Устройство для формирования сигналов набора заголовка

 

Изобретение относится к технике телеграфной связи. Цель изобретения - сокращение времени формирования заголовка. Устройство содержит блок 1 управления, блок 2 индикации, накопитель 3, формирователь 4 импульсов, блок 5 считывания, формирователь 6 телеграфного сигнала, дешифратор 7, выходной согласующий блок 8, входной согласующий блок 9, блок 10 памяти, блок 11 шифраторов, элемент ИЛИ 12, блок 13 коммутации. Совокупность введенных блоков позволяет значительно уменьшить количество нажатий клавиш оператором при формировании и вводе в центр коммутации заголовка одновременного многоадресного сообщения. 3 з.п. ф-лы, 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (s1)s Н 04 1 13/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССг

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPCKOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4663063/24-09 (22) 30.01.89 (46) 15.12.90. Бюл. М 46 (72) В.П. Машин, И.И. Комиссаров, Д.Г. Гулдедава, M.K. Берулава, Г.П. Зедгинидзе и

Н.Ш. Батлидзе (53) 621.394.6 (088,8) (56) Авторское свидетельство СССР

N 924896, кл. Н 04 L 13/08, 1980. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ

СИГНАЛОВ НАБОРА ЗАГОЛОВКА (57) Изобретение относится к технике телеграфной связи. Цель изобретения — сокращение времени формирования заголовка.

Устройство содержит блок 1 управления, блок 2 индикации, накопитель 3, формирователь 4 импульсов, блок 5 считывания, формирователь 6 телеграфного сигнала, дешифратор 7, выходной согласующий блок

8, входной согласующий блок 9, блок 10 памяти, блок 11 шифраторов, элемент ИЛИ 12, блок 13 коммутации. Совокупность введенных блоков позволяет значительно уменьшить количество нажатий клавиш оператором при формировании и вводе в центр коммутации заголовка одновременного многоадресного сообщения, 3 з.п.флы, 4 ил.

1614124

10

Изобретение относится к технике телеграфной связи и может быть использовано в составе оконечных устройств автоматизированных систем передачи и обработки телеграфной информации.

Цель изобретения — сокращение времени формирования заголовка, На фиг.1 представлена структурная электрическая схема устройства; на фиг.2 — пример выполнения блока памяти; на фиг.3—

; пример выполнения блока шифраторов; на фиг,4 — пример выполнения блока коммута ции.

Устройство для формирования сигналов

: набора заголовка содержит (фиг.1) блок 1

,управления, блок 2 индикации, накопитель

3, формирователь 4 импульсов, блок 5 счи;:тывания, формирователь 6 телеграфного ! сигнала, дешифратор 7, выходной согласую щий блок 8, входной согласующий блок 9,, блок 10 памяти, блок 11 шифраторов, эле, мент ИЛИ 12, блок 13 коммутации, Блок 10 памяти содержит(фиг.2) блок 14 ключей, формирователь 15 адресов, оперативный запоминающий блок 16. Блок 11 шифраторов содержит (фиг,3) шифратор 17 телеграфного кода и шифратор 18 двоичного кода.

Блок 13 коммутации содержит (фиг,4) выходной коммутатор 19 и коммутатор 20 режима.

Устройство работает следующим обра, : зом.

С помощью органов управления блока 1 (фиг,1) подаются необходимые питающие напряжения на все элементы устройства и устанавливается соответствующий режим ,работы. Скорость телеграфирования уста навливается путем подключения необходи,мой последовательности импульсов с выхода формирователя 4 через блок 5 счи, тывания, блок 1 управления и блок 13 коммутации на выходной согласующий блок 8 и входной согласующий блок 9. По соответствующему сигналу, поступающему из блока 1 управления, блок 13 коммутации дополнительно подключает один телеграфный аппарат к входу канала связи, а другой телеграфный аппарат и входной согласующий блок 9 — к выходу канала связи, Если используется один телеграфный аппарат с разделенными цепями приема и передачи, то входной согласующий блок 9 к выходу канала связи не подключается.

Предварительная запись и адресов абонентов, которые наиболее часто используются при передаче сообщений, осуществляется в блоке 10 памяти (фиг,2). С этой целью для каждой адресной группы отводится строго определенная область памяти. Порядок за15

55 писи информации следующий. По соответствующему сигналу, поступающему из блока 1 управления, блок 10 памяти устанавливается в режим записи, Затем с помощью клавиатуры блока 1 управления оператором набираются знаки того или иного адреса абонента. При этом соответствующие сигналы поступают в блок 11 шифраторов, которым преобразуются в сигналы комбинаций кода МТК-2. С выхода блока 11 шифраторов сигналы знаков адресной группы поступают в блок 10 памяти, где регистрируются. Одновременно с выхода блока 10 памяти сигналы знаков поступают на блок 2 индикации и отображаются. Корректировка знаков записываемого адреса абонента осуществляется по соответствующему сигналу, поступающему из блока 1 управления по первому входу блока 10 памяти.

После записи необходимых адресных групп блок 10 памяти по сигналу с блока 1 управления устанавливается в режим хранения информации.

Для формирования заголовка одноадресного или многоадресного сообщения по сигналу с блока 1 управления накопитель 3 устанавливается в режим накопления информации, После чего посредством клавиатуры блока 1 управления оператор набирает переменные признаки (идентификаторы) заголовка. При этом сигналы, поступающие из блока 1 управления, преобразуются блоком

11 шифраторов и в телеграфном коде через элемент ИЛИ 12 поступают в накопитель 3, где регистрируются; С целью отображения с второго выхода накопителя 3 сигналы записываемых знаков поступают на блок 2 индикации, Корректировка идентификаторов заголовка может производиться по сигналу, поступающему из блока 1 управления.

Знаки адреса(ов) абонента(ов) набираются либо с клавиатуры блока 1 управления позначно, либо поступают в накопитель 3 в виде группы при наличии соответствующего сигнала с блока 1 управления. При этом блок

10 памяти переводится в режим считывания информации и знаки с его выхода поступают через элемент ИЛИ 12 в накопитель 3.

Считывание информации формализованного заголовка в канал связи и ввод ее в центр коммутации (не показан) осуществляется посредством соответствующего сигнала, поступающего в блок 5 считывания и. накопитель 3. Если заголовок в своем составе имеет все необходимые переменные признаки, то по этому сигналу запускается блок

5 считывания, а накопитель 3 переводится в режим считывания информации, При этом блок 5 считывания вначале прокиючает последовательность импульсов с выхода фар.

1614124

20 мирователя 4 через блок 1 управления на вход формирователя 6 телеграфного сигнала. Из формирователя 6 знаки признака начала заголовка поступают через блок 5 считывания, выходной согласующий блок 8, блок 13 коммутации в канал связи и одновременно на передающий телеграфный аппарат. После считывания признака начала заголовка блок 5 аналогично считывает из формирователя 6 телеграфного сигнала разделитель и проключает последовательность импульсов с блока 1 управления на вход накопителя 3 для считывания первого идентификатора заголовка. За первым идентификаторо;л заголовка считывается аналогично разделитель, затем второй идентификатор и т.д. Процесс автоматического формирования сигналов заголовка заканчивается выводом в канал связи признака конца заголовка. При этом заголовок одновременно отпечатывается на передающем телеграфном аппарате (не показан).

В случае, когда заголовок набран не полностью (отсутствует часть переменных признаков) блок 5 считывания при наличии соответствующего сигнала с блока 1 управления не запускается и ввод информации незавершенного заголовка в центр коммутации невозможен.

После вывода в канал связи заголовка информация о нем остается в накопителе 3 до тех пор, пока не будет стерта оператором по соответствующему сигналу, подаваемому из блока 1 управления. Повторный вывод заголовка в канал связи и ввод его в центр коммутации может осуществляться аналогично по желанию оператора при поступлении соответствующего сигнала из блока 1 управления в накопитель 3 и блок 5 считывания.

Центр коммутации анализирует полученный заголовок и выводит в канал связи соответствующую сигнализирующую посылку (СП), которая через блок 13 коммутации поступает на приемный телеграфный аппарат.

После получения разрешения на ввод сообщения, последнее вводится через блок 13 коммутации с клавиатуры, памяти или трансмиттера передающего телеграфного

- аппарата по каналу связи в центр коммутации. В конце текста сообщения в центр коммутации вводится группа знаков признака конца сообщения либо путем позначного набора с клавиатуры передающего аппарата, либо полностью при нажатии клавиши на блоке 1 управления устройства. При этом соответствующий сигнал поступает в формирователь 6 телеграфного сигнала и в блок

5 считывания, Информация управляющей посылки "Конец сообщения", а также ряда

55 других управляющих посылок (при нажатии соответствующих клавиш на блоке 1 управления), необходимых для ведения диалога оператора с центром коммутации, считывается из формирователя 6 телеграфного канала и выводится в канал связи аналогично управляющим посылкам "Начало .(конец) заголовка".

С целью автоматического контроля состояния канала привязки центр коммутации перед выводом сообщения, а также периодически в случае отсутствия работы устройства на передачу в течение длительного времени выдает в канал связи сигнализирующую посылку "Запрос автоответа". Эта посылка из канала связи через блок 13 коммутации поступает на приемный телеграфный аппарат и одновременно через входной согласующий блок 9 на дешифратор 7. С выхода дешифратора 7 соответствующий сигнал поступает в блок 5 считывания.

При этом последовательность импульсов с выхода формирователя 4 через блок 1 управления поступает на формирователь 6 телеграфного сигнала. Сигналы в телеграфном коде, соответствующие сигнализирующей посылке "Запрос автоответа", из формирователя 6 телеграфного сигнала через блок 5 считывания, выходной согласующий блок 8 и блок 13 коммутации поступают на передающий телеграфный аппарат и запускают его автоответчик. Сигналы автоответчика поступают в центр коммутации, который их анализирует. При отсутствии таких сигналов центр коммутации фиксирует неисправность данно о канала привязки.

В случае необходимости замены передающего телеграфного аппарата на приемный или наоборот, например, при неисправности одного из них, их переключение может осуществляться по желанию оператора посредством подачи соответствующего сигнала из блока 1 управления в блок 13 коммутации.

Режим записи, считывания или хранения информации блока 10 памяти (фиг.2) оп ределя ется посредством соответствующих сигналов, поступающих из блока 1 уп; равления, и с выходов блока 14 ключей на входы оперативного запоминающего блока

16. При этом для записи и хранения первой адресной группы, состоящей из 8 знаков, отводится соответствующий элемент памяти, В режиме записи информации соответствующие сигналы, поступающие из блока 1 управления, подключают выход блока 11 шифраторов к входу блока 10 памяти. Для зап..си соответствующих адресных групп фон:лрователь 15 адр":.сов вырабатывает

1614124 соответствующие сигналы, поступающие на входы оперативного запоминающего блока

16 и блока 14 ключей, При нажатии той или иной клавиши блока 1 управления, соответствующей знаку переменного признака заголовка или знаку адресной группы, на выходе шифратора 18 двоичного кода (фиг. 3) появляется 4-разрядный сигнал в двоичном коде, соответствующий заранее установленному порядковому номеру того или иного знака. Таким образом, шифратор 18 двоичного кода блока 11 может сформировать информацию о 15 знаках; 10 цифровых знаков и 5 дополнительных служебных, посредством которых представляются переменные признаки заголовка и адресные группы, С выхода шифратора 18 двоичного кода

4-разрядный cvãíàë поступает на вход шифратора 17 телеграфного кода MTK-2, собранный также на мультиплексорах. Шифратор

17 преобразует 4-разрядный двоичный код в комбинации 5-элементного кода MTK-2, которые с выхода блока 11 шифраторов поступают либо на вход блока 10 памяти, либо через элемент ИЛИ 12 на вход накопителя 3.

С помощью органов управления блока 1 управления на вход блока 13 коммутации с выхода формирователя 4 импульсов через блок 5 считывания и блок 1 управления подается тактовая последовательность импульсов, согласованная с используемой в устройстве скоростью телеграфирования. Тактовые импульсы с выхода выходного коммутатора 19 (фиг.4) поступают на вход выходного согласующего блока 8, а с выхода коммутатора 20 режима — на. вход входного согласующего блока 9.

По соответствующему сигналу, поступающему из блока 1 управления, вход канала связи подключается к одному телеграфному аппарату, а выход — к другому или наоборот.

При этом выход выходного согласующего блока 8 с передающим телеграфным аппаратом подключается последовательно к каналу связи, Выход канала связи одновременно постоянно подключен к входу коммутатора 28 режима.

Если для передачи и приема информации используется один телеграфный аппарат с разделенными цепями приема и передачи, то по соответствующему сигналу, подаваемому из блока 1 управления последовательность тактовых импульсов не поступает на вход входного согласующего блока 9 и он одновременно отключается от выхода канала связи, 5

Формула изобретения

1. Устройство для формирования сигналов набора заголовка, содержащее последовательно соединенные входной согласующий блок и дешифратор, блок индикации и последовательно соединенные блок управления, накопитель и блок считывания, второй, третий и четвертый входы и первый выход которого соединены соответственно с вторым выходом блока управления, с выходом формирователя телеграфного сигнала, к входу которого подключен третий выход блока управления, с выходом формирователя импульсов, к входу которого подключен четвертый выход блока управления, и с первым входом выходного согласующего блока, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью сокращения времени формирования заголовка, введены блок коммутации и последовательно соединенные блок шифраторов, к входу которого подключен пятый выход блока управления, блок памяти, к управляющему входу которого подключен шестой выход блока управления, и элемент ИЛИ, второй вход и выход которого соединены соответственно с выходом блока шифраторов и сигнальным входом накопителя, выход которого подключен к одному входу блока индикации, другой вход которого соединен с вторым выходом блока памяти, при этом второй выход блока считывания и седьмой выход блока управления подключены соответственно к входу блока управления и к управляющему входу блока коммутации, сигнальный входи первый выходы которого соединены соответственно с вторым входом и выходом выходного согласующего блока и входом входного согласующего блока.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ ее с я тем, что блок памяти содержит последовательно соединенные блок ключей, формирователь адресов и оперативный запоминающий блок, к второму входу которого подключен второй выход блока ключей, первый вход которого соединен с вторым выходом формирователя адресов, при этом выходы оперативного запоминающего блока являются первым и вторым выходами блока памяти, информационным и управляющим входами которого являются соответственно второй вход блока ключей и третьи входы оперативного запоминающего блока и блока ключей.

3. Устройство по п,1, о т л и ч а ю щее с я тем, что блок шифраторов содержит последовательно соединенные шифратор двоичного кода и шифратор телеграфного кода, выход которого является выходом блока шифраторов, входом которого является вход шифратора двоичного кода.

1614124

РигЗ

Составитель В.Чибисов

Техред М.Моргентал Корректор Э.Лончакова

Редактор Е,Копча

Заказ 3898 Тираж 526 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул. Гагарина, 101

4. Устройство по п.1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что блок коммутации содержит последовательно соединенные выходной коммутатор и коммутатор режима, выход ко-. торого является вторым выходом блока коммутации, управляющим входом которого является второй вход коммутатора режима, который соединен с первым входом выходного коммутатора, вторые вход и выход которого являются соответственно

5 сигнальным входом и первым выходом блока коммутации,

Устройство для формирования сигналов набора заголовка Устройство для формирования сигналов набора заголовка Устройство для формирования сигналов набора заголовка Устройство для формирования сигналов набора заголовка Устройство для формирования сигналов набора заголовка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технике телеграфной связи

Изобретение относится к технике телеграфной связи и может использоваться в системах с коммутацией сообщений

Изобретение относится к телеграфной связи

Изобретение относится к способу буферизации мультимедийной информации, а также к способу декодирования закодированного потока изображений в декодере, в котором закодированный поток изображений принимается в виде блоков передачи, содержащих мультимедийные данные

Изобретение относится к системе и способу буферизации кодированных изображений

Изобретение относится к группированию мультимедийных файлов, в частности видеофайлов для использования в потоковой передаче
Наверх