Способ озеленения откосов

 

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно, к способам озеленения откосов, и может быть использовано в мелиоративном лесоразведении. Цель изобретения - улучшение условий для развития растений за счет предотвращения саблевидности ствола у посаженных на осыпи растений путем устранения смещения вниз по склону почвы и твердых осадков. При озеленении откосов посредством нарезки технологических террас и формирования на склоне осыпи 1 межтеррасного пространства террасовидных площадок для посадки растений до формирования терассовидных площадок ниже каждого посадочного места на склоне устанавливают защитное ограждение 2 в виде полукольца и на огражденном участке формируют террасовидную площадку 3 для посадки растений. Выше террасовидной площадки устанавливают рассекатель 4 потока, выполненный в виде пустотелого клина с треугольным поперечным сечением, увеличивающимся в направлении потока, при этом основание поперечного сечения меньше диаметра полукольца защитного ограждения. Рассекатель потока закрепляют на откосе шпильками 5. После этого на запущенной площадке высаживают растения. 6 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4484282/30-15 (22) 19.09.88 (46) 07.12,90. Бюл. ¹ 45 (75) Н.Н. Агапонов и П.И. Шлапаков (53) 634,0.116.6 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

¹ 791284, кл, А 01 В 79/00, 1979, (54) СПОСОБ ОЗЕЛЕНЕНИЯ ОТКОСОВ (57) Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам озеленения откосов, и может быть использовано в мелиоративном лесоразведении.

Цель изобретения — улучшение условий для развития растений за счет предотвращения саблевидности ствола у посаженных на осы пи растений путем устранения смещения вниз по склону почвы и твердых осадков.

При озеленении откосов посредством на„„Я „„1611230 А1 резки технологических террас и формирования на склоне осыпи 1 межтеррасного пространства террасовидных площадок для посадки растений до формирования террасовидных площадок ниже каждого посадочного места на склоне устанавливают защитное ограждение 2 в виде полукольца и на огражденном участке формируют террасовидную площадку 3 для посадки растений. В ыше терассовидной площадки устанавливают рассекатель 4 потока, выполненный в виде пустотелого клина с треугольным поперечным сечением, увеличивающимся в направлении потока, при этом основание поперечного сечения меньше диаметра полукольца защитного ограждения. Рассекатель потока закрепляют на откосе шпильками 5. После этого на запущенной площадке высаживают растения.

6 ил.

1611230

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству, а именно к способам озеленения откосов, и может быть использовано в мелиоративном лесоразведении.

Цель изобретения — улучшение условий для развития растений за счет предотвращения саблевидности ствола у посаженных на осыпи растений путем устранения смещения вниз по склону почвы и твердых осад. KGB.

На фиг. 1 показана схема осваиваемого ,участка после установки защитных ограждений в виде полуколец и устройства террасо видных пдлощадок, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, после установки рассекателя потока; на

;фиг. 3 — то же, после посадки растений; на

;;фиг, 4 — заготовка рассекателя потока с воз,мо>кными основными размерами (мм), общий вид; на фиг. 5 — заготовка полукольца защитного ограждения с возможными Gcновными размерами (MM), общий вид; на фиг, 6 — схема осваиваемого участка после озеленения, общий вид.

На схемах изображены осыпь 1 осваиваемого участка, защитное ограждение в виде полукольца 2, террасовидная площадка

3, рассекатель 4 потока, шпилька 5, высаживаемое растение 6, оазделительное ребро 7 рассекателя, штырь 8 защитного: ограждения в виде полукольца.

Способ озеленения откосов осуществляют следующим образом.

На осваиваемой осыпи 1 участка межтеррасного пространства технологических террас устанавливают полукольца 2 защит-! ного ограждения с помощью погружения в

,почвогрунт штырей 8, Затем на огражден ном участке осыпи формируют террасовидную площадку 3 и выше нее устанавливают рассекатель 4 потока, выполненный в виде пустотелого клина с треугольным поперечным сечением, увеличивающимся в направлении потока. Его закрепляют на откосе шпильками 5. После этого на защищенной площадке высаживают растения G..Ïðè выпадении осадков или переувлажнении верхнего слоя почвы рассекатель потока своим ребром 7 производит. разделение подвижной массы и отвод ее в сторону по наклонным граням. При этом часть перемещаемой влаги будет задерживаться защитным ограждением в виде полукольца 2, диаметр которого по своим размерам превышает основание поперечного сечения рассекателя 4 потока.

Способ опробован на безлесном склоновом участке крутизной 25-30 на площади

0,4 га. Задернение осваиваемого участка слабое. Травянистая растительность пред-, 5

25 ставлена полынью, васильком колючим, пыреем, ячменем луковичным и др, Почва бурая горно-лесная, подстилающей породой. является глинистый сланец, Мощность почвенного покрова 12-15 см. В глинистом сланце имеются прослои.песчаника, На осваиваемом участке,ле ом после разметки трасс никелиром нарезали универсальным бульдозером Д-493А технологические террасы шириной 5,0-6,0 м.

Обратный уклон полотна устроенных террас

6-7О. Расстояние между террасами 17-20 м, Насыпной откос технологических трасс занимает до 907, межтеррасного пространства, т. е, 15,3-18,0 м. Крутизна насыпного откоса после нарезки террас составляла

41-42О, а после годичной усадки перемещенного почвогрунта 38-39 .

Посадку сеянцев сосны крымской производили весной следующего года после заготовки защитных ограждений, т, е, полуколец 2, штырей 8, шпилек 5 и рассекателей 4 потока. Заготовки полуколец и рассекателей вырезали из жести толщиной

0,8 мм по заГотовленным шаблонам, Штыри 8 заготавливали из арматурного прутка диаметром 12 мм. Длина штырей

700 мм, Шпильки 5 заготавливали из катаной проволоки диаметром 8 мм и длиной

30 25 мм, Один конец шпилек загибали под углом 90О, После этого заготовленные полукольца устанавливали на насыпном откосе в местах проектируемой посадки растений. Расстоя35 ние между растениями в ряду составляло

2,0+ 0,2 м, а между рядами 2,8 -0,3 м. С наружной стороны каждое установленное полукольцо закрепляли, как минимум, тремя штырями — один в центре, а два осталь40 ных — в 10-15 см от его краев.

Установленное полукольцо заполняли почвогрунтом, снимаемым с верхней части откоса вручную штыковой лопатой. В результате этого формировалась насыпная террасовид45 ная площадка. На устроенной площадке высаживали 2-.летний сеянец сосны крымской под меч Колесова. Выше посаженного сеянца устанавливали заготовленный рассекатель 4 потока и закрепляли его на откосе осыпи

50 шпильками 5. После этого приступали к укреплению и формированию посадочного места для следующего растения и TBK далее на всем осваиваемом откосе осыпи.

Последовательность освоения насып55 ного откоса технологических террас — сверху вниз. т.е, первым осуществляют укрепление и посадку в верхнем ряду, а за тем в нижерасположенном.

Установка защитного устройства предлагаемой конструкции позволяет предот1611230 вратить оползание вниз твердых осадков и верхнего слоя почвогрунта повышенной влажности, что устраняет образование у выращиваемых растений саблевидности комлевой части ствола. 5

Выполнение полукольца защитного устройства большего диаметра по сравнению с трехгранным клином способствует задержанию основной массы почвенной влаги и 10 питательных веществ в местах посадки.растений, т. е. на террасовидных площадках.

Защита каждого посаженного растения, от механических повреждений рассекате- 15 лем потока сводит к нулю кинетическую энергию перемещаемой почвы и твердых осадков. При атом покрытие поверхности осыпи экранирующим материалом защитных устройств в местах посадки растений 20 снижает испаряемость почвенной влаги.

Все это положительно сказывается на росте и развитии посаженных культур и устраняет деформацию ит искривленность ствола.

Формула изобретения

Способ озеленения откосов, включающий формирование технологических террас, устройство террасовидных площадок и посадку растений, отличающийся тем, что, с целью улучшения условий для развития растений за счет предотвращения саблевидности ствола у посаженных на осыпи растений путем устранения смещения вниз по склону почвы и твердых осадков, до формирования террасовидных площадок на склоне осыпи межтеррасного пространства технологических террас ниже каждого посадочного места на склоне устанавливают защитное ограждение в виде полукольца и на огражденном участке формируют террасовидную площадку для посадки растений, выше которой устанавливают рассекатель потока, выполненный в виде пустотелого клина с треугольным поперечным сечением, увеличивающимся в направлении потока, при этом основание поперечного сечения меньше диаметра полукольца защитного ограждения.

Фиг. 6

Составитель Г.Мамаева

Техред М.Моргентал Корректор Н.Ревская

Редактор Н.Тупица

Производстуенно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина, 101

Заказ 3778 Тираж 508 Г одписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Способ озеленения откосов Способ озеленения откосов Способ озеленения откосов Способ озеленения откосов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к орошаемому земледелию

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к земледелию, и может быть использовано в эрозионной зоне в условиях недостаточного увлажнения

Изобретение относится к способам рекультивации почвы, нарушенной при строительстве мелиоративных систем

Изобретение относится к способам рекультивации земель и может быть использовано при восстановлении земель, нарушенных при добыче полезных ископаемых открытым способом

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому и лесному хозяйству и может быть использовано, например, для восстановления растительного покрова на аридных пастбищах, подверженных ветровой эрозии

Изобретение относится к сельскому хозяйству

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам защиты почв от водной эрозии в период весеннего снеготаяния

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для обработки почв, подверженных ветровой эрозии, особенно в засушливых зонах

Изобретение относится к области сельскои лесохозяйственного производства, а именно к способам посадки растительности на крутосклонах, и может быть использовано в противоэрозионном лесоразведении

Изобретение относится к сельскому хозяйству и может быть использовано при снегозадержания в зоне недостаточного увлажнения

Изобретение относится к сельскому хозяйству, к способам защиты почвы от эрозии

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к мелиоративным машинам для порезки и формирования борозд на склонах

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к орудиям для формирования валиков из снега

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способам и устройствам уплотнения снежного покрова

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к способам оценки эрозии и аккумуляции почвы

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам для противоэрозионной обработки почвы
Наверх