Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат

 

Изобретение относится к холодильной технике и может быть использовано в бытовых абсорбционных холодильниках. Цель изобретения - снижение энергозатрат при изменении тепловых нагрузок на низкотемпературную и высокотемпературную камеры агрегата. Для этого трубопровод 12 бедной парогазовой смеси на входе в низкотемпературный испаритель 6 подключен посредством перепускного патрубка с регулирующим устройством 10 к трубопроводу 11 богатой парогазовой смеси на выходе из упомянутого испарителя перед верхней секцией 8 парогазового теплообменника. При открытом регулирующем устройстве 10 агрегат работает известным образом. При закрытом регулирующем устройстве 10 большая часть бедной парогазовой смеси поступает в трубопровод 11 верхней секции 8 парогазового теплообменника, а меньшая часть поступает противотоком к жидкому хладагенту в низкотемпературный испаритель 6. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 25 В !5 10

ОПИСАНИЕ ИЗОБР - TEHMR

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГННТ СССР

1 (21) 4632877/23-06 (22) 06.01.89 (46) 23.12.90. Бюл. № 47 (71) Киевское научно-производственное объеf ди нение «Электробытприбор» (72) С. В. Яровой, А. М. Пилипенко, И. П. Науменко, А. А. Ильиченко и Л. И. Морозюк (53) 621.57 (088.8) (56) Руководство по ремонту бытового холодильника «Кристалл-9М», ЗФК.921.058РС.

Васильков, Васильковский завод холодильников.

ÄÄSUÄÄ 1615493 А 1

2 (54) АБСОРБЦИОННЪ|Й ДИФФУЗИОННЫЙ ХОЛОДИЛЬНЫЙ АГРЕГАТ (57) Изобретение относится к холодильной технике и м. б.;:спользовано в бытовых абсорционных холодильниках. Цель изобретения — снижение энергозатрат при изменении тепловых нагрузок на низкотемпературную и высокотемпературную камеры агрегата. Для этого трубопровод 12 бедной парогазовой смеси на входе в низкотемперат,рный испаритель 6 подключен посредстВОM поpE. пускного патруока с регу;Iирующим

1615493

Формула изобретения

Составитель В. Добротворцев

Редактор Г. Гербер Техред А. Кравчук Корректор М. Шароши

Заказ 3977 Тираж 452 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 415

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 агента будет происходить при уменьшенной циркуляции газовой смеси.

В высокотемпературный испаритель 7 поступает теперь жидкий хладагент с температурами ниже, чем при обычном режиме работы агрегата. При увеличенной разности температур на теплопередачу между испарителем ? и воздухом в высокотемпературной камере эффект охлаждения достигается быстрее, коэффициент рабочего времени, характеризующий циклическую работу холодильного агрегата, уменьшается.

Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат, содержащий генератор, конденсатор, абсорбер, предварительный испаритель с уравнительной трубкой, низкотемпературный испаритель с трубопроводами бедной и богатой парогазовой смеси, высокотемпературный испаритель и парогазовый теплообменник с верхней и нижней секциями, отличающийся тем, что, с целью снижения энергозатрат при изменении тепловых нагрузок на низкотемпературную и высокотемпературную камеры агрегата, трубопровод бедной парогазовой смеси на входе в низкотемпературный испаритель подключен посредством перепускного патрубка с регулирующим устройством к трубопроводу богатой парогазовой смеси на выходе из упомянутого испарителя перед верхней секцией парогазового теплообменника.

Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат Абсорбционный диффузионный холодильный агрегат 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к холодильной технике, а точнее к способам работы и устройствам абсорбционно-диффузионных холодильных агрегатов (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике и может найти применение в бытовых холодильниках, снабженных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к холодильным агрегатам

Изобретение относится к бытовой холодильной технике, а именно к холодильным агрегатам

Изобретение относится к абсорбционной холодильной машине системы "Platen-Munters", содержащей генератор для испарения растворенного в растворителе хладагента, сепаратор растворителя, в котором осуществляют отделение растворителя от хладагента, конденсатор для сжижения хладагента, испаритель, в котором хладагент испаряют посредством сухого газа и с охлаждением, при необходимости первый газовый теплообменник и абсорбер, в котором в обедненную смесь из хладагента и растворителя вводят испаренный хладагент, и эту смесь в генераторе повторно испаряют

Изобретение относится к холодильной технике, в частности к холодильным агрегатам абсорбционно-диффузионного действия, применяемым в бытовых и промышленных холодильниках

Изобретение относится к холодильной технике и может найти широкое применение в бытовых холодильниках, снабженных абсорбционно-диффузионными холодильными агрегатами (АДХА)

Изобретение относится к бытовой холодильной технике
Наверх