с отводящим трубопроводом 11.

Для транспортирования фильтрующей загрузки предназначены размещенные в корпусе 1 трубы 12, каждая из которых имеет в верхней части эжектор 13, а в нижней части — отражатель 14, причем трубы соединены с напорным трубопроводом 15, на внутренней поверхности труб 12 расположены битеры 16 для интенсификации соударения гранул между собой и снятия загрязнений с их поверхности.

55 трубопроводом 1!. Для транспортирования фильтрующей загрузки предназначены размещенные в корпусе 1 трубы 12, каждая из которых имеет в верхней части эжектор 13, а в нижней части отражатель 14, причем трубы соединены с напорным трубопроводом 15. 2 ил.

Для предотвращения образования застойных нерегенерируемых зон фильтрующей загрузки- 2, а также с целью обеспечения возможности очистки поверхности труб

12, последние установлены в корпусе внутри фильтрующей загрузки на расстоянии от центральной вертикальной оси, равном 2/3 радиуса корпуса.

В нижней части корпуса 1 в открытом перфорированном патрубке 17 размещен клапан 18, свободно перемещающийся между верхним и нижним фиксаторами, и отбойные щиты 19 для отражения и изменения траектории всплытия отмытых гранул фильтрующей загрузки 2.

Козырек 3 служит для предотвращения засорения сетки 7 сором и грубыми взвешенными веществами, создания повышенных скоростей в зоне водоприема и защиты устройства от плавающих предметов.

Устройство работает следующим образом.

Вода из поверхностного источника проходит сетку 7 и через раструб 6 поступает в центральную перфорированную трубу 4, где равномерно распределяется по высоте зоны фильтрования устройства. Затем вода поступает в слой фильтрующей загрузки 2. Благодаря тому, что боковая поверхность распределения воды в центральной перфорированной трубе значительно меньше поверхности перфорированной поверхности корпуса, скорость фильтрования по мере прохождения фильтрующей нагрузки уменьшается, что способствует увеличению эффекта очистки воды. Осветленная вода собирается в отсеке 9 для сбора воды и отводится трубопроводом 11 в водоприемный береговой колодец системы водоснабжения.

Благодаря вакууму, создаваемому насосом в трубопроводе 11, происходит радиальная фильтрация, при которой клапан 18 находится в верхнем положении и перекрывает сечение патрубка 17, предотвращая подсос воды из придонного пространства. Нижний слой разгрузки, расположенный под отсеком, является защитным и предотвращает контакт грязной воды и осадка, накапливаемого в конусе днища.

Регенерация фильтрующей загрузки 2 осуществляется постоянно или периодически в зависимости от мутности исходной воды.

1608301

Составитель Л. Нахметова

Реда к тор А. Мотыл ь Техред А. Кравчук Корректор Н. Король

Заказ 3599 Тираж 566 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, !01

Для этого по напорному трубопроводу 15 подается вода от береговой насосной станции. Образующийся при этом вакуум в верхней части эжекторов 13 обеспечивает захват плавающей фильтрующей загрузки 2, а давление воды, создаваемое в эжекторах

13, позволяет транспортировать при одновременном соударении о битеры гранулы загрузки 2 в нижнюю конусную часть корпуса 1. По мере накопления осадка его вес начинает превышать выталкивающую силу клапана 18, последний опускается на нижние фиксаторы, открывая при этом отверстия в боковой поверхности патрубка 17. Осадок в этот период выносится на дно водотока и смывается течением.

После выноса осадка и включения устройства в режим фильтрования клапан всплывает и снова перекрывает выходные отверстия.

Таким образом, предлагаемое устройство обеспечивает качественную отмывку фильтрующей загрузки без транспортировки шлама за пределы водотока, исключает применение специальных регенерирующих отдельных устройств, повышает производительность и надежность рыбозащиты при меньА-я ших строительных и эксплуатационных затратах.

Формула изобретения

Устройство для забора воды из по5 верхностных источников, содержащее корпус с фильтрующей загрузкой из гранул с плотностью меньше плотности воды, трубу для транспортирования фильтрующей затрузки с эжектором в верхней части и отражателем в нижней части, выпускное отверстие которой размещено в корпусе ниже фильтрующей загрузки, отводящий трубопровод и напорный трубопровод, соединенный с трубой для транспортирования фильтрующей загрузки, отличающееся тем, 25 что, с целью повышения качества очистки воды, оно снабжено размещенной в корпусе центральной перфорированной трубой для подачи воды из источника, заполненной фильтрующей загрузкой из гранул в псевдоожиженном состоянии плотностью меньше плотности воды, при этом корпус выполнен перфорированным в верхней части и снабжен по наружному периметру на высоту перфорации соединенным с отводящим трубопроводом отсеком для сбора воды, 25 днище которого расположено выше нижней кромки фильтрующей загрузки корпуса.

Устройство для забора воды из поверхностных источников Устройство для забора воды из поверхностных источников Устройство для забора воды из поверхностных источников 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к водоснабжению и касается конструктивного выполнения устройства для забора воды из поверхностных источников, обеспечивающего предварительную очистку воды от взвешенных веществ и других механических примесей в защиту от рыбы при заборе воды из водоемов рыбохозяйственного значения

Изобретение относится к устройствам для забора воды из поверхностных источников

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для забора воды из поверхностных источников для питьевого и технического водоснабжения

Изобретение относится к области водоснабжения и касается водозаборных устройств, предотвращающих попадание примеси в водопроводящую сеть, например, при заборе из резервуаров и подаче в оросительную сеть таких жидкостей

Изобретение относится к водоснабжению, а именно к водозаборным сооружениям

Водозабор // 1252438

Изобретение относится к области водоснабжения и может быть использовано для забора воды из поверхностных водоемов в условиях Сибири и Крайнего Севера

Изобретение относится к системам водоснабжения населенного пункта питьевой водой

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к устройствам для забора воды из источников с большим диапазоном колебания уровней

Изобретение относится к оборудованию для получения охлажденной очищенной пресной воды за счет охлаждения ее в процессе холодного кипения и может быть использовано в сельскохозяйственном, промышленном производстве и быту

Изобретение относится к установкам для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках

Изобретение относится к гидротехнике, в частности к водозаборным устройствам из источников с большим диапазоном колебания уровня

Изобретение относится к водоснабжению и предназначено для добывания воды из поверхностных водных источников и безреагентной очистки ее непосредственно в этих источниках

Изобретение относится к области водозабора из поверхностных источников и может быть использовано на акваториях морских и пресноводных водохранилищ
Наверх