Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона

 

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество картона при одновременном снижении загрязненности сточных вод при его изготовлении. Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона содержит, мас.%: целлншозосодержащее волокно 82-92, проклеивающее вещество 2,5- 5,0, краситель 0,5-4,0, коагулянт 5- 9. В качестве красителя масса содержит пасту технического углерода из фенольного сырья с содержанием углерода 23-25%. Картон, изготовленный из указанной композиции, имеет высокую степень черноты и светостойкость, при этом ускоряется и повышается очистка сточных вод при его производстве . 1 табл. S (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

H А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТНРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4359099/12 (22) 06.01.88 (46) 07.01.91. Бюл. Р 1 (71) Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлозно- бумажной промышленности (?2) Г.А.Вороновская, В.Л.Дубро, Э.Р.Перлова, Г.Х.-И.Поднос, 10.В.Малыгин и Г.П.Касаткин (53) 6 76. 1. 023. 5 (088 .8) (56) Авторское свидетельство СССР

5 308134, кл. D 21 Н l/10, 1970.

Химическая переработка древесины, 1966, Р 35, с. 5-6.

Авторское свидетельство СССР

Р 1217965, кл. D 21 Н 5/00, 1984.

Технологический регламент производства обивочного водостойкого картона "ВО-1" (ГОСТ 6659-83) Пуховичской картонной фабрики, 1986.

Изобретение относится к целлюлоз-" но-бумажной промышленности, в частности к произ водст ву картона, который применяют как материал для изго- товления видовых и невидовых деталей, используемых при отделке салонов легковых и грузовых автомобилей, кабин тракторов и т.д.

Целью изобретения является повышение качества картона при одновременном снижении загрязненности сточных вод при его изготовлении.

Сущность изобретения заключается в том, что бумажная масса в качестве красителя содержит водную пасту тех„„Я0„„1618804 А 1 (51)5 D 21 Н 27/18//D 21 Н 11:02, 2l:16, 17:67

2 (54) БУМАЖНАЯ МАССА,цЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ

ОБИВОЧНОГО ВОДОСТОЙКОГО КАРТОНА (5 7) Из о бр ет ени е относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество картона при одновременном снижении загрязненности сточных вод при его изготовлении. Вумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона содержит, мас. Х: целлюлозосодержащее волокно

82-92, проклеивающее вещество 2,55,0, краситель 0,5-4,0, коагулянт 59. В качестве красителя масса содержит пасту технического углерода из фенольного сырья с содержанием угле-. рода 23-25Х. Картон, изготовленный из указанной композиции, имеет высокую степень черноты и светостойкость, при этом ускоряется и повышается очистка сточных вод при его производ-. стве. 1 табл. нического углерода, которая содержит печную сажу из фенольного сырья и обладает высокой агрегативной и седиментационной устойчивостью.

Указанная печная сажа имеет большое количество кислородсодержащих функциональных групп, доступных для взаимодействия с кислородсодержащими группами волокнистого сырья. Благодаря этим характеристикам сажевой суспензии (пасты) обеспечивается равномерная и интенсивная окраска бумажной .массы из целлюлозы, макулатуры, дре,весной массы или их смесей.

1618804—

Из подготовленной таким образом бумажной массы отливают картон на . картоноделательной или папочной машине с последующей сушкой и отделкой по принятым в промышленности режимам.

Кроме того, в процессе изготовления при сохранении показателей прочности картона снижается загрязненность сточных вод, когда используется паста взамен ранее применяемых красителей на основе диазосоединений и их производных, уменьшается запы;ленность помещения, снижается .себестоимость продукции.

Размол волокнистых компонентов и подготовку бумажной массы осуществляют следующим образом.

Волокнис гое сырье - целлюлозу— предварительно разбивают в гидроразбивателе и размалывают в конических или дисковых мельницах до степени помола 40-45 НР при концентрации массы

3-4Х. Макулатуру также предварительно распускают в гидроразбивателе, а затем размалывают на конических мель. ницах при концентрации не менее 2,53„0 до степени помола не менее 3035 ЫР, Подготовленное волокнистое сырье направляют в композиционный бассейн.

Товарную пасту с содержанием 2325Х технического углерода предварительно разбавляют в емкости водой при непрерывном перемешивании в течение

20-30 мин до концентрации 20-40 г/л и также направляют в композиционный бассейн. Подачу пасты технического, углерода в бассейн регулируют по скорости истечения в зависимости от концентрации рабочего раствора и расхода ее, который зависит от требуемого цвета картона (светло-серого, темносерого, черного различной степени черноты) .

Композицию бумажной массы составляют в композиционном бассейне, куда наряду с волокнистыми компонентами и красителями направляют проклеивающие вещества и коагулянты. В качестве проклеивающих веществ используют ка45 нифольный клей и канифольно-парафиновую эмульсию при расходе 2,5-5,0 к массе волокна. Для повышения удержания красителя порядок добавления химикатов к волокнистой массе следующий:, краситель, проклеивающие вещества, коаг улянт .

Пример 1. Картон-основу изготавливают из бумажной массы при следующем соотношении компонентов, мас. : целлюлозосодержащее волокно

82, проклеивающее вещество 5, водная паста технического углерода 4, коагулянт 9.

В качестве целлюпозосодержащего волокна используют макулатуру, которую предварительно разбивают в гидроразбивателе и размалывают на конических мельницах до степени помола 40 ШР.

Массу окрашивают пастой технического углерода, для чего товарную пасту с содержанием технического углерода 25Х предвариткльно разбавляют водой до

30 г/л, и вводят в композиционнь|й, бассейн при постоянном перемешиваьпти.

Массу проклеивают .канифольным клеем концентрацией 25 г/л. Пасту технического углерода и клей осаждают коагулянтом — раствором глинозема концентрацией 70 г/л.

Для сравнения изготавливают картон-основу из таких же компонентов, но вместо пасты технического углерода используют нигрозин (по прототипу) .

Готовят суспензию нигрозина кон" центрацией 25 г/л, для чего расчетное количество товарного нигрозина в виде сухого порошка загружают в емкость с теплой водой и размешивают в течение

2 ч. Приготовленную суспензию нигрозина вводят в композитдонный бассейн до введения проклеивающего вещества и осаждают раствором глинозема. Получают картон-основу фиолетового цвета.

Пример 2. В условиях производства картон-основу изготавливают из бумажной массы при следующем соотношении компонентов, мас. : целлюлозосодержащее волокно 89, проклеивающее вещество 2,8, водная паста технического углерода 1,2, коагулянт 7,0.

В качестве целлюлозосодержащего волокна используют макулатуру и древесную сульфатную небеленую целлюлозу в количестве соответственно 69 и 20Х.

Макулатуру предварительно разбивают в гидроразбивателе и размалывают р конической мельнице при концентрации

3Х до 35 IHP. Сульфатную целлюлозу предварительно разбивают в гидроразбивателе и размалывают последовательно на дисковой и конической мельнице при концентрации 3,4Х до 43 ШР. Подготовленное волокнистое сырье направ16 ляют в композиционный бассейн. Товарную пасту с содержанием технического углерода 25% при постоянном перемешивании разбавляют водой до концентраI ции 30 г/л и также направляют в композиционный бассейн.

Массу проклеивают модифицированным канифольным клеем концентрацией

26 г/л . Пасту и клей осаждают раствором алюмоаммиачных квасцов плотностью 1,029 г/смэ, рН массы при проклейке 5 О.

Получают картон-основу черного цвета.

Для сравнения изготавливают картон-основу из таких же компонентов с использованием вместо пасты нигрозина (по прототипу), который в виде сухого порошка загружают непосредственно в гидр ор а з биват ел ь.

Получают картон-основу серо-фиолетового цвета.

Пример 3. Картон-основу изготавливают из бумажной массы при следующем соотношении компонентов, мас.%: целлюлозосод ржащее волокно

92, проклеивающее вещество 2,5, паста технического углерода О, 5, коагулянт

5,0.

В качестве целлюлозосодержащего волокна используют макулатуру и небеленую сульфатную целлюлозу в количестве соответственно 77 и 15%. Подготовку макулатуры и целлюлозы проводят по режиму, описанному в примере 2.

Подготовка товарной пасты и нигрозина, их введение в бумажную массу аналогичны примеру 1. При использовании пасты получают картон-основу серого цвета, а при использовании такого же количества нигрозина получают несветостойкий картон-основу серого цвета с фиолетовым оттенком.

18804

Качественные показатели полученного картона представлены в таблице.

Паста технического углерода может быть использована в качестве подколеровочного компонента для окраски картона в серый и черный цвета не только в массе, но и с поверхности.

Формула изобретения

25 Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона, включающая целлюпозосодержащее волокно, проклеивающее вещество, краситель и коагулянт, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества картона при одновременном снижении ( загрязненности сточных вод при его изготовлении, масса в качестве красителя содержит водную пасту технического углерода из фенольного сырья

: с содержанием углерода 23-25% при следующем соотношении компонентов, мас.%:

Целлюлозосодержащее волокно 82 - 92

Проклеивающее вещество 2,5-50

Красит ел ь 0,5 — 4,0

Коагулянт 5-9

Приведенные примеры свидетельствуют о -.ом, что использование в композиции картона пасты технического yrЮ лерода из фенольного сьрья взамен нигрозина повышает качество картона,обеспечивая высокую степень черноты (9092%) при получении картона черного цвета и светостойкость окраски на уровне 5 баллов и более при получении картона черного и серого цвета. При

20 этом ускоряется и повыпается очистка сточных вод

Толщина, мм

2 5

75,0 83,0

2-3 .

Не нормируется

84,5 90,0

Плотность, г/смз

Предел прочности, кг/мм

Светостойкость, балл

Степень черноты %

1,95 1,93 1,94 1 ь98

0,97 0,96 . 0,98 0,94

38 38

3 5

86,5 92,0

1,97 1 98 2

-0,1

0,97 0,96 Не менее 0,90

42 42 Не менее 19 6

Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона Бумажная масса для изготовления обивочного водостойкого картона 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить эффективность процесса

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить степень проклейки бумаги и стабильность состава за счет предотвращения его коалесценсии

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить прочность бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить влагостойкость бумаги при сохранении ее воздухопроницаемости

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить качество материала за счет увеличения прочности поверхности материала при увлажнении и улучшении его печатных свойств

Изобретение относится к целлюлозно-бумажной промышленности и позволяет повысить физико-механические свойства бумаги

Изобретение относится к целлюлозно-бумажному производству и касается композиции бескислотного картона для консервации документов

Изобретение относится к способу уменьшения остатка от сгорания бумаги или картона с покрытием, к способу уменьшения износа сетки, применяемой в производстве бумаги или картона, волокнистому рулонному материалу с покрытием

Изобретение относится к химической промышленности и может быть использовано при получении наполнителей для пластмасс, бумаги, резиновых смесей, волокон и текстильных композиций
Наверх